Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

14 Января 1955 г.

Родные и любимые мои, имею Ваше письмо от 16 декабря, оно полно огорчения выставкой, собранной Лессером. Конечно, некоторая разумная цензура необходима. Но вообще, современные проявления художественной жизни оставляют желать лучшего. Мы переживаем период несомненно тягостный - приноровления к новому ритму и строю жизни, но и это пройдет, и наступит возрождение, как это бывало, и не раз, в истории всех передовых народов и стран.

"..." Теперь Ваши вопросы - что есть Космический Магнит? Космический Магнит есть основная мощь Космоса, оявленная в законе притяжения и тяготения и в своем высшем аспекте - как Любовь, и как Космическая Любовь в достижении Космического Права. Космический Магнит есть основа Бытия и Сознания и, следовательно. Разума. Все держится магнитом Сознания и Разума. Космическое Сознание в его высшем аспекте и отображении оявлено в Космическом Разуме и Сердце Высшего Солнечного Иерарха.

Проникнетесь, родные, величием Откровения, но яро не утончайте понимание малоподготовленным сознаниям. Многие ли обогнали сознание распинавших и истязавших Носителей Света?

...Полный Круг означает совершившееся объединение Архата в огненном слиянии Космического Права. Космическое Право следует очень охранять от профанации. Нужно понять эту мощь как силу, перед которой растворяются все препятствия и созидаются и рушатся Миры. Храните это для себя. Теперь Вы поймете, какая страстная Мощь оявлена в Солнечном Иерархе! Он - Держатель Космоса.

"..." Сейчас у меня трудная полоса нового напряжения центров и усиленного Космического Сотрудничества. Но Космическое Сотрудничество неотложно, и приходится подвергаться большим напряжениям и страстному утомлению. Бывает очень трудно. Через месяц ожидаем Светика с женой, они уже в Бомбее и 21-го отъедут в Дели, где задержатся, должно быть, не меньше месяца. Видали ли Катрин, давно не имею писем от нее. Да и Инге не балует письмами. Ушел Батнагар, все же грустно, когда доброжелатели уходят. Как Свет[ик] пишет: "Старый Мир уходит, а новый не народился". Трудное переходное время!

Трудно стало мне справляться со всеми Поступлениями и приведением их в некоторую им систему, да еще при утомлении от Космического Сотрудничества. Космическое Сотрудничество это особенно ценно, пока я нахожусь в физической оболочке и оявленной на огненном ее очищении на земном плане. Такое сотрудничество особенно мощно по результатам, ибо, истинно, оно безгранично возможностями для ускорения нашей эволюции.

Постараюсь переслать Вам некоторые основные данные из "Новой Космогонии". Для получения этих данных мне нужен полный покой и страстное, ничем не нарушаемое сосредоточие. И это не всегда могу иметь даже в наших Теремках. Жизнь среди людей предъявляет свои требования. Нужно бывает и сына поддержать в его тут нелегком состоянии выжидания. Но он держится прекрасно.

Родные, узнайте от девочек Муромцевых, получили ли они мое письмо от 11 окт[ября]? Обнимаю Вас, родные, сердцем и много думаю о лучшем вооружении моей Зиночки. Главное, храните полное спокойствие и исполнение возможно полнее всех даваемых Указаний. Конечно, многое произойдет совершенно неожиданно и не в предполагаемых масштабах. Но все нужное для строительства будет охранено.

Сердце шлет Вам все лучшие мысли, родные. Будьте бодры и мужественны, ничем не устрашайтесь. Щит Света над Вами. Черпайте силы в любви и преданности к Знанию и Красоте, олицетворенной в Облике Величайшем. Сердце мое с Вами. "..."