Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы: содержание, классификация и функции

53

Основу российского идеала человека составляет «женское», ас­социируемое с душевностью, милосердием, бескорыстием, служе­нием. Соединение же в тендерных идеалах россиян мужских и жен­ских характеристик позволяет увидеть пути гармонизации крайних, слишком радикальных тендерных взглядов.

ФАКТОРЫ ТЕНДЕРНОЙ СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ

Помимо расовых и этнических факторов, влияющих на тендер­ную стереотипизацию, исследователи выделяют пол человека, его возраст, профессиональный статус и ряд других. Это означает, что тендерные стереотипы разделяются мужчинами и женщинами не в равной мере, во-первых, и по-разному оцениваются, во-вторых.

Возраст является одним из значимых факторов, который вли­яет на стереотипизацию. Исследования в этой сфере проводились с разными целями. Одни авторы при изучении стереотипных образов мужчин и женщин уделяли внимание их личностным особенностям, другие — поведенческим характеристикам, третьи исследовали сте­реотипы о предназначении мужчин и женщин.

В России исследование стереотипных представлений о личност­ных характеристиках мужчин и женщин проводили В. Е. Каган (1989), Т. И. Юферова (1985), Т. А. Арканцева и Е. М. Дубовская (1999) и др.

В. Е. Каган опрашивал подростков (учеников 7-10-х классов) в трех регионах страны на предмет того, как они представляют себе большин­ство мужчин и женщин. Стереотипы мужественности у девочек и жен­ственности у мальчиков оказались во многом схожими. Оба стереотипа включали отзывчивость, справедливость, честность, самостоятельность, обаяние и доброту. По ряду признаков было обнаружено сходство об­раза мужчины у мальчиков и образа женщины у девочек. Женщинам часто приписывались «мужские» качества (решительность, энергич­ность, уверенность), а мужчинам — «женские» (доброта отзывчивость, обаяние). Таким образом, характеристики мужчин и женщин у подрост­ков в исследовании В. Е. Кагана получились скорее андрогинными [50].

Автор отметил еще ряд закономерностей. Стереотипы феми-нинности у мальчиков и девочек более сходны, чем стереотипы ма­скулинности. Негативные стереотипные характеристики (непривле­кательный, враждебный, раздражительный, черствый, эгоистичный, несправедливый, неискренний) включены в стереотип своего пола, причем в основном это выражено у мальчиков.

54 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

Исследование представлений взрослых людей (всего было опро­шено 1008 человек в возрасте от 16 до 65 лет) о предназначении жен­щины и мужчины, проведенное методом стандартизированного ин­тервью, позволило выявить следующее. На степень согласия или не­согласия с традиционной ролью женщины влияют следующие факто­ры: пол, образование, род деятельности, должностная позиция [23].

Все категории мужчин придерживаются более традиционного взгляда на «основное предназначение женщины». В целом 67% муж­чин отводят женщине только роль хранительницы домашнего оча­га. Наиболее традиционное отношение к роли женщины выявлено у мужчин-рабочих (80%), мужчин-студентов (80%), мужчин-пред­принимателей (76%).

У женщин на степень стереотипизации оказывает фактор обра­зования. Чем выше уровень образования, тем в большей степени они выражают несогласие со стереотипной ролью женщины (она не долж­на работать, ее предназначение — семья, муж, дети): 66% женщин-руководителей, 60% женщин, занятых в сфере бизнеса, 50% женщин, работающих в области образования, здравоохранения, науки, культу­ры, 48% студенток, 47% женщин-ИТР, 34% женщин-рабочих.

Представления о предназначении мужчин отличаются высокой степенью однородности и традиционностью. Независимо от пола, воз­раста и образования подавляющая часть мужчин и женщин считают, что работа — главное в жизни мужчины (85 и 81% соответственно).

Выход женщины за пределы традиционной роли жены и матери породил ряд предубеждений. Суть этих убеждений сводится к тому, что профессиональная занятость не совместима с ролью матери и что работа оказывает отрицательное влияние на детей и отноше­ния в семье. Подобные стереотипы могут препятствовать профес­сиональной реализации женщин. Л. Ю. Бондаренко [23] выясняла, насколько эти стереотипы разделяют мужчины и женщины.

Стереотип 1. Если женщина работает, это оказывает негатив­ное влияние на ее детей. Среди опрошенных разделяют такое мне­ние 51% мужчин и 37% женщин. Мужчины-руководители выражали свое согласие с этим мнением в два раза чаще, чем женщины-руко­водители (58 и 29%).

Исследование влияния работающих матерей на развитие детей в целом обнаруживает позитивные эффекты [77, с. 153]. Материнская за­нятость оказывает позитивное влияние на детей и подростков, в осо­бенности на дочерей; они более уверены в себе, получают более высокие