Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗФ Гендерология / лекции гендеролог / Л.2 Гендерн. стереотипы.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Глава 2. Гендерные стереотипы: содержание, классификация и функции 39

следующим показателям: экономическое, социальное развитие и ос­новные вероисповедания. Единственным значимым фактором ока­залась религия. Женские стереотипы были более благоприятными в тех странах, где традиции включают поклонение божествам и свя­тым женского пола и где женщине позволено участвовать в религи­озных церемониях. В католических странах стереотипы, связанные с женщинами, расценивались как более положительные, чем в протестантских странах. Известно, что в католицизме существуют культ Девы Марии и сан монахини. В Пакистане женские стереотипы в большей степени носят негативный характер, чем в Индии. В исламской теологии Пакистана все значимые религиозные фигуры — мужчины, и отправление религиозных обрядов осуществляется только мужчинами. Основной религией Индии является индуизм, в традиции которой включено поклонение божествам женского пола. В индуистских храмах и мужчины, и женщины принимают участие в службе и выполнении религиозных обрядов.

Далее в своем исследовании Вест и Вильяме выявили еще ряд закономерностей:

  • стереотипные характеристики женщин в большинстве своем оценивают их как пассивных, а мужчин как активных;

  • привлекательность мужских качеств выше в тех странах, где они ассоциируются с силой и активностью;

  • стереотипный образ женщины чаще ассоциируется с взаимодей­ствием (общительностью, открытым проявлением своих чувств), а мужчин — с действием (результативность, состязательность, автономия, стремление контролировать).

Несмотря на то что Вест и Вильяме установили некоторые рас­хождения в восприятии мужчин и женщин в разных странах, об­щий характер полученных ими данных указывает на наличие пан-культурного сходства тендерных стереотипов. В результате ученые пришли к выводу, что тендерные стереотипы возникли в древности на основе такого разделения труда, где женщины заняты домашни­ми обязанностям, а мужчины работают за пределами дома. Тендер­ные стереотипы оказались встроенными в культуру и стали частью культурного уклада как социально необходимые системы, опреде­ляющие статусное положение членов общества (власть мужчины и подчиненное положение женщины). В связи с этим социализация детей была организована так, чтобы подготовить к выполнению раз­ных тендерных ролей.

40 Козлов В. В., Шухова Н. А. Гендерная психология. Учебник для вузов

ГЕНДЕРНЫЕ ИДЕАЛЫ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Старые и новые философы, фольклористы и психоана­литики в один голос говорят об имманентной женствен­ности русской души и русского национального характера.

Игорь Кон

В отечественной культуре (в частности, в фолькло­ре, в философии, в языковом сознании) женщина отнюдь не представлена безвластной, мужской же идеал далек от облика супермена. Миф о русской женщине строит­ся вокруг представлений о том, что материнский образ включает в себя черты не только уязвимости и страда­ния, но также силы и всемогущества.

Т. Рябова

Тендерные стереотипы формируются в рамках определенного культурного контекста. Если культурный и религиозный контексты отличаются друг от друга, то и сформировавшиеся в рамках данных культур стереотипы маскулинности/фемининности будут иметь ряд различий. Следовательно, описание образов российской женщины и российского мужчины будет более полным при сравнении русской и западной культур.

Патриархальное устройство общества и христианская религия были общими предпосылками для формирования стереотипа маску­линности/фемининности в рамках и западной, и русской культур. Это факторы определили подчиненное положение женщины, непри­знание ее полноценной личностью, представление о более низком ее интеллектуальном и моральном уровне. Однако в отношении мо­рали тендерные стереотипы Запада и России различаются. В связи с этим следует ввести понятие «моральные тендерные стереотипы».

Моральные гендерные стереотипы — это устойчивые пред­ставления об особенностях моральных черт, которые связываются с определенными тендерными ролями [29].

' В основе морального стереотипа лежит общее правило, выводи­мое из более общих положений, принципов, идеалов, которые в сово­купности составляют мировоззрение людей. Каждая культура созда­ет свои моральные гендерные стереотипы исходя из господствующих религиозных воззрений. В связи с этим стереотипы маскулинности/ фемининности в российской культуре будут иметь ряд особенностей.