Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

19 Августа 1948 г.

Кхандала

Родные мои, долетела Ваша весточка от 11 авг[уста] - американская воздушная почта действует прекрасно. Радуюсь, что Вам удалось хотя бы немного передохнуть на Вашем труженическом пути - ведь година перед нами не легкая, но знаменательная во многих отношениях. "..."

Новые лучи достигают и воздействуют на нашу Землю. Лучи действуют согласно с Космической Целесообразностью. Они явят очищение и оздоровление атмосферы нашей Земли, которая стала настолько пропитанной ядами злобы, алчности и ненависти, что почти не пропускает животворных лучей Высших Сфер. Для спасения планеты необходимо прободение этой отравленной атмосферы. Серая, грифельная аура нашей Земли испещрена пятнами Абсолютной тьмы.

Сказано о непреложности всего огненно запечатленного в рекордах Акаши. Такая огненная печать лежит на Знамени Вл[адыки] и на будущем центре Вл[адыки]. Непреложность этого должна утвердиться в сердцах всех стремящихся к Миру Света и Культуры Духа. Также мы знаем, как прочен Щит осознания правоты; не только доверие, не только вера, но необходимо осознать непоколебимую правоту.

В жизни Обители Света покоится основа правоты всей работы. Около Великого Служения должна быть непобедимая твердость сознания правоты - когда дух наш знает о правдивости основания и о непреложности нашего задания, то крылья сами растут и несут нас над всеми безднами.

Устремление и напряжение - Ключ ко всем достижениям, и в огненном опыте необходимо напрячь все центры, чтобы явилась возможность их огненной трансмутации и достижения следующей ступени. Именно, только в высочайшем напряжении достигается гармония и сублимация всех энергий. Но, конечно, напряжение это не должно перетянуть струны физического организма. Необходимо всегда напоминать об этой опасности, иначе может произойти непоправимое нарушение равновесия и преждевременный уход. Но, конечно, огненный опыт немыслим без руководства Учителя Надземного. Но готовить себя к такому достижению нужно безотлагательно, ибо никогда не знаем, когда желанный миг наступит.

Индия стала нам ближе близкого, ибо с уходом нашего Родного мы еще сильнее осознали и убедились, что Он вошел в жизнь страны, как один из самых мощных духовных двигателей. Индия - родина величайших Гигантов Духа. Конечно, Индия особенно чует связь Его творений с ее великим Наследием. Индия признала Его своим неотъемлемым духовным Гуру. Все наиболее выдающиеся писатели, творцы и критики высказались единогласно, что Он величайший художник своего времени и таким останется, ибо помимо совершенства художественного мастерства Его творения несут человечеству духовный Message*, облеченный во всей неотразимости новой Красоты. Духовный аспект всего Его творчества неизгладимо запечатлелся в сознании лучших деятелей и мыслителей этой страны.

Никогда, никто и ничто не сможет затушить Божественную искру, возжженную Гигантами Духа и веками хранимую в сердцах лучших сынов Индии.

Как убого мышление говорящих с усмешкой о мистицизме Рериха. Безумцы не знают, как ограничили они себя! Чего лишили себя. Не поймут, что этот мистицизм - Майя только для них, но для зрячих - это сама великая Реальность.

_____________________________

* Весть, послание (англ.).