Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

10 Августа 1948 г.

Кхандала

Родные мои, вчера послала Дедлею письмо с оповещением о принятии Пакта Правительством Индии, на адрес С[офьи] Мих[айловны]. Надеюсь, что оно дойдет; писала рукой и по-английски. "..."

Теперь об указанной возможности наводнений в Америке. Следует принять это во внимание и, если представится возможность, переехать повыше, ближе к первому Центру, и даже еще выше, нужно очень подумать об этом. Прислушивайтесь внимательно, может быть, и найдется лучшее помещение. Ведь было показано затопление города, и лишь Музей Р[ериха] высился над водной пеленой. Ведь картины могут погибнуть.

"..." Конечно, процесс открытия центров, вернее, приоткрытая их может происходить и в городе, но, конечно, при сравнительно хороших условиях жилища и известной дисциплине жизни. Но огненная трансмутация нуждается в продолжительном пребывании в Природе и на высотах, и в некотором уединении. Также огненный опыт мог быть дан в той степени, как он был явлен, только лицу, тысячелетиями приближавшемуся к Б[елому] Братству и обладающему Огненным правом.

"..." Губарева справедливо утверждает о своем двойном способе писания. И то обстоятельство, что везде и всегда сохраняется ее индивидуальный слог, подтверждает, что она пишет под лучом. Луч будит нашу "чашу", и оттуда встают те образы-символы, в которые облекаются посылаемые мысли. Наплыв мыслей, с которым едва можно справиться, также характерен для воздействия луча на "чашу" или на внешние мозговые центры. Простое автоматическое письмо не затрагивает высших центров; при этом чисто физическом процессе воздействие происходит на центр руки при молчании высших центров. Статьи ее прекрасны - и письмо ко мне явило ее облик в очень положительном свете.

В тяжкие дни колебаний духа и тоски сердечной хорошо припомнить § 13 стр. 200 в "Общине" издания Ургинск[ого]: "Даже во время значительно углубленного сознания могут быть трудные часы. Может казаться, что связь с Учителем не существует, что Учитель не существует. Но знающий скажет: "Майя, отступи, знаю мою связь с Учителем". Может казаться многое личным помыслом, не входящим в Учение. Знающий скажет: "Майя, отступи, знаю основы Учения". Может казаться, что лишенный всех сотрудников должен тщетно поднимать тягости. Знающий скажет: "Майя, отступи, знаю, как по лицу Земли распространены истинные сотрудники".

Майя всех веков знает, когда прикоснуться к мозгу. Из глубин прежних опытов Майя вызывает тонкую пряжу колебаний, и реальность покроет очевидностью, и заметет явленные борозды достижений. Многоцветная Майя, пора узнать тебя, чтоб сказать в полной достоверности: "Майя, отступи". А вот и Напутствие после ухода нашего Светлого и Любимого. "Осиротевшая Воя Моя, нужно спешить принять новую Ношу. Храните силы. Надо до Родины донести "Чашу". Правильно понимаете положение здесь. Ф[уяме] памятник Родина воздвигнет. Мужественно войдите в круговорот событий. На гребне волн встречу вас. Проявим мужество, родные, - будем избегать разочарования, как пламя степного пожара, являет пустырь [внутренний]. Зарницы духа станут редкими, и серая мгла окутает. Усталое сердце надо лечить распознаванием. Вызвать нужно всю признательность из сердца, она омоет все язвы духа".