Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1) Почему восприятие нельзя сводить к простой сумме ощущений? Как следует понимать положение о том, что восприятие - результат сложной аналитико-синтетической деятельности?

2) Объясните: почему у других заметить ошибку легче, чем у себя? Почему ошибки рекомендуется исправлять красным карандашом?

3) В чем сходство и различие двух психических процессов: ощущения и восприятия?

4) Почему человек не ощущает пылинок, которые падают на его лицо?

5) В зале выключены люстры, которые дают освещенность в две тысячи люксов. Заметят ли присутствующие, если освещенность изменится на двадцать пять люксов? Почему?

6) Какие основные требования с точки зрения психологии восприятия следует предъявить к демонстрации наглядного материала? Какое значение для восприятия имеет словесное указание.

7) Возьмите какую-либо тему из преподаваемого Вами учебного предмета и постарайтесь установить:

8) Какое влияние на восприятие учащимися нового материала оказывает знание ранее пройденного?

9) Как проявляется целостность, осмысленность, константность и избирательность восприятия школьников?

10) Для выявления индивидуальных различай восприятия испытуемых можно показать ряд картинок и предложить составить рассказ по следующей форме: что было до данного момента, что происходит в данный момент, что переживают и думают люди, изображенные на картинке, чем закончится событие. На составление рассказа по каждой картинке отводится 5 мин. Обратите внимание на смысловое содержание рассказов и сделайте вывод индивидуальных особенностей восприятия.

Темы контрольных работ:

1) Сенсорная организация личности.

2) Факторы, влияющие на формирование образов.

3) Значение ощущений в жизни человека и их происхождение.

4) Физические свойства среды, порождающие ощущения различной модальности.

5) Психологические особенности зрительного ощущения.

6) Законы зрительного восприятия человека.

7) Свойства восприятия.

8) Восприятие и научение.

Тема 6. Память Вопросы:

1) Понятие о памяти.

2) Теории памяти

3) Виды памяти.

4) Индивидуальные особенности и типы памяти. Развитие памяти.

Образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, не исчезают бесследно. Они оставляют след, который может сохраняться в течение длительного времени. Запоминание, сохранение и последующее воспроизведение личностью ее опыта составляет сущность процесса памяти.

Память - интегрированное психическое отражение прошлого взаимодействия человека с действительностью, информационный фонд его жизнедеятельности.

Способность хранить информацию и избирательно ее актуализировать, использовать для регулирования поведения - основное свойство мозга, обеспечивающее взаимодействие индивида со средой. Память интегрирует жизненный опыт, обеспечивает непрерывное развитие человеческой культуры и индивидуальной жизнедеятельности. На основе памяти человек ориентируется в настоящем и предвидит будущее.

Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирование умении и навыков. Память как познавательный процесс обеспечивает целостность и развитие личности.

Память - интегративный психический механизм ориентации человека как во внешнем, так и во внутреннем, субъективном мире, механизм локализации событий во времени и пространстве, механизм структурного самосохранения личности, ее сознания. Нарушения памяти - нарушения личности.

Память - не отдельный познавательный процесс, а глобальный механизм интегративной организации всей психической деятельности человека, самоорганизующаяся симантическая система мозга.

Накопление материала в памяти (архивация) осуществляется в двух блоках: в блоке эпизодической и в блоке семантической (смысловой) памяти. Эпизодическая память автобиографична - в ней хранятся различные эпизоды из жизни индивида. Семантическая память нацелена на категориальные структуры, сформированные в культурно-исторической среде.

Теория памяти:

• ассоциативная теория (Г. Эббингауз, Г. Мюллер и др.)

• ассоциации- связи кратковременные и долговременные между отдельными психическими феноменами

ассоциации по:

• смежности

• подобию

• контрасту

• временной близости

• пространственной близости

• каузальности.

От организации материала в памяти зависит возможность его быстрой актуализации, извлечения. Информация воспроизводится в той связи, какой она первично формировалась. Основа хорошей памяти - установление прочных ассоциаций.

Гештальт теория памяти - при запоминании и при воспроизведении материал обычно выступает в виде целостной структуры, а не случайного набора элементов. Актуальное в данный момент времени потребностное состояние создает у человека установку на запоминание и воспроизведение, определяет отбор нужных сведений.

Смысловая теория памяти - утверждается, что работа соответствующих процессов находится в непосредственной зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей, объединяющих запоминаемый материал в смысловые структуры (А. Бине, К. Бюлер).

Информационно-кибернетическая теория - память выступает как особый вид психической деятельности, включающий систему теоретических и практических действий, подчиненных решению мнемонической задачи - запоминания, сохранения и воспроизведения разнообразной информации. (А.Н Леонтьев, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов и др.).

Физиологические механизмы памяти - образование закрепление, возбуждение и торможение нервных связей. Этим физиологическим процессам соответствуют процессы памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение и забывание.

В настоящее время особенно широко исследуются физиологические основы памяти на биохимическом уровне. Следы непосредственных впечатлений фиксируются не мгновенно, а в течение неопределенного времени, необходимого для биохимических процессов - соответствующих изменений на молекулярном уровне.

Изменения в молекулах рибонуклеиновой кислоты (РНК) связывают с оперативной памятью. Изменения в молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) - с долговременной памятью ( в том числе и с видовой). (Г. Хиден)

Формы проявления памяти очень разнообразны, так как она обеспечивает все виды деятельности человека.

В основу видовой классификации памяти положены три основных критерия: объект запоминания, степень волевой регуляции, длительность хранения.

Вид памяти:

Проблема запоминания граничит с проблемами забывания. Забывание в основном происходит за счет интерференции - противодействия раздражителей и за счет охранительного торможения.

Процесс запечатления и сохранения материала обусловлен его значимостью, оптимальным состоянием мозга, повышенным функционированием ориентировочного рефлекса, системной включенностью материала в структуру целенаправленной деятельности, сведением к минимуму побочных интерферирующих (противоборствующих) воздействий, включенностью материала в семантическое, понятийное поле сознания данного индивида.

В памяти людей наблюдаются большие индивидуальные различия.