Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4 Апреля

- Вы должны были обратить внимание на некоторые фразы, звучащие обиходно или даже по-детски, - это очень характерная подробность. Так же, как за вами, Мы следим за развитием. Следим за детьми с колыбели и взвешиваем их лучшие мысли по всему Миру. Конечно, не часто дух доходит до развития, и число отпавших велико, но, как саду прекрасному, радуемся мысли чистой. Потому не удивляйтесь, если Великий Учитель повторяет простые фразы. Фиксируя эти мысли, Мы иногда даем укрепиться отличному цветку духа. Поэтому наряду с великими космическими открытиями и мировыми событиями Мы также бережно растим цветы духа. Иногда Сам Христос повторяет простые слова. Ведь следствие их может быть велико. Так разнообразна работа Нашего Братства. Между тем именно эту фразу сказал Учитель Христос. Эти слова сказаны маленькой девочкой своему больному отцу. Но это желание было лучше иных взрослых, и Христос утвердил волю в пространство. Потому и говорю, чтобы пояснить различные наслоения. Луч, разбивающий города, так же красочен, как и несущий помощь маленькому сердцу. И сколько твоих мыслей повторено с восторгом у Нас. Можно в Наших рекордах мыслей найти так же и твои - прочные и блестящие. На вопрос, есть ли мысли, которые нельзя прочесть? - Все объясню - есть мысль, ведущая внутрь, и поверхность духа не колышется, другая мысль - летящая в пространство, как ядро, несущее заряд для взрыва. Луч сопровождает летящее ядро. Каждый дух знает, когда мысль летит, как бумеранг. Особенно желаемо, чтобы мысль окрашивалась своим цветом, но лишь открытые центры дают не цвет мысли, но окутывают мысль цветом человека, тогда начинается истинная индивидуальность. Не содержание мысли ее окрашивает, но все посылаемое пропитывается цветом индивидуальности. Так физически образуется Луч.

Считаю важным услышание колокольчика и запора двери, ибо сложные звуки малодоступны. Пока запись идет очень успешно. Мы удивлены проникновению поверх посторонних звуков. Наоборот, за эти дни организм очень продвинулся и научился. Можно дать всю аптеку, но она лишь свяжет опыт, внося предубеждения, наводнив собою все свободное восприятие. Дай духу свободно приладиться и отмечать, как воин на дозоре. В этом научность Опыта. Опыт не для Нас, не для тебя, но для Мира. Посуди, если назову имена голосов, сейчас неприятных по случайности резонатора. Когда очень высокая башня, то голос очень резок. Брат Челома, Наш Брат из Монголии, когда потолок башни высок, голос меняется...

- Почему среди голосов я редко слышу голос М[ахатмы] М. ?

- Много уединен, ибо меч близок теперь и снова надо предотвратить кровь. Вести с Севера недобрые. Не утомляйся, ибо много впереди.

5 Апреля

- Подумайте, никогда раньше не удавалось начать такой ценный опыт, и чтобы можно было тут дополнять его беседою с уверенностью, что у вас нет предрассудков. Таких правдивых записей о Братстве не было. На пятую ночь уже услышать лютню Сестры Ориолы и вынести лабораторный луч, разглядеть перед дверью вид и получить напоминание изображенных атомов, не выходя из физического сознания, - это блестяще. Как ценно будет наступление ступеней дальнейших. Различать треск преломления лучей в местах накопления ауры и понять сопроводительный символ без медиумизма - очень тонкое достижение. Запомни, перед твоим уходом окончательным к Нам придет к тебе молодая девушка Елена поступать в сестры, спросишь ее: "Вы были девочка Нелли, которая так любила своего отца?" - и покажешь день, когда Христос освятил ее. Будет радость и тебе. Сад ваш не обижен. И сколько осколков станут в стройное ожерелье! Не утомляйся, это важно. Когда будят, это ничего, но потом не надо отягощаться думами, ибо центры обнажены, но новая эпидерма еще не срослась. Степень чуткости велика. Не сжигать ценное вещество, но возрастить его - задача. Не только мысли, но и все утомляющее отложить вне опыта. На мое замечание, что ходить пешком меня утомляет.

- Верно - сосуд открытый не надо трясти. Делай, как хочет дух, ибо ценно для опыта состояние духа и покой. Чувствуешь тяжесть Луча от Лаборатории.

- Но почему даже повышенный голос М[ахатмы] К.Х. не вызывает во мне никаких болезненных сотрясений?

- Ибо помещение небольшое. Ждем Луча приложения без потрясений, но лишь время решит лучшее. Надо не обжечь и не застудить нервы.

На мое замечание, что я не вижу прогресса в видениях и в слышании слов, ибо и раньше видела формулу атомической энергии и слышала целые фразы. Также видела работу нервов клеточки солнечного сплетения.

- Клеточку видела в себе. Самое большое давление дает комплекс голосов разных Учителей. К Нашим двум Лучам (М[ахатмы] М. и М[ахатмы] К.Х.) привыкла с детства, но теперь давление всех Учителей. Потому осторожность нужна. Уже - прогресс. Но заметь волны, окружающие ток, так же как начала.