Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

1 Ноября 1949 г.

Калимпонг

Родные мои, вчера прилетела радостная телеграмма о переезде в новое помещение и начале деятельности Учреждений, а сегодня долетело и письмо от 22 окт[ября].

"..." О добавочных картинах я сейчас не запрашивала бы Б[оллинга]. Дайте ему самому додуматься до этого. Может быть, удастся затронуть этот вопрос с Катрин и она согласится одолжить несколько из имеющихся в ее коллекции, конечно, с указанием на "лоан"*. Хотелось бы представить Искусство нашего родного Пасиньки, Певца Великой Шамбалы, как можно лучше и богаче. Ведь каждое произведение несет на себе наслоение такой чистоты и возвышенной мысли и ауры его создателя, насыщая особым светом, особо радостными вибрациями всю атмосферу помещения, где они висят, и дальше.

"..." Родные, сосредоточьтесь всеми силами духа на деятельности Вашей и не слишком тревожьтесь второстепенными вопросами - все уладится. Скажу только Вам - Армагеддон окончился поражением врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был изгнан из нашей Солнечной Системы. "Строительство новое начнется под Моими Лучами".

_____________________________

* Loan (англ.) - заем.

27 Ноября 1949 г.

Калимпонг

Родные мои, сейчас пришла Ваша телеграмма с вопросом относительно приезда Жаннетты в Нью-Йорк... ответим завтра, ибо сегодня воскресенье.

"..." О всяких вражеских выпадах нужно знать, уметь при случае ответить, но слишком тревожиться не следует. Мы накануне стольких смен! В мире сейчас происходят такие события, изживаются последствия давних посевов, которые приведут к развязке, но развязке неожиданной. Истинно, мы живем во времена Апокалиптические, и Космическая Справедливость явит свой Суд.

Но радостно сознавать, что последний бой Сил Света с Иерофантом Зла окончился поражением последнего и удалением его из нашей Солнечной Системы. Конечно, приспешники зла многочисленны и будут продолжать свои злые действа, но они будут слабеть, не получая нового притока сил и поддержки от своего темного владыки. На Земле после идущего очищения станет много легче существовать. Твердыня Зла рушилась вместе с ее Хозяином.

"..." Катастрофу удалось отодвинуть и уменьшить ее будущие размеры, но не избежать. Заблаговременные предупреждения давали возможность друзьям спасти свои капиталы и отнестись разумно ко всем данным Советам. Никому из них не было указано расширять свои дела, наоборот, Болл[инг] был остановлен в своих широких планах. Давать предупреждения только накануне события или бедствия - значит творить лишь панику и усугублять опасность. Заблаговременные Указания есть мудрое предвидение и благое действо. Есть русская пословица - "цыплят по осени считают", она ко многому приложима.

Кроме того, катастрофа была отложена ценою огромной жертвы, о которой Друзья наши, может быть, узнают, только когда перейдут за черту. Судьба всей планеты висела на волоске! И сейчас опасность хотя уменьшена (для всей планеты), но не избегнута и снова приблизилась, и потому снова прошу всех друзей и близких сотрудников проявить новую осторожность в течение марта, особенно во второй половине месяца.

"..." И я не ведаю иногда точных сроков и живу все время в ожидании. Но незнание это является лучшей охраной нам и нужным обстоятельством. Лучшей дисциплиной терпения, доверия и выработкой спокойствия. Доверие необходимо и полное, ибо В[еликий] Вл[адыка] видит то, что мы не видим. Невозможно представить себе всю сложность узора обстоятельств и особенно кармических переплетаний! И вся эта сложность постоянно меняется и вносит новые возможности или ущербы, и вот именно эти возможности и ущербы меняют многое, и тут нужно полное доверие ученика, который идет под руководством Учителя. Прочтите § в "Общине" о Непреложности Плана.

"..." Трудитесь, нося в сердце Образ Любимый, творите все во Имя Его, посылайте Ему пламенную Любовь, и в лучшую минуту придет неожиданный Ответ. Всегда неожиданный, ибо нужно, чтобы многие условия космические совпали, но главным образом всегда принимается во внимание состояние сердца, потому берегите сердце, соблюдайте спокойствие и укрепляйте этим нервную систему. Мощь В[еликого] Вл[адыки] велика и теперь стала еще величественнее и неоспоримей. Многое может произойти в течение пяти месяцев, но от учеников близких требуется полное доверие, полное отсутствие сомнения и страхов.

"..." Сейчас у меня трудное время из-за моего сотрудничества с В[еликим] Вл[адыкой] на плане космическом и земном. Сотрудничество это не позволяет оявляться на мелочах жизни, требует страстной сосредоточенности для принятия сообщений, которые не только нужно записать, но и запомнить. Пишу и запоминаю, но с трудом могу придерживаться системы в записях, ибо сообщения часто затрагивают самые противоположные темы, от тем космического значения до обиходных. Но все мое существо устремлено к знанию и Строительству Космическому. Земные знания кажутся лишенными смысла и такими ограниченными, но сознание, объединенное с Космическим Сознанием В[еликого] Вл[адыки], знает сущность вещей и значение всего происходящего и видит будущее.

Веха перед решительными событиями подходит и может совпасть с переездом на уявленный северный путь. Явите, родные, все спокойствие. События ярые не коснутся Вас. Вы работаете для лучшего сотрудничества между обеими странами, и Вам будет оказана помощь от Новой Страны. Явите себе приказ полного спокойствия и доверия к В[еликому] Вл[адыке] и оявитесь на Его Луче. Ничто не коснется Вас.

"..." Ах, только бы иметь побольше доверия, и все строительство прошло бы под радостным знаком сознания Помощи, посылаемой всегда, но в последний час, когда мы сами напрягли свои возможности - таков закон. Иначе наши способности не получили бы развития, и наше тонкое тело вместо утончения в напряженном устремлении начало бы отяжеляться спячкою, и духовное усовершенствование, которое одно лишь дает сознательное надземное существование, - остановилось бы. Теперь могу дать Вам еще одну веху - наводнение в Англии начнется раньше, нежели в Вашей стране, таким образом Вы успеете принять меры предосторожности. Сердечный привет С[офье] Мих[айловне], пусть хранит доверие во всем. Лишь оно проведет по самым трудным путям невредимо. Сердце мое шлет Вам призыв к Доверию, и верю, что Вы сумеете внушить его и нашим друзьям.