Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

26 Февраля 1951 г.

Родные мои, снова мое послание задержалось, главным образом из-за моего недомогания и от чрезмерной усталости. Трудны мне ауры многих людей, а тут пришлось встретиться со многими совершенно ненужными людьми, и результатом было необычайное напряжение центров, во время которого я, как говорится, вышла из строя на несколько дней. Сейчас немного ожила, но напряжение мозгового центра еще велико. Кроме того, и Космическое Сотрудничество распространяется в моем случае на сдержание и тушение деятельности подземного огня. Можно ожидать новых землетрясений.

Катрин уехала от нас 21 февр[аля] и нашла Инге много бодрее. Инге надеется выбраться из Дели к половине марта. Думаю, что наши Гималаи оживят ее, хотя немного опасаюсь, как она перенесет монсун, который в Калимпонге довольно силен. Но, конечно, близость Лучей В[еликого] Вл[адыки] и магнетизм наших гор подымут ее психическую энергию. Бедняге пришлось пережить трудное время.

"..." Спасибо, родные, за прекрасный подарок. Я очень похудела, и сейчас я потонула в нем, но при случае можно легко переделать его. Мне очень мало что нужно, ибо ношу платья своего стиля и никуда почти не выезжаю.

Родные, для Вашего сведения, помните, что средство сульфаламидин, убивающее гнилостные бациллы, - страшно опасное, ибо оно убивает бациллы и несет гибель слабому сердцу. Следовало бы запретить его в открытой продаже и пользоваться им только в исключительных случаях. Осторожность в обращении с новыми лекарствами совершенно необходима, ибо среди [них] имеются настоящие отравители нервной системы, но куда годен человек с отравленной нервной системой? Никакие лекарства не нужны для поддержания нервной системы, кроме чистого воздуха и отдыха в природе. Возвышенное мышление и любование красотою во всех ее проявлениях - лучшие целители. Нервная система питается красотою и ярыми вибрациями, исходящими от произведений искусства. Когда наше сознание понимает их значение и воспринимает их вибрации, то все наше существо получает оздоровление через утверждение нового ритма. Там, где красота, - там и здоровье. Но, конечно, при условии понимания и восприятия красоты.

"..." Конечно, "Огненный Мир" не следует давать подходящим, мало или ничего не знающим о Восточных Учениях. Пусть лучше начинают с первых книг. В них и Христос чаще поминается. Последнее обстоятельство значительно успокаивает молодых духов и искателей пути. Ведь Христос утвержден в нашем Учении Величайшим. Но даже в раннем христианстве можно найти понимание, что Единый Великий Дух сходил на Землю и воплощался там, где была явлена особая нужда в новом понимании Истины. Уявите тождественность всех Великих Учителей. Пора человечеству приблизиться к мировой космической тайне - Единого Аватара, оявленного с каждой Манвантарой. Построение Космическое, процесс эволюции нуждаются в новом просвещенном осознании, но в Любви и Красоте.

Теперь о картинах. Конечно, нельзя настаивать, чтобы он [Боллинг. - Сост.] уделил несколько из них коллекции в Учреждениях. Но можно подсказать, что у Хорша остаются еще много прекраснейших произведений, как "Дочери Земли", "Нерасплесканная Чаша", "Мессия" (или "Радуга за мостом"), "Комманд оф Ригден Джапо"*, "Экстаз" и, если не ошибаюсь, вся чудесная серия "Санкта", из которой одна куплена Уидом - "Ремембер"**. Следует проследить по каталогам, которые куплены и кем и много ли осталось?

Передайте милой Магдалене мою сердечную благодарность за ее прелестную графику и огромную радость, что ей удалось приобрести картины, которые радуют ее и, видимо, оказывают целебное воздействие на ее мать. Скажите ей, что и ее путь скоро наметится ясно, пусть не волнуется, все сложится к лучшему. Тяжелое время пронесется быстро, и все нужное, все прекрасное будет спасено. Мир обновится и прекратит бешеную скачку по изготовлению смертоносных орудий. Лучи и газы могут уничтожить все орудия, но кто захочет принять на себя ответственность за уничтожение человечества и его домика? Изобретатели смертоносных газов и лучей первыми пострадают от них - так заповедано всеми древними пророчествами.

"..." Надо кончать, хочу отправить письмо сегодня. Итак, родные, бодро и зорко всматривайтесь в события и в подходящих людей. Среди них могут быть разные. Необычные напряжения собирают многих чутких людей к определенным местам, и неожиданные сотрудники могут проявиться каждый день. Только бы не оттолкнуть.

Обнимаю Вас, родные, и шлю Вам лучшие мысли и пожелания. Привет сердечный С[офье Михайловне]. Мой Юрий сейчас страстно занят. Для него открылось новое поле занятий, крайне поучительное и интересное. У нас столпотворение вавилонское. Очень красочное и забавное. Наши уезжают сейчас к греческим принцам смотреть свои фильмы, я же под предлогом недомогания сижу дома и отдыхаю. Всего светлого, всем сердцем.

_____________________________

* "Приказ Ригден-Джапо"

** "Помни"