Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Генлерные стереотипы: солержание, классификация и функиии 57

стереотипов во многом зависит от качеств стереотипизируемых объ­ектов, то есть от дополнительной информации, которую получают субъекты стереотипизации. Такой информацией может быть и воз­раст. Считается, что с возрастом женщины становятся более актив­ными, деятельными, поэтому в стереотип женственности вносятся ис­правления, связанные с оценкой ее деятельности и социального поло­жения. Другим фактором может выступать сексуальная ориентация. Данные социологов свидетельствуют о том, что мужчинам-гомосексу-алам приписывают фемининные характеристики. Социальный статус женщины тоже будет влиять на то, как ее воспринимают. Женщин из низшего класса часто описывают как более пассивных, безответствен­ных по сравнению с женщинами из среднего класса.

Любая дополнительная информация о различиях в статусных позициях женщины и мужчины снижает роль тендерных стереоти­пов в восприятии конкретного человека. Например, на восприятие женщины-юриста влияют и существующие в определенной культуре образы женщины, образы юриста, соответственной национальной и возрастной групп и т. д. В зависимости от контекста тот или иной образ может выступить на первый план. Более того, одни и те же люди воспринимаются по-разному в зависимости от ситуации: жен­щину-офицера могут сравнивать и с мужчиной-офицером, и с жен­щиной — сестрой милосердия; роль тендерных стереотипов в этих двух случаях будет различной. От контекста зависит и оценка сте­реотипических качеств: так, «женская слабость» может оцениваться позитивно или негативно в зависимости от того, употребляется ли этот маркер в отношении женщины-политика или женщины-домо­хозяйки. При этом содержание такого стереотипа может восприни­маться самими женщинами и негативно, и позитивно [94].

Содержание тендерных стереотипов позволяет говорить о двух подходах к восприятию мужчин и женщин: патриархальном и эга­литарном. Патриархальный взгляд фиксирует иерархическое разде­ление мужских и женских ролей и доминирует в коллективном со­знании. Эгалитарный подход утверждает равные права, способности и возможности. Этот взгляд еще недостаточно распространен. Из­менение тендерных стереотипов — процесс длительный и сложный. Еще в начале XX в. американский социолог У. Липпман отметил, что любое посягательство на стереотип представляется посягатель­ством на основы мироздания. Тем-не менее сегодня можно найти ряд свидетельств о том, что происходит постепенная трансформация

58 Козлов В. В., Шухова Н. А. Генлерная психология. Учебник для вузов

тендерных взглядов в сторону эгалитаризации, хотя этот процесс не­линейный и неоднозначный. Данная трансформация отражает, с од­ной стороны, перемены в общественной позиции женщин, с дру­гой — изменения самосознания, прежде всего, самих женщин.

СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ

Формирование образов маскулинности и фемининно-сти начинается с фиксации различий в форме противо­положных взаимоисключающих понятий: «добро или зло», «день или ночь», «мужское или женское». Затем этого становится недостаточно, жесткие парные оп­позиции превращаются в континуумы, где крайности последовательно переходят друг в друга.

Игорь Кон

Свойства тендерных стереотипов в целом совпадают с извест­ными свойствами социальных стереотипов.

Тендерные стереотипы нормативны. Они являются социально разделяемыми представлениями о том, какой должен быть «насто­ящий мужчина», как должна вести себя в той или иной ситуации «настоящая женщина», и даже как им одеваться. Поэтому и мужчи­ны, и женщины не могут с этим не считаться. Тендерные стереотипы играют важную роль в формировании тендерной идентичности и та­ким образом управляют поведением человека во всех сферах жизни (межличностной, семейной, профессиональной, политической).

Тендерные стереотипы имеют эмоционально-оценочный харак­тер. «Мужское» представляется как позитивное и доминирующее; «женское» — как неполноценное и подчиненное. «Подлинно чело­веческими считаются качества, ассоциируемые с мужским началом»; «женщину характеризуют при помощи тех свойств, от которых че­ловек в своей эволюции якобы отталкивается» [90, с. 94]. Подоб­ные оценки (слабость, пассивность, эмоциональность и иррацио­нальность женщин; сила, активность, ум и самообладание мужчин) определяют статусы полов и являются фактором, приводящим к дис­кредитации женственности и возвышении мужественности.

Следует отметить, что в различных контекстах «мужское» и «жен­ское» оцениваются как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Женственность может служить символом не только отсталости, но