Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Труды Е. И. Рерих doc / Рерих Е.И. У порога Нового Мира. Большая Рериховская библиотека. МЦР. 2000.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

10 Апреля

- Видела Тару, очень любящую тебя. Называется Бх. По. Наша планшетка в Китае готовит вам путь, так же как Ов. в Яп[онии] готов в срок объявить Волю Братства. Многие с преданной любовью следят за вами. Спросите себя - был ли такой человек, который дружески приближался к вам и не повысился? Потому что Наши ученики несут в себе микрокосм Братства, не бывает к ним безразличного отношения. Также в них постепенно обнаруживают подробности Нашего Быта. Работы - бесконечность. Отсутствие ощущения законченности, даже знания. Одиночество и отсутствие дома на земле. Понимание радости в смысле сознания возможности, ибо лучшие стрелы так редко доходят. Когда же видим сердца людей, стремящихся к тому же саду, как не явить радость! Но бесстрашие перед нескончаемостью работы особенно важно. Правда, от сознания нескончаемых возможностей аппарата человека делается легко.

Видела, мне был показан препарат для микроскопа - нерв солнечного сплетения на тонкой стеклянной пластинке, окрашенный в розовый и зеленый цвета.

- Змий солнечного сплетения помогает превозмочь смуту центров. Потому змий был символом царя. Показал препарат для микроскопа нерва солнечного сплетения. Когда кольца змия начинают виться, организм становится особо чувствительным. Ткань белых шариков, которая защищает цитадель змия. Цветы передают свою жизненную эманацию по волокнам этой ткани. В природе змий любит цветы, так же как и змий солнечного сплетения питается ими. Свиньи тоже мнут цветы, но без результата. Потому без сознательного потребления жизненной эманации можно миновать лучшие лекарства. Отсюда желание видеть несорванные цветы. Твое желание дать дышать растениям идет из чуткого источника. Много уже проявляет дух ваш... Труден твой опыт, и достигнутое замечательно. Неправда, координация центров много лучше. Новая знакомая твоя даже поражена результатом. Можно дать видение, но в физическое сознание пропустить детали сложной Жизни Братства - небывало. Видения оттуда, когда ты приближаешь Нашу Жизнь - отсюда, и таким образом человек приближает к себе Высшие Планы. Пойми разницу оттуда и отсюда. Вместо восхищения на Небо и отторжения от Земли лучше призвать Высшие Силы на Землю, и эта возможность внесет новую жизнь. Поручено тебе передать эту возможность Сестрам Алтайским. Пусть этот Жар-Цвет зацветет на Алтае, потому храните полную тайну.

11 Апреля

- Результат поразительный, если даже возмущение духа и комната, наполненная отрицаниями, не помешали. Луч стучался, ибо особенно после раздражения нужно широко пускать прану. (Удары и треск в окно.) Слышала о положении Тиб[ета] - Осаде. Видела Наши подземелья, и можешь понять, как трудно уловить голос. Теперь совершенно спокойно накопляй детали опыта.

- Слышала хрустальный звук.

- Преломление лучей - эти звуки входят в оркестр музыки сфер. Можно представить кристальность тонкости с мощью вихря. В мозгу есть центр, называемый "колоколом", как резонатор он собирает симфонию Мира и самую глубокую тишину способен превратить в грозный аккорд. Сказано: "Имеющий уши, да слышит". Так же как спинной мозг зовется "Копьем", ибо, желая отразить удары, Мы должны напрячь этот канал. Так же как центры плечей называются "Крыльями", ибо при самоотверженном подвиге лучи усиливаются. Легенда о крыльях очень изобразительна. Так же как желание древних носить на груди круглую бляху. Темя имеет название "Колодца", ибо волны чужих воздействий проникают этим направлением. Повсюду видим в древности покрытие головы, связанное с символом священника, а теперь замененное названием фирмы, так оплешивели духовно люди.

Урусвати слышала голоса из запертого подземелья, изолированного от рук, не назначенных к срочной работе. Я посылал видение из Нашего зеркала о Лх[асе], ибо сейчас Т[ибет] представляет узел трудности.