Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

28 Апреля

- Закончим об опыте. Не только различие лучей влияет, но и их напряжение. Так, менять лучи разной напряженности, подобно прикасанию лампочки к различным проводам. После кристального Луча Христа. (Объяснение тех искр, которые я ощущала на плечах.) Когда Луч вновь приглашенного специалиста идет в совпадение с Лучом большего напряжения, он как бы поглощается, и получается беззвучие, от этого происходит трудность уловления. Главное, не утомляйся, дай организму время впитать новые огни. Ольд Дерки - старый слуга Томаса Вогана, привлечен в помощь опыта, в уплотненном теле. Иногда специалисты должны иметь привычные условия. Он работал вместе сорок лет. Единение - великая вещь.

Полнеба занято необычным знамением: около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял. Лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попрятались в пещеры, удушены сиянием знаменья. Путь лежит перед народом, идущим на Запад. Лучшее уменье понес народ. Рука Дающая мудро живет, и места пусть отдохнут. Кому же отдать новую землю? Кто принесет щепоть старого Знания? Узел народов закреплен на пустом месте. Ушедшие пусть придут. Если моря могут покрывать горы и пустыни могут сменять дно морское, неужели недоступно представить чудо заселения пустыни. Пахарь, простой поселянин, дает отдохнуть полю, покрывая его мраком бурьяна. Так же в плане созидания надо сменять места урожая. Новому прилично быть на новом месте.

Покрыта была Азия льдами, потом льды сменились цветами, их прикрыл пушистый ковер барханов. Время поднять ковер! Потому, думая о Новой Стране, захватим все мертвые места и скажем - воскресение! Новому прилично быть на новом месте. Сокровище Посейдониса, выйди на свет! Не малому служим! И, нарушая уединение Нашего Города, Мы должны положиться доверием на избранных, только в согласии с ними можно сохранить заповеданное Имение.

Отправляясь к Нам, Урусвати скажет - иду в вотчину, ибо, правда, Урукай владела этими землями. Устроив Центр Мира, Мы перейдем к новым местам, вместе с вами, но это не так скоро. Урусвати до этого времени откроет немало полезных и прекрасных лучей, идущих от новых Миров. И теперь до новых миров, до чуда пустыни - одна задача, позвони в Звенигороде.

Не объедайся опытом. Так сама первая и позвони. Скажи такой зарок, иначе пустыня не процветет. Немало сделано, но несравненно предстоит. Чую, дух человеческий вознесется, но примите самых несчастных. Придите голы - Мы оденем вас; придите малые - Мы возрастим вас; придите немые - Мы дадим глагол вам; придите слепые - у Нас осмотрите сужденное имение. Чья рука тянется к затвору Дома Моего? Путник, не имеешь своего, потому войдешь! Так дойдем.

29 Апреля

- Три Указания - первое, надо разъяснить, почему Урусвати должна мучиться опытом. Надо Урусвати привыкнуть к лабораторным лучам. Хочешь принести народу точные знания, для этого надо не оставаться в залах общих Учений, но придется спуститься и подняться в помещения специальных изысканий, где физические и духовные лучи иногда даже нестерпимы. Потому, принося человечеству Великий Опыт, ты запасаешься паспортом для входа.

Второе - сегодня было показано, как Мы проталкиваем в Л. идеи мотивов будущих строений в Звенигороде. Ничего не помня, ничего не подозревая, он уже восторгался показанному. Так постепенно он впитает идеи современного строительства с приложением русского зодчества. Сохранить русский характер города нужно, не люблю неозначенных городов, ибо истинное мировое приношение заключается в лучшем личном выявлении. Конечно, не скажем этого Л., пока лишь его дух знает башни. Простое несовершенство материи, которое пора устранять. Для того народ должен осознать дух, иначе общее состояние как бы приравнивает к себе отдельных людей возможности. Как бы волны океана сохраняют общий ритм. Потому пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа. - Опыт идет хорошо. Без записи не заметить сроки пробуждения центров. Скучно записывать температуру, но без записи нельзя знать ход болезни.