Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

27 Сентября 1948 г.

Родные и любимые, отвечаю на Зиночкино письмо от 15 сентября. Почему-то оно пришло не на седьмой день, как обычно, но на 12-й, может быть, уже установлена некоторая цензура.

Как характерны Ваши мытарства с помещением заметок о принятии Пакта правительством Индии. Разве это не есть проявление Армагеддона? Зная это, можно черпать новое терпение и радость в борьбе за Свет. "..."

Конечно, некоторое происходящее здесь замедление еще не значит, что любимая нами Индия пойдет по следам Америки, но все же грустно, что так мало деятелей обладают широким государственным кругозором. Мало кто привык мыслить в больших масштабах или планетарно, а нам нужны сейчас именно планетарные умы, ибо распространение и влияние идей ускорилось феноменально, вне учета. Люди не хотят сознавать, что они живут в мире мыслей, а не в мире механических роботов, которые не могут ни предусмотреть, ни предотвратить. Недостаток предвидения ввергает во всевозможные бедствия. Неумение учесть главные факторы, определяющие будущее направление, есть провал, поражение. Итак, возможности были предоставлены многим. Теперь пусть история вынесет свой суд!

"..." Относительно "Мистик Пик" и в наших газетах помещались заметки о повторных неудачных попытках перелететь через священные горы. Конечно, дело не в самом "Мистик Пик", а в особых атмосферических, магнитных условиях в этом море снежных вершин. Отважные летчики могут летать сколько им угодно, но настоящую "Шангрилу" они никогда не нащупают. Знающий истину улыбается наивности смельчаков. Только невежество и недостаток воображения могут толкать на такие поиски без настоящей экипировки, без предварительной подготовки не только физической, но, главным образом, духовной. Они будут успешнее, если начнут искать "Шангрилу" сначала в духе, в сердце, тогда сама "Шангрила" или лица, связанные с нею, могут приблизиться неожиданно и дать новое направление всей жизни, если поиски были искренни и основаны на вековых духовных накоплениях. Путь открыт каждому, но редко, очень редко кто находит его! Следовало бы задуматься над тем, что случилось бы, если кто-то, не будучи подготовленным многолетним приближением в духе, случайно очутился бы в атмосфере, окружающей "Шангрилу": вынес ли бы он страшное давление перекрещивающихся токов и особых газов и флюидов? Очутиться в бессознательном состоянии среди моря льдов и снегов - перспектива суровая, грозная! "..."

10 Октября 1948 г.

Кхандала

Родные и любимые, получено Ваше письмо от 21 сент[ября]. Большая радость, что Зиночке удалось приобрести эскиз к картине "Строят Лодки", и еще больше - узнать о судьбе одной из моих самых любимых картин - "Зеленое Подземелье". Она висела некоторое время в моей комнате в нашей петроградской квартире, но однажды, вернувшись с прогулки домой и войдя в свою комнату, я увидела вместо любимой картины - пустое место! Оказалось, что в мое отсутствие приезжал один коллекционер, если не ошибаюсь, по фамилии Касьянов, уже давно мечтавший иметь эту картину, и на этот раз ему удаётесь убедить Н.К. отдать ему эту радость мою, велико было мое огорчение! Картина эта относится к периоду серии "Пер Гюнта" и "Принцессы Малейн". "..."

Теперь о видении одним из чл[енов] "А[гни] Й[оги]" нашего любимого и Светлого Пасиньки, Мой совет Зиночке - выслушивать и не делать никаких комментариев. Можно сказать им: "Лучшее объяснение виденного Вами в Вашем духе. Только Ваш дух может знать смысл Вам показанного". Людей распознающих немного, но не следует разубеждать или навязывать им свое объяснение, ибо можно погасить пробуждающийся огонек. Пусть видят, что могут, лишь бы эти видения способствовали подъему их духа!

Наш Светлый ушел в йогическом преображении, его двойник сгорел еще при жизни, и потому он мог вознестись в высшие сферы, не задерживаясь в астральных слоях. Сейчас он еще погружен в священный сон для накопления сил и потому не может затрачивать их на проявления. Но нередко Вел[икие] Учит[еля] человечества, если Им нужно воздействие на определенного человека, принимают облик, близкий ему, и поступают Они так, чтобы не испугать, не повредить организм данного человека. Так, в дни моей юности, когда я еще ничего не знала о Вел[иких] Учит[елях], в трудные минуты я обращалась к моему недавно ушедшему отцу, и он приходил ко мне во сне в прекрасном и величественном облике, иногда с затуманенным ликом, и давал мне решения будущего или настаивал повторно на указанных им определенных действиях. Потом я поняла, что то не отец приходил ко мне, но Сам Вел[икий] Вл[адыка] принимал облик моего отца, чтобы не испугать меня и вызвать доверие к себе. Так могут быть и видения Н.К. многим людям, знавшим о нем или его самого, для подъема духа и укрепления их сознания. Но настоящие проявления Н.К. могут оявиться только через некоторое время, и если это будет отвечать его поручению. Но, зная его готовность и поспешность завершить все положенное, думается мне, что он не будет терять времени и скоро воплотится в лучшую оболочку, еще более приспособленную для завершения. Он придет дать Новой Стране сужденный ей мощный небывалый расцвет. Когда дух начинает сознательно жить в трех мирах, перемена оболочки для лучшего выявления всегда радостна. Мы должны согласиться, что обстоятельства в мире таковы, что, будучи уже в преклонных годах и при ослабленном предательством сердце, ему было бы трудно, почти невозможно проявляться ярко и дождаться расцвета страны. Многие еще не могут вместить быстрых перевоплощений и думают, что проходят сотни и тысячелетия между двумя воплощениями. Но мир находится в таком состоянии, что великие Духи ускоряют свои воплощения и добровольно несут ношу мира для спасения человечества, для удержания нашей планеты от взрыва. "..."