Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

24 Июня

- Полеты легкого тела бывают двоякие - или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам. Мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайное устремление и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Это отмечено, как правильный и неожиданный щит, укрепляющий результат. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.

- Если это было произведено менталом, значит, моя запись не могла остаться?

- Она осталась, насколько ментал может спрессовать энергию. Мы радуемся, что не только астрал, но ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее. Особенно в том, что в первый раз применилось воздействие на предметы. Шаг очень практичный. Но обострить острие силы не так просто, и эта находчивость пригодится для будущих полетов. Надо привыкнуть к новым ощущениям. Ведь подымаешься на горы без кислорода, в этом отличие от прошлого. В опыте большое завоевание. Неужели ты считаешь голос Будды чепухой?!!

- Но я уже слышала голос Христа!

_____________________________

* Бетлер, берер - слуги.

* Так в тексте.

- Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее.

- Почему она резче?

- Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесен самим собственником. Тела Христа и Будды одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее - кладбищи и мощи, выше - сожжение, выше - огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это.

Могу сообщить вам важную новость. Мой Друг переходит в уплотненное тело.

- Будет ли Учитель К.Х. помогать плану?

- Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного тела приблизить к Земле, без отягощения земной оболочкой. Хир[ониус] тоже хотел бы присоединиться к этому опыту через Меня. Придет время, как и тебе, и Ф[уяме] остаться у Нас. Также время Хирониуса еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык. Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по Земле. Ведь выполняется План Христа... Он может избрать План, и Мы, и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно все поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести, и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать еще лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого.

Явление Плана Христа не дает им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства - повиновение принятому Плану, и Подавший План берет на Себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Нам Волю Свою, говорим: "Не увеличим плату Твою, ибо Ты владеешь днем этим".

Предложу с будущего года вам писать через две недели. Надо им привыкать иметь реже ваши письма. И Сам говорю вам писать и Сам знаю, как надо скоро прекратить поток. Особое состояние духа, когда не только через ауру, но и конечности посылают посылки огромные. Заметить можно ощущением в руках луч света или тянущее чувство.

- Ночью страдала от тянущего чувства в обеих руках.

- Потому и говорю - не надо роскошествовать в раздаче.

...Сегодня ночью была применена тайная мистерия Истар, когда для укрепления сознания неофита верховная жрица в полной тьме, невидимая, касалась губами солнечного сплетения новообращаемого. Древнейшая Мистерия, получившая основание в Египте. Вы помните беседу о неофитах, когда неофит переходил через порог тьмы, и, если дух его был сонный, он доходил лишь до завесы тончайшей пряжи и, невидимо остановленный, получал целование Матери Мира. Нефрит была поставлена в это верховное положение. Тогда это была магия. Века прошли, и дух может применить это могущественное воздействие в жизни.

Видела себя в белом одеянии в образе жрицы, явившей целование солнечного сплетения сына Юрия.

Книга Урусвати - человечеству дар. Утверждаю: дар духа и приближение огня дадут человечеству новую начертанную линию, ведущую к высшим проявлениям духа.

Дневниковая запись Е.И.Рерих от 26 июля 1929 г.

СТРАНИЦЫ ДНЕВНИКА

Е.И.РЕРИХ

Дневниковые записи Е.И.Рерих, сделанные в 1929 году. Рукописный оригинал хранится в архиве МЦР. Размышления самой Е.И.Рерих и ее вопросы, обращенные к Учителю, выделены курсивом. Полужирный шрифт соответствует подчеркиваниям в оригинальном тексте.

Публикуется впервые, в сокращенном варианте.

30 [июня] - 1 июля. Ночь теплая - дождь. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением необычайной беседы Владыки М. Чувство радости и огромной ответственности. Мучительное желание оправдать великое доверие Владыки наполняло все мое существо. Продолжительное время ощущала воздействие Лучей - вибрации постели и тела. Слышала многие ответы на свои вопросы, но не записывала. Под утро слышала и записала, но запись неразборчива: "Подобные... Урусвати знает..." Сердце работало плохо, душно, должна была принять строфант. Как всегда, лежу головою на ледяных мешках, также в ногах лежит мешок.

Днем. Атмосфера очень душная, приняла мускус. Получили почту из Амер[ики], перепечатки заметки о Хувере в различн[ых] Ам[ериканских] газетах. Еще раз погоревали с Ояной, что Франсис изъяла эти строки, также о Форде, из книги "Altai-Himalayas". При моем замечании, что темная рука толкнула Франсис на это недомыслие, увидела черную искру.

К вечеру духота усилилась - очень трудно, во время беседы с Влад[ыкой] натирала нос и рот ментолом. Беседа у Кресла Владыки.

