Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

11 Июня

- Сам дам Указ о Храме. Единственно в этом плане будут Наши Указания. Я вижу, как лама видит знамение: Жена светлая несет чашу с гор. Моя явленная повязка покрывает лицо. Сияние фиолетовое пламенем колышется. Я ворота открываю к светлому Храму, и огни в Храме зажигаются. Долгий шарф белый разостлан по ступеням. Ученицы приближаются, являя лилеи. Я, Я, Я,- трижды зову дух Урусвати. Я и Урусвати до своего цельного прихода являем как бы две звезды - Урусвати и Уран, ищущие орбиту нового радиуса. Ее можно очертить рукою и духом, жизнь дающим. Лучу грозному дочери Будды могут повиноваться темные. Урусвати, Луч Будды следовал в его пути Готамы. Цветок духа, принявшая от Матери управление первою женскою общиною.

Заканчивая земной цикл, нельзя говорить о ничтожности. Посмотри вглубь и увидишь прекрасные побуждения. Не вижу опередивших. Давно уже начато было проникновение в близость к Будде. Положила много прекрасных оснований, не связанных с именем. Откуда эта возможность быть Тарой Р. с поручением явиться вдохновительницей и освободительницей? Есть сознание сужденного! И когда наступает конец путей, постоянно дух начинает стремиться. Мы ждем, и Я, Кому ты внушала лучшие мысли, и твой бывший духовный Учитель, и твой дядя, достигший Нас небывалым самопожертвованием. Узнаешь от Него Самого.

Должна дождаться Дня Матери Мира, когда скажешь ученицам: "Вот мы земные, вот мы в простом платье, вот мы понимаем похвалу величия России, показанную в размахе Космоса, и теперь могу идти, и гора станет Местом Доверия. Теперь могу оставить вам шарф белый. R.. могут найти тропу на Гору. В.. Вифлеем не отриньте сужденный... Небывалое суждено вам".

12 июня

- Радуюсь, как необычно в жизни правдиво и чутко идти. Радуюсь, как естественно накопляет опыт Урусвати.

- Но я так мало делаю!

- Предоставь Нам судить - организм чует грани возможности. И загорится еще, как тогда потушить! И когда встретите тигра, скажите: "Не ешь нас, так много дел впереди!.." Урусвати слышала голос Будды: "Дай себе отвагу!.."

13 июня

- Сегодня Урусвати слышала голос Моего Друга и Брата о плате, принятой на себя. Мой Друг набрал целый кошелек, чтобы расплатиться, пока Я счастливее его. Образование кругов несет за собою плату. За вас несу Я. ...Полную плату приму. Приму нужную, не боюсь!..

18 июня

- Я чую любовь Урусвати к Будде. Урусвати чует луч Нашего Великого Брата.

Во время общей Беседы раздался шум как бы от раздвинутой и снова задвинутой двери нижней террасы. Через несколько секунд раздались шаги и голоса в нижнем этаже. Сын Юрий пошел узнать, в чем дело. Вернувшись, сообщил, что слуги так же, как и мы, слышали, как с шумом раздвинулась входная дверь, и немедленно в составе бетлера, берера* и ночного сторожа пошли смотреть, но все оказалось в порядке. Вл[адыка] сказал, что Сам он раздвинул дверь, ибо присутствовал в нашем доме.

19 июня

- Урусвати грудь пощадите, не повредите хрусталь, Христом означенный, когда Владыка обозревал лестницу.

- Что означает ощущение сознания вне головы?

- Очень характерно явление - сознание, обозначаемое пламенем над головою. Рост астрала. Каждый раз примечание новых ощущений, например, пламя над головою, астрал стучался в большие пальцы ног, но вследствие закрытия нижних центров двинулся правильно. Иначе бывает истечение вниз и обозначает задержку духовного развития.

- Есть ли это начало выхода астрала?

- Конечно, да, при росте астрала выход становится нормальным.

- Какую книгу показал мне М[ахатма] М. ?

- Книгу Защиты - книга человеческой неблагодарности. ...Только подумай, сколько отдаешь в ночное время! Одно воздействие на Там... берет много сил.

- Меня ли видел Юрий?

- И не раз, иногда помнишь часть разговоров путем памяти – вернувшись из полета... Сейчас надо подвинуть общие результаты. Не закроем глаза на происходящее, тем более что личные преуспеяния опыта растут, много голосов идут и воздействие их легче.

Любуюсь на верное чутье Урусвати... Явить надо суровое утверждение... Урусвати более напоминает жрицу Египта, Ф[уяма] являет характер Далай-Ламы. Поручение Ваше соответствует этим характерам. Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. ...И замечательно, как пружина напрягается Урусвати в минуту волны. Полна качка*, но корабль крепок.

- Скоро ли буду получать ответы на свои вопросы?

- Скоро.

- Я слышала голос, кот[орый] мне ответил на вопрос, чей был он?

- Голос Будды.