Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

25 Июля 1948 г.

Кхандала

Родные мои, передо мной целых четыре письма от моей Зиночки. Сердце мое признательно за такую щедрость, чувствуется близко Ваш дух - мужественный и трудящийся неустанно. Живет радость особая в труде неустанном и устремленном. Благо тем, кто познал эту сладость великого обмена творческих энергий! "..."

Картина Н.К. "Град Осужденный" была написана до революции 17-го года, и с тех пор она находилась в коллекции Горького. Меня смущает год 1920-й и обозначение Финляндии, ибо уже в 1919 году мы были в Лондоне. Кроме того, значительный период до первой войны и во время ее Н.К. не писал масляными красками, а только темперой фирмы Вурм. Может быть, это копия с картины Н.К.? Много копий делалось с его картин, и сейчас приходится слышать о таких попытках даже в Индии. Только Светик сможет определить ее происхождение.

Родная моя, не следует страшиться больших предателей, именно они возносят подвиг, хуже, гораздо хуже мелкие, часто бессознательные предатели, кот[орых] множество, они бесцельно выпивают ваши силы и отравляют ауру вашу. Не ужасаться должны мы, но мужественно осознать все опасности и всю ответственность земного существования, от кот[орого] нет освобождения, иначе как путем расширения сознания, распознавания и совершенствования всего существа нашего. Путь Архата труден, но он заповедан всем, кто ищет Знания Высшего и Чье Сердце горит пламенем самоотверженного Служения Общему Благу.

Очень тронута любовью, выказываемой Вами Нашему Родному. Знаю, что чувство это не заглохнет в Ваших сердцах; нет, оно будет расти и кристаллизовываться в новое, еще более глубокое понимание этого чудесного Облика - Истинного Подвижника, ибо он жил теми Заветами, которые он так прекрасно образно запечатлел и утверждал в сдвигах и взлетах мысли о самом Прекрасном, о самом Сокровенном - о Великой Надежде Мира - о Шамбале.

Вот и мы с Юрием часто по вечерам беседуем о Нашем Сокровище, завещавшем Нам свой путь. Стараемся припомнить все Его, столь нами любимые, слова и выражения в обиходе, в действиях каждого дня, и глубокая, щемящая нежность к Нему, и изумление перед Его кристальной Чистотой наполняют нас. Он весь как бы светился внутренним светом, именно из-за этой чистоты сердца и мысли. У всех нас последние годы особенно ярко жило чувство неисчерпаемой нежности к Нему и желание оберечь Его от всего грубого и безобразного. Но было бы ли это возможно в грядущие годины тяжких столкновений? Наша тихая радость - сознавать, что Он получит возможность широкого применения своих дарований без забот о добывании средств, что так мучило его, ибо эти средства зависели от продажи картин. Часто мы огорчались уходом любимой картины, но средства были нужны, и картина продавалась. Знаю, родные, что дух Ваш не поникнет, ибо Вы - стражи верные, испытанные, - и радость вернется, ибо будем слагать завещанное Им - ведь ничто не ушло! Все данные Знаки Великого Доверия остались и были и будут свято хранимы.

Подумайте, родные, сколько творчества, строительства перед нами! Нужно все донести, все собрать, заложить основы новой науки, построить Город Знания и водрузить Знамя Мира - Знамя Сил Света. А сколько труда еще над Сокровенными Книгами! Сколько еще не переведенного и не изведанного! Вот будем печатать и Дневник Его - "Моя жизнь". Ведь и все Его сочинения должны быть пересмотрены, переизданы. А сколько забот о достойном помещении для Его изумительных творений! Не будет больше такого певца Горней Обители Гималаев. Он первый и последний!

"..." Родной Дедлей, так понимаю грусть Вашу. Но будем помнить, что близость духовная несравнима по силе с земной. Придет время, вернее, мгновение, которое озарит величием духовной близости, и это мгновение изменит всю сущность Вашу, ибо оно утвердит навсегда неотъемлемость этого высшего чувствознания Тайны Бытия. Ваш тяжкий настоящий труд, хотя временно Вас отдаляет, но он же положит основу для лучшего приближения. Сама я понемногу крепну, хотя болезненные ощущения еще не оставили меня - очень устаю от перебоев в сердце. Я их не опасаюсь, ибо знаю, что через меня проходят новые токи, или Лучи, кот[орые] я должна ассимилировать до отъезда из Индии. После нескольких трудных ночей мне снова лучше. Наше сидение в Кхандала продолжается - но имеем сведение, что пароходы могут подойти в сентябре, а может быть, и в августе. Знаем, что назначенный срок не может быть изменен, потому спокойно выжидаем первого звонка, чтобы погрузиться в новый путь. "..."