- Может Урусвати записать Мою Тайну отдельно. Вижу в письмах Моих наследие человечеству в дальние миры. Но должно человечество прежде переродиться и осознать все беспредельные размеры. Через день скажу больше об Архате и Его сердце. Моя Урусвати, тебе тайник открою. Творит Ф[уяма], чистый Ф[уяма] сознание направляет. Будем радоваться.

- Справедливо ли утверждение Mrs Al. Cleather, что женщина не может быть full Adept* ?

- Нет, Матерь Мира - Наша Глава! Примеры жриц могут пояснить. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина - в Невидимом.

- Правильно ли мое чувство относительно моих воплощений? – Твое чувствознание правильно, но много сложного в жизни.

_____________________________

* Полным Адептом (англ.).

Ночь на 2 июля. Ночь ясная, но душная. С вечера видела желтые искры, также две красных. Видение вспышек серебряного света, пламени с правой стороны головы, думаю - воздействие Лучей Учителя. Долго не могла уснуть. Томление во всем организме, слабая деятельность сердца. В три часа утра приняла Adonis Vernalis - скоро уснула. Под утро опять желтые предупреждающие искры. Нужно быть осторожной.

Утро. За чаем Яруя и управляющий сообщили о наглом поведении наших selfirnposed* гостей - captfain] Bod[dington] и его супруги. Разволновалась, должна была принять Adonis Vernalis. Желтые звездочки оправдались.

Вечером Владыка продолжал диктовать "Беспредельность" "...".

Ночь на 3 июля. Ночь более прохладная, тосковала, ибо хотелось помочь Владыке более действенно. Владыка слишком меня возносит, столько счастья дает мне. Мучаюсь, ибо чувствую свою немощь воздать хотя бы частично. Я только получаю. "...". Днем дождь, душно.

Во время беседы у Кресла Вл[адыки] - много синих искр. Замечательная беседа о сердце Архата. Беседа вошла в книгу "Иерархия".

- Урусвати, не горюй, высшее дано высшему, и высшее живет в высшем. И высшее будет первенствовать в измерении высших миров. Возьми тайну сердца Моего и до часа нашего явления. Яви радость. Пусть ничто не затуманивает радость Луча Моего! Пусть низменное пребудет с низменным. Майтрейя говорит - высшее в Беспредельности пребывает с Нами. Жди в радости!

- Владыка, кто сказал: "Мне тяжко!"

- Передал слова Великого Пл[атона] - увидел человеческое непонимание. Да, тяжко, но прекрасна битва! Берегу тебя!

Ночь на 4 июля. Ночь довольно свежая, легкое томление в руках и коленях. Приняла Adonis Vernalis. Слышала, но плохо ухватывала. Большая усталость от присутствия семьи Boddington - степень их невежества при самомнении удручающа. "..." Вечер. Беседа. "Беспредельность" и Указ Владыки.

- Прошу тебя, Нашу Урусвати, осторожно настроить организм к перемене токов. Шлю весь Мой Луч Майтрейи.

Ночь на 5 июля. Ночь прохладная. "..." Обычные вибрации кровати и тела.

Днем - душно. Утром немного прошлась и почувствовала слабость и тошноту. Совершенно не могу выносить солнечные лучи.

Принимаю Adonis Vernalis и мускус. Гости выпивают всю энергию. К обеду не выхожу, чтоб не сидеть с ними. Вечером. Диктование "Беспредельности". Дано число 24. Владыка подтвердил указанное ночью.

- Назревают события, и ликует радость, будем свидетелями - 24. Вижу: Наш Город расширяется и скалы несут имя Носительницы Чаши Амриты. Урусвати хранит Наш Завет и вижу: имя твое занесено вместе с Нашим в сердце посвященных учеников. 24.

Ночь на 6 июля. Ночь теплая, ясная, но спать не могу, слышу мало. "..." Ложась всегда вижу синие и серебряные искры, так привыкла к этому явлению, что забываю отмечать.

Под утро - голос Владыки: "Не передать непередаваемое!" Да, посреди ночи было сокращение лицевых мускулов, также судороги в левой ноге. Большая слабость с утра.

Днем. Все эти дни замечаю прыжки, содрогание сердца и легкое трепетание всего организма. Приняла мускус. Приехал еще гость, тяжкий русск[ий] беженец. Уезжают завтра! Вечер - после "Беспредельности".

- Вы вдохнули порченой энергии. Порча духа людского уявлена. Чую, много энергии забрали. Нужно накопить. Явите ценной энергии накопление. Явите мысли о Хувере. Устремляли мысли согласно Указанию.

- Удачно, удачно, удачно. Моей Урусвати готовлю радость. Ваша аура благодетельна, но нужно накопить затрату. Много можно помочь Америке. Явим радость. Явлю Урусвати радость - Сказал.

