Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

3 Августа 1949 г.

Калимпонг

Родные мои, думаю, что получила все Ваши милые мне весточки в исправности, последние две были от 20 и 24 июля. Очень стремилась написать Вам, но состояние мое было настолько трудным, что исключало возможность всякого напряжения.

"..." Конечно, ступень, проходимая мною, была труднейшей. Степень такого космического сотрудничества с В[еликим] Вл[адыкой], как сказано, - "редчайшая". Состояние трудное, неописуемое словами, ибо осознание его вне земного плана, но даже хотя бы частичное осознание его сказывается мукою на физическом самочувствии. Сейчас ступень эта закончилась, остались лишь некоторые следствия, которые нужно осилить.

Прочтя Ваши письма еще раз, должна сказать, что Вы поступаете правильно. Также правильно не слишком напирать на Болл[инга] в смысле переделок в доме, важно переехать, и поскорей. Для меня будет огромной радостью и душевным успокоением сознавать, что все картины, книги и учреждения находятся в безопасном месте.

Часто повторяется, как важно спасти картины, как необходимо было их вывезти из прежнего помещения и сохранять в новом, данном для них помещении. Ибо именно в этих картинах В[еликий] Вл[адыка] видит основу для Искусства Будущего. А все, что для Будущего, должно быть, как Вы знаете, нашей первой заботой. "..."

27 Августа 1949 г. "Крукети". Калимпонг

Родные и любимые, только вчера получила письмо Зиночки от 11 авг[уста]. Оно задержалось в пути, должно быть, из-за обвалов на нашей дороге.

"..." Лучшая ступень идет к Вам с осени, но, родные, не ждите мгновенного улучшения, но постепенного и иногда неожиданного... Не являйте сомнения в мои слова, говорю со слов В[еликого] Вл[адыки]. Гоните всякий намек на сомнение - этого страшного удава, не знаю страшнейшего! Ведь луч врага сеет сомнения, неужели откроем ему доступ? А как избавиться от него, если ему удастся ассимилироваться с нашей энергией?

Ведь каждое светлое начинание подвергается нападкам тушителей Света, и все же ничто не может удушить продвижение светлых идей и строительства на общее благо. Нападающих нужно рассматривать как возбудителей нашей энергии, которая иначе может замереть. Толчки нужны всегда и во всем - таков космический закон. Борьба есть рождение новых возможностей, новых энергий и сочетаний их.

Итак, родные, старайтесь выработать в себе ничем не сломимое спокойствие во всех случаях жизни, это лучшая защита и оружие от любого врага. Именно, не следует волноваться. Только на трудностях мы учимся находчивости, терпению и великому спокойствию. Но там, где Луч Вл[адыки] светит и не отгоняется, там все обращается на лучшую пользу. С таким сознанием проходят свой путь ученики и сотрудники Б[елого] Братства.

Среди Вашей новой деятельности, конечно. Вы уделите сейчас внимание Красному Кресту Культуры. Необходимо устраивать лекции, концерты и собеседования о значении охраны Культуры, знакомить с движением Знамени Мира. При всех творящихся вандализмах и разрушениях, во время мировых столкновений и потрясений уместно назвать охрану Культурных Ценностей "Крестовым Походом". Истинно, "Крестовый Поход", ввиду мирового значения культурных ценностей, как незаменимого и основного достояния человечества.

Может быть, кто-нибудь и заинтересуется серьезно таким "Крестовым Походом" и сумеет сорганизовать ячейку, которая со временем разрастется в мощное поступательное движение на Культурном Поле Сражения. Истинно, Культура нуждается не только в охране, но необходимо уметь сражаться за Культуру. Тогда только человечество начнет выходить из одичалого состояния. Пора становиться человечными в полном значении этого великого понятия.

"..." Психический Центр находится в "Священной Стране", откуда В[еликое] Бр[атство] посылает психическую энергию во все концы Мира. Но в упомянутое мною время магнитные токи нашей Земли уявились на страшном разнобое с этим Психическим Центром из-за ядовитых лучей планеты враждебной, проходившей тогда близко от Земли. Планета эта незрима для физического зрения и представляет собою конгломерат ядовитейших газов, которые и отравили атмосферу Земли, результатом чего явятся новые болезни. Но, конечно, это сейчас не будет воспринято учеными.

Дух Блаватской имел многовековые накопления знания, и потому она могла собрать "Тайную Доктрину" и принести миру подтверждение и знание утерянное о существовании Вел[икого] Братства. Никогда не следует приводить сравнения, ибо кто может понимать и знать разницу строений организмов, избранных для несения определенных поручений?

Блав[атская] уже в своих прежних жизнях уявлялась на йогическом пути, но в этой жизни ей пришлось принять тело сильного медиума, ибо поручение ее было работать среди большого числа людей, среди постоянного враждебного к ней отношения и окружения с дисгармоническими аурами и уявить чудеса для убеждения избранных в существовании иных законов Природы, в существовании знания высшего. "..."