Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

28 Апреля 1949 г.

"Крукети"

Родные и любимые, имею Ваше письмо от 18 апр[еля]. Сердце остро чует все Ваши тревоги и недомогания, но все это преходящие явления, и потому, родные, старайтесь выработать в себе ярое спокойствие, повторяя мудрое изречение: "И это пройдет". Перенеситесь сознанием в будущее, и не только в будущее, но пытайтесь уже теперь в земной жизни ощущать Вашу жизнь в Мире Надземном, и все события, все трудные жизненные положения утратят свою остроту. Вы выполняете работу. Вам доверенную, и ничто не может сокрушить ни Вашего положения, ни Вас самих, если Вы искренне стараетесь выполнить Указанное. Но при выполнении Указаний помните одно полезное условие - всегда лучше что-то недосказать, нежели дать слишком много. Мы все грешим в этом отношении, желая поведать и предупредить, не считаясь с кармическим багажом.

"..." Очень и очень прошу Вас относиться совершенно спокойно, без всякой обиды или раздражения к разным намекам и даже несправедливым обвинениям со стороны близких и друзей. "Идущие события оправдают все данные им предупреждения". Явите уже малое терпение. Без таких выпадов и путь Учения не был бы подвигом, но лишь облегченным путем прохождения через земные препятствия. Но всякое облегчение лишает нового достижения. Потому сильные духи избирают трудные пути, чтобы скорее достичь венца Архата, когда дух обретает спокойствие непреложного знания и может действовать, не считаясь с мнением слепых и глухих землян.

"..." Люди так легкомысленно гасят свои огни, не задумываются, что значит угасить огонь психической энергии. Они не знают, что полное угашение его означает лишение себя бессмертия в Тонком Мире. Ведь Бессмертие не есть наше безусловное достояние или наследие. Нет, его надо заработать тяжким трудом и распятием самости в огне самоотверженного подвига. Человек, угасивший огонь высшей психической энергии, становится живым трупом. Его тонкое тело начинает разлагаться еще при его земной жизни, ибо он живет лишь огнем страстей своих, и он переходит в Мир Теней как космический отброс, в полном значении этого слова.

"..." Думаю, что месяцев шесть мы пробудем еще здесь, а там двинемся дальше к северу, я уже не могу спускаться в долины. Пребывание в Дели угрожало мне смертельною опасностью, и, как всегда, только чудом Лучей В[еликого] Владыки я была спасена, но все же ценой ужасных страданий.

Между прочим, тошнота и рвота у Инге вызваны действием Лучей В[еликого] Вл[адыки]. Эти Лучи стимулируют и солнечное сплетение, которое приходит в легкое раздражение и, конечно, вызывает тошноту, рвоту и даже дурноту. Я много раз страдала от этой стимуляции солнечного сплетения, от его вращений и почти ежедневной так называемой сухой рвоты, и это длилось очень продолжительное время. Но эта стимуляция помогает ассимиляции Лучей. Думаю, что Инге сейчас уже легче, ибо ассимиляция лучей произошла. Некоторая доля нервности Дедлея может происходить из-за стимуляции солнечного сплетения. Ведь он тоже находится под Лучами В[еликого] Вл[адыки].

Не думаю, чтобы заболевание Зиночки было бы чем-то серьезным, ибо было Сказано: "Пусть Зина принимает теплое или горячее молоко с содою во время таких недомоганий". Конечно, усталость часто сопровождается и раздражением слизистых оболочек. Кроме того, избыток радиоактивности в атмосфере прежде всего поражает все слизистые ткани, и необходима осторожность, и, главное, приходится придерживаться строгой диеты, большей частью молочной, предпочтительно козьего молока, ибо оно содержит несравненно больше психической энергии, нежели коровье. Сиреалсы* и самые легкие овощи, ничего сырого, все лишь вареное. Нехороши все жирные и сладкие блюда. Сахар нехорош, глюкоза уже лучше. Также избегать хлеб на дрожжах. Ячменная мука много лучше пшеничной, которая содержит много кислотности, особенно в очищенном виде. Ячмень укрепляет капилляры и ткани. Питье из барлей** с глюкозой и несколькими каплями лимона для вкуса - лучшее питье при заболевании раздражением слизистых оболочек. Хорош также суп из барлей с поджаренной морковкой для придачи вкуса.

_____________________________

* Cereals (англ.) - крупы, злаки.

** Barley (англ.) - ячмень.