Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

31 Декабря 1949 г.

Родные и любимые, долетело Ваше письмо от 19 дек[абря]. Много тревоги в этом письме, конечно, она неминуема, когда общее смятение умов наполняет трепетом низшие слои, но мы можем почерпать особую силу, прикрепляясь к Иерархии. Прикрепляясь к Иерархии, мы наполняемся новым мужеством и терпением в изживании последних времен Черного Века.

Радуюсь, что Академия началась концертом, но и краткое слово о значении Искусства в духовной и творческой, строительной жизни народов и о культурной деятельности наших учреждений было бы тоже очень к месту. Посылала Вам мысли и силы духа.

Зиночка и Дедлей не должны так тревожиться за дела. Необходимо утвердиться в полном доверии к Руке Водящей и выработать нерушимое спокойствие духа - "Рука Дающая не оскудеет". Но надо уявить условия, подходящие для принятия "Дара". Условие это не слишком трудно - хранить лишь благодушие.

Надеюсь, что возвращение Жина вернет Жаннетт столь нужное ей спокойствие. Скажите и ей, что "Рука Дающая не оскудеет". При доверии и сердечной любви "Дары" не замедлят, но доверие необходимо. Сомнение парализует наши высшие центры, и лучшие послания не доходят. В сомнении нельзя перейти канаву по узкой доске, нельзя спуститься по крутой лестнице без перил. Многие самые простые обиходные действия становятся невозможными при сомнении, тем более при сотрудничестве с тончайшими энергиями.

Сотрудники верные, не утратившие мужества, никогда не будут оставлены. Они всегда могут рассчитывать на Помощь в лучшее время. Но Помощь эта приходит иногда в последний час, иначе люди никогда не смогли бы выработать в себе необходимую силу воли, терпение, находчивость и уменье.

Очень прошу Вас, родные, твердо помнить, что многие трудности разрешатся к лучшему и самым неожиданным образом.

Также относитесь спокойно к некоторым неудачным суждениям и действиям друзей. У друзей немало своих забот и проблем, не предъявляйте им слишком больших требований. Осторожно нащупывайте их настроения и не отягощайте требованием немедленного исполнения того, что им не представляется неотложным.

Инкорпорация Пакта нужна, но где сама инкорпорация совершится, не имеет значения, если она не сопровождается законами, связывающими затруднительными обязательствами и условиями. Также и наименование совершенно безразлично - чем проще, тем лучше. Всегда остается принцип - действовать согласно обстоятельствам.

Не скрою, что суждения У[ида] меня весьма огорчили. Он ведь Розенкрейцер, и ему следовало бы иметь больше понимания. Работа на Служение Общему Благу не всегда приносит немедленно достаточное количество долларов. Огромного значения работа на Общее Благо и посейчас происходит на плане, где доллары не имеют власти, но тем не менее именно эта работа приносит высшее Благо человечеству и умножает общее благосостояние. Знамя Мира в его зачаточном состоянии из-за невежественного сознания человечества не приносит народам благосостояния, но Знамя, принятое сознаниями просветленных умов, несет высшее Благо человечеству. Оно несет конец безумному разрушению и уничтожению высших ценностей, несет и охрану человеческой жизни, которая нужна не только нашей планете, но и всем другим мирам. Но кто думает о таких масштабах? И все же подходит время, когда мы должны будем заглянуть за пределы не только нашего очага и страны, но за пределы нашей планеты. Итак, будьте с друзьями приветливы и, главное, храните спокойствие. Космическая ступень близится, и нужно встретить ее мужественно. Многое изменится, и новые люди подойдут в назначенное Время, но держите магнит Вашего сердца в чистоте и не нарушайте его вибраций, иначе он утратит силу притяжения.

Как далеки сознания многих от понимания основ Учения Жизни! Жаль, что мы не имеем перевода всех книг. В первых кн[игах] указано много необходимых качеств для подхода к более трудным ступеням Агни Йоги. "..." Очень прошу Зину и Дедлея продолжать перевод. Как только улучу минуту, начну просматривать параграфы. Эта работа должна была быть совершена много лет назад, а теперь новый ритм не позволяет закончить ее так скоро, как того хотелось бы. Но не смущайтесь, переводите "Общину", переводите "Братство" и "Беспредельность".