Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

5 Сентября 1949 г.

Калимпонг

Родные мои, после письма от 11 авг[уста] не имею вестей от Вас и немного тревожусь. Понимаю, что трудно Вам, кому легко сейчас! Но пусть не покидает Вас вера в Мудрость Руководящую и готовность мужественно встретить сложность жизни. Всеми силами духа храните спокойствие, ибо, истинно, не ведаем ни дня, ни часа, когда что придет. "Много перемен произойдет, и много положений сменится". Вот и мы со дня на день ждем разрешения наших проблем, как птицы на ветке, готовые вспорхнуть при первом... знаке. Все ранее указанные придорожные вехи подошли вплотную, но последний знак... где он? Знаем, что часто молчание является предвестником больших решений. Истинно, может быть, "Вестник" уже погоняет коня! Но трудно ждать. Ох, как трудно! И при всей трудности нельзя уявлять страха. Не сказано ли, что страх губит все лучшие ростки нашего духа? Мужество, ничем не сломимое мужество, заповедано на пути. Во всеоружии уявленных нам Заветов встретим новую полосу деятельности.

"..." Не могу представить себе, что сокровища, доверенные нам, были бы брошены без постоянного надзора. Неужели величие Мысли и Сердца и широта прогноза, данные в Новом Учении, не уяснили им, к какому Источнику они подошли? Неужели не сознают, насколько их карма может быть улучшена приобщением к Мудрости Высшей. Никакое, даже малейшее действие, оявленное в помощь Прекрасному Делу, не остается без вознаграждения. Но помощь В[еликому] Вл[адыке] вознаграждается сторицею. Тяжко писать об этом, но приходится напоминать. "..."

30 Сентября 1949 г.

"Крукети"

Родные и любимые, получила Ваши письма от 8 и 14 сентября одновременно, но письмо Зиночки от 25 августа так и не дошло до нас.

"..." Конечно, смена мирового положения скажется на всем. И открытием применения атомной энергии к двигателям закончится наша эра "Черного Века". Но это еще не так скоро! Все же можно помечтать о полном изменении смысла всей жизни. Ведь начнется совершенно иная, новая жизнь на Земле. А пока что все эти предварительные открытия помогают разрушению материальной цивилизации, и потому насаждение духовной культуры является самой главной, самой неотложной задачей. Необходимо, чтобы массы осознали наконец, что жизнь ценна только высокими качествами в ее проявлении психической энергии, а не выявлением разнузданных инстинктов, породителей хаоса тьмы и разложения.

"..." Люди все еще не могут осознать происходящего страшного Армагеддона. Не могут усмотреть идущих Космических перемен, не видят уже сложившихся событий, которые явят сотрясение всему миру.

Вот и в прошлом марте все висело на ниточке, и космическая опасность от подземного огня была настолько велика, что все Силы Света были мобилизованы, чтобы разбить это напряжение на многие отдельные взрывы. Тогда это удалось, и многие страны были спасены от страшного бедствия, но удастся ли отстоять, когда Космический срок вновь подойдет, и не окажемся ли мы, обитатели планеты, взрывателями ее? Калифорния и Флорида еще в опасности, также и опускание дна океана еще не устранено окончательно.

Итак, родные, действуйте по обстоятельствам и храните спокойствие, непоколебимое спокойствие... В смятенное сознание никакой Луч Владыки не может проникнуть. Всякое насилие над смятенным сознанием грозит параличом под Лучом необычного напряжения. Истинно, смятение и сомнения - наши самые страшные враги, именно они закрывают доступ Лучам. Ученик обязан дисциплинировать себя и выработать спокойствие, основанное на полном доверии в мудрость В[еликого] Вл[адыки], на любви к этому чудесному Облику, полному неистощимого терпения и любовного снисхождения к нашим слабостям. Дайте радость В[еликому] Вл[адыке] видеть Ваше мужественное спокойствие, закаленное расширением сознания в устремлении к лучшему пониманию данного нам Учения. "..."