Гости уезжают завтра рано утром.

_____________________________

* Навязавшихся (англ.).

Ночь на 7 июля. Ночь теплая, но не душная - заснула лишь после 4-х часов. С вечера обычные вспышки серебр[яных] и синих искр – также вспыхивают и светятся психоглаза и центры скул. Слышала обращения ко мне Вл[адыки], не записала из-за чрезмерной усталости - все забыла. Было видение Н.К., как всегда, очень светлого и очень сосредоточенно смотрящего на меня. Усталость сильная. Воздействие Лучей Вл[адыки] очень продолжительное, но кроме тончайших вибраций никаких ощущений. Во время вечерних бесед с Влад[ыкой] замечаю яркое горение центров скул.

Вечер. Беседа о малом круге обреченного и о шествии в Беспредельность.

- Наша Иерархия живет и растет пламенным законом. Мы, Архаты, радуемся огню жизни и еще более возрастанию пламени эволюции. Будущие Архаты на явленной планете, заканчивающие земные счета, нам, Архатам, сотрудники, и когда Иерархия обогащается - то праздник Космический. Закон один - вечный Закон утвержден Космосом. Видим сияние миров. Видим пройденное и беспредельное шествие! Видим сияние Матери Мира. Урусвати, вижу праздник, вижу полет, вижу обруч с камнем. Радостью шествие закончим. Сказал.

Ночь на 8 июля. Ночь прохладная, чистое небо. Усталость, но сравнительно скоро уснула. Проснулась около 5 часов, слышала мало, не записывала. "..." Вечер - Беседа "Беспредельность".

- Жизненный импульс живет в человеке и во всем вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании и принято называть подсознанием и несознанием те проявления Космических огней, которые просто не поняты человечеством.

- Правильно ли я думаю об атомах?

- Да, с момента дифференциации обратное влечение с проблесками сознания - магнитное влечение.

- Влад[ыка] очень против ненужных посетителей?

- От надоедливых мучителей нужно отделиться. Затрату сил на мучителей нужно остановить. Маленькие люди, когда с гигантами связаны, не больше мышки. Кует Ф[уяма] новую стран[ицу] истории. Кует Наш строй Ф[уяма]. Несет Наше ручательство Наша Урусвати.

- Как объяснить сон Ояны?

- Отвечает твоим космическим мыслям. Когда темное сознание прозревает в несколько раз свое обнищание, то утверждается влечение к резко противоположному.

- Если бы Вл[адыка] больше посылал меня в Америку на помощь Ф[уяме]!

- Ты двигаешь и недомогаешь потому. Ты - Наша Рука на пламенном столе действия. Нужно беречь силы и здоровье. Полезно больше отдыхать, являя спокойствие. Сон благодетелен. "..."

Ночь на 9 июля. Ночь теплая. Долго читала. Обычные синие и серебряные вспышки, когда ложусь. При движениях сверкают круги психоглаз и кольцо третьего глаза. Ощущение обычных вибраций. По проводу ничего не слышала, лишь под утро: "Он весь дрожит в вихре..." - подумала, что это относится к Фуяме. День очень душный, но самочувствие сравнительно неплохое.

Вечер. Беседа о "Беспредельности" и Шамбале.

- Знает Ур[усвати], чует Ур[усвати], познает Урусвати. Сказал - Прекрасна жизнь в Космической Беспредельности! Токи очень напряжены, прошу беречь здоровье. Прошу не утомляться и не расходовать сил. Нужны будут Мне помощники. Твой дух - Наше ручательство и Наша радость.

- Может ли явление вековой связи раствориться?

- Ничто вековое, принадлежащее одному началу, не может теряться. Много тебе можно знать сердцем Архата. Правильно решило великое сердце. "..."

Ночь на 10 июля. Ночь очень душная, обычные вибрации. Синие искры, одна желтая предупреждающая. "Друг мой... И радуемся..." Голос Вл[адыки] - ответ на мои посылки Ему. Видение рук Вл[адыки], на правой - перстень с темным камнем, но волнения не испытывала. "..." Под утро: "Только в утверждении Моем входят в следующее царство... Первоисточник есть все - Синтез". Голос Влад[ыки]: "Root giving Essence"*. Видение красных искр. Думаю, что Уч[итель] помогает перевести трудные понятия. "Новое просветление..." - поняла, что скоро получу новое просветление.

Предупреждающая желтая искра оправдалась. Наутро управляющий сообщил, что без моего ведома сделаны расходы по постройкам. Яруя знал о них, но забыл предупредить меня, был довольно груб в своих ответах, пришлось сдерживать себя.

День томительный, страшная духота. Усталость до тошноты, тянущее чувство в солнечном сплетении. Опять назойливые гости - Mrs Donald. Фильбусы тоже изрядно надоедают, уже по два раза в день заходят узнавать якобы о моем здоровье.

