Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Гендерные стереотипы: содержание, классификация и функции 23

Исследователи К. Уэст и Д. Зиммерман [103], проведя анализ содержания тендерных стереотипов, объединили их в три группы (табл. 1).

Таблица 7 Классификация гендерных стереотипов

Первая группа Вторая группа Третья группа

Стереотипы закрепления Стереотипы, связанные Стереотипы маскулинности-феминин-

семейных и профессио- с различиями а содер- ности, в соответствии с которыми

нальных ролей в соот- жании труда и видах мужчинам и женщинам приписываются

ветствии с полом профессиональной дея- вполне определенные психологические

тельности качества и свойства личности

Первая группа гендерных стереотипов касается закрепления семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом. Для мужчин главными социальными ролями являются профессиональ­ные роли, для женщин — семейные роли (мать, хозяйка). Мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин по на­личию семьи и детей.

Вторая группа гендерных стереотипов связана с различиями в содержании труда. Мужчине предписывается выполнение инстру­ментальной роли, согласно которой сферой его деятельности явля­ется творческий, созидательный, руководящий труд. Он осуществля­ет поддержку семьи (в основном финансовую) и обеспечивает связи между семьей и внешним миром. Удел женщин — исполнительский и обслуживающий характер труда — экспрессивная сфера деятель­ности, назначение которой — регулирование отношений внутри се­мьи, где женщине отводится вспомогательная роль жены, матери, домохозяйки.

Широкому распространению этого стереотипа в социальных науках способствовала концепция «естественной» функциональной взаимодополнительности полов. Ее авторы Т. Парсонс, Р. Бейлз, М. Мид утверждают, что, несмотря на то что мужчина и женщина — противоположности, они могут взаимодействовать, выполняя пред­назначенные им роли, и достигать согласия [157].

Третья группа гендерных стереотипов — это стереотипы ма-скулинности-фемининности. Мужчинам и женщинам приписывают­ся вполне определенные психологические качества и свойства лич­ности.

24 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

Маскулинность-фемининность — нормативные представле­ния о соматических, психических и поведенческих свойствах, ха­рактерных для мужчин и женщин. В коллективном сознании глу­боко укоренились представления о том, что мужчины и женщины, во-первых, обладают разными социально-психологическими свой­ствами, во-вторых, эти свойства антагонистичны друг другу. Рече­вой штамп «противоположный пол» наглядно иллюстрирует это противостояние. Маскулинность отождествляется с активно-твор­ческим, культурным началом, а фемининность — с пассивно-репро­дуктивным, природным. Такие стереотипные представления поляр­но противопоставляют мужчин и женщин: мужчины доминантны, независимы, компетентны, самоуверенны, агрессивны и склонны рассуждать логически; женщины покорны, зависимы, эмоциональ­ны, конформны и нежны.

Стереотипы всех групп подчеркивают различия в психологии, предназначении и социальной активности мужчин и женщин. При­чем в основе этих различий лежит идея о превосходстве «мужского» над «женским». Для того чтобы убедиться в этом, следует погово­рить о содержании каждой из групп стереотипов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ МАСКУАИННОСТИ/ФЕМИНИННОСТИ

Систематическое исследование тендерных стереотипов началось в западной социологии в 1970-е гг. В настоящее время гендерные стереотипы находятся в центре внимания ученых самых разных спе­циальностей — культурологов, психологов, социологов, политологов и т. д. В последние годы эта тематика успешно разрабатывается не только западноевропейскими, американскими, но и российскими • учеными [4, 59, 94, 120].

Первые исследования были посвящены изучению содержания стереотипов фемининности/маскулинности и определению того, в какой мере они соответствуют действительности. Однако до сих пор категории «фемининность» и «маскулинность» как часть гендерных стереотипов не имеют однозначного толкования. И. С. Кон [58], опре­деляя содержание маскулинности, рассматривает ее с трех разных позиций, которые вполне приложимы и к категории фемининности.

1. Маскулинность и фемининность — это описательные катего­рии, обозначающие совокупность поведенческих и психических черт,