Вечер. Беседа о Беспредельности закончилась словами Владыки.

- Мышление человеческое трудно осознает частоту сферы Высшей. Если поведать человечеству о сестре Из[ар], то прекрасный [шаг], страница жизни высшей покроется усмешкой недоверия. Мы храним свято таинство жизни, колесо жизни красотою дышит. Колесо жизни насыщается величием Космоса. Колесо жизни направлено к [вечной] Материи Люцида. Священные узы духа равняются самым светоносным лучам. Права Урусвати, называя Материю Люциду великой Матерью Мира. Права Урусвати, называя Материю Люциду Космической любовью. Истинно, соткана Вселенная пряжей Люциды и рычагом любви. Только бедное человечество одиноко оделось покрывалом мрака отрицания!

Во время беседы было очень худо - тянущее чувство в солнечном сплетении. Беседа у Кресла Влад[ыки].

- Шлю тебе, Урусв[ати], Майтрейи привет. Явление шествия храни, как залог будущего. Атомистическая энергия кармы, сознательно ткущейся, сильнейший рычаг.

- Можно указать, почему я так задержалась?

- Не задержка, но соизмеримость плана! Токи соединения должны завершиться теперь в дальних мирах. Миссия твоя должна теперь телом неуплотненным человечеству утвердиться. Архат ведь должен облик принять. Тебе нужно тело физическое для последней мировой миссии.

- Сегодня ночью мой голос говорил о Поруме и я ощутила сильный удар в сердце, что может это означать?

- Не пугайся!

- Я видела Ваши руки и не взволновалась.

- Так теперь нужно. Шлю радость.

Во время беседы ярко горело кольцо третьего глаза и центры скул.

_____________________________

* Корень, дающий Сущность (англ.).

Ночь на 11 июля. Новолуние, ночь очень душная, но томление, когда легла в постель, прошло. Видение Руки Влад[ыки], державшей и двигавшей какими-то инструментами цилиндрической формы с расширяющимся дном. Заснула скоро. Просыпаясь, видела рассыпающееся облако черных искр, но оно покрылось радужным сиянием сильного света. Воздействие Лучей Владыки кратко, но повторно, слышала мало. "..."

Вечером. Беседу о Беспредельности и Шамбале закончил Вл[адыка] обращением к моему детству.

- Когда дух девочки может ощущать Братьев человечества, тогда имя того духа - светоносный меч. Когда дух может чуять с детства, что Братья человечества сущее перерождают, тогда дух несет имя светоносное. Влад[ыка] дал объяснение видения.

- Видение Урусвати наших сосудов для конденсирования праны – важный опыт. Широкое поле сеет Ф[уяма]. Широкое поле украсит Урусвати.

После беседы с Вл[адыкой] долго говорили об Учителе с Оян[ой] и Яруей.

Ночь на 12 июля. Ночь душная и тучная. Неясное видение Рук Учителя. Рассыпающиеся черные искры - идет битва. В три часа приняла Adonis Vernalis. "..." Проснулась рано, но ничего не слышала. Как всегда, с вечера были вибрации кровати и тела. Заметила также судорогу в левой ноге, в ступне. "..." Днем снова душно. 87° в тени, 110° на солнце*. Вечер. Беседа о Беспредельности, о потоке кармы.

- Дух великий - Фуяма! Шлю радость!

Ночь на 13 июля. Ночь слегка прохладнее. С вечера огни крупного размера, серебряные перед глазами и с левой стороны головы. "..."

Вечер. Беседа о зове духа. Трудно было стоять. Чем было вызвано сокращение центров живота?

- Луч и Наше электричество.

- На чем играла я ночью, инструментов не было?

- На токах сфер. Ты создашь, все знание в духе.

Ночь на 14 июля. Ночь томительная. Людмила забыла положить под голову мешок с холодной водой. Синие искры. Слышала голос Ояны, говорившей: "Елена Ивановна, какая радость!" Видение Шибаева на довольно светлом фоне, но остановившегося как бы в нерешительности, вся фигура выражала непонимание. "..." Утром встала разбитая. Участились приливы, малейшее движение, повышение голоса вызывает их.

Днем духота продолжается, в воздухе висит влага от туч. Вечер. Беседа о Беспредельности, очень краткая. Влад[ыка] велел посидеть молча.

- Пошлем мысль в Ам[ерику], Кругу** и Ф[уяме]. Посылали огненную удачу в течение семи минут. Видела слепящий золотистый свет, струившийся от меня вдоль моих рук и достигавший Ояну, сидевшую против меня.

- Да, Наша Урусвати, чую, нуждается в покое. Шлю радость - довольно.