Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля.

1) Какие индивидуально-своеобразные психологические свойства человека можно назвать свойствами или чертами характера?

2) Чем объяснить, что в трудные, критические моменты характер человека проявляется наиболее полно?

3) Приведите примеры, подтверждающие, что характер формируется в течение жизни, путем воспитания, а не является прирожденным и неизменным.

4) Ниже перечислены различные черты характера. Определите, какие из них выражают: а) отношение к людям; б) отношение к труду; в) отношение к своей личности:

Темы контрольных работ:

1) Принципы и методы изучения характера.

2) Типология характеров.

3) Характер и темперамент.

4) Характер и способности.

5) Формирование характера у детей.

Тема 13. Способности. Вопросы.

1) Понятие о способностях.

2) Способности, задатки и индивидуальные различия людей.

3) Различия способностей.

Способность - совокупность врожденных анатомо-физиологических и приобретенных регуляционных свойств, которые определяют психофизиологические возможности индивида в различных видах деятельности.

Каждая деятельность предъявляет комплекс требований к физическим, психофизиологическим и психологическим возможностям человека. Способности - мера соответствия свойств личности требованиям конкретной деятельности.

О наличии у человека способностей к какой-либо деятельности судят по двум показателям:

• Быстроте овладения деятельностью.

• Качеству достижений.

Человека считают способным, если он:

• Быстро и успешно овладевает какой-либо деятельностью.

• Легко, по сравнению с другими людьми, формирует соответствующие умения и навыки.

• Добивается достижений, значительно превосходящих средний уровень.

Термин “способности”, несмотря на его давнее и широкое применение в психологии, трактуется весьма многозначно.

Суммирование дефиниций выглядит следующим образом:

• Способности - свойства души человеческой, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний. Данным определением в психологии уже не пользуются.

• Способности представляют собой высокий уровень развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности. Появилось в психологии в 18-19 вв., отчасти используется и сейчас.

• Способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. Это определение принято сейчас и наиболее распространено. Определение введено Б.М. Тепловым.

Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям и навыкам. Они проявляются в скорости и прочности овладения способами определенной деятельности, выступают как регуляционные особенности психической деятельности индивида.

Способности это.

• Индивидуальные особенности человека.

• Не просто особенности, а психологические.

• Не всякие особенности, а лишь те, которые соответствуют требованиям определенной деятельности.

Способности, cчитал Б.М. Теплов, не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Т.е. способности - прижизненные образования и их развитие идет в процессе индивидуальной жизни, Среда и воспитание активно формируют их.

Успешность выполнения любой деятельности зависит не от какой-либо одной, а от сочетания различных способностей, причем это сочетание может быть обеспечено различными способами.

Недостаток, слабое развитие какой-либо одной частной способности могут быть компенсированы за счет усиленного развития других.

Способности различают:

• Природные или естественные (основе своей биологически обусловленные)

• Специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение.

Природные способности общие и у человека, и у высших животных:

• Восприятие.

• Память.

• Мышление.

• Способности к элементарным коммуникациям.

Данные способности непременно связаны с врожденными задатками и формируются под влиянием жизненного опыта.

Способности человека обеспечивают его жизнь и развитие в социальной среде:

• Общие способности, ими определяется успех в различных видах деятельности.

• Специфические способности, ими определяется успех в специфических видах деятельности.

Различают способности:

• Теоретические и практические.

• Учебные и творческие.

• К общению и взаимодействию с людьми.

• Предметно - деятельностные и предметно-познавательные.

В жизни человека имеют значение как предметно - деятельностные способности, так и способности межличностного характера. Способности общественного характера способствуют социализации человека, приобретению необходимых норм общественного поведения.

В соответствии с видами деятельности различают специальные способности - графические, художественно-литературные, конкретно- научные (математические и др.), практически-организационные, практически-созидательные и др.

Человек не рождается способным к той или иной деятельности. Его способности формируются, складываются и развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности, в течение его жизни, под влиянием обучения и воспитания, т.е. способности - прижизненное, а неврожденное образование.

Природные и социальные предпосылки развития способностей называют задатками (иногда говорят: врожденные и приобретенные).

По Б.М.Теплову: Задатки - некоторые врожденные активно-физиологические особенности мозга, нервной системы, анализаторов, которые обуславливают природные, индивидуальные различия между людьми.

Способности, развивающиеся на основе задатков, обуславливаются ими, но не определяются.

Характерным для задатков является то, что они сами по себе еще ни на что не направлены.

Задатки обуславливают:

• Разные пути формирования способностей.

• Влияют на уровень достижений, быстроту развития.

Природные предпосылки способностей многозначны - на их основе могут быть сформированы различные способности. Способности поддаются перестройке (рекомбинации). Это обеспечивает компенсаторные возможности психической регуляции: слабость одних нейрофизиологических компонентов восполняется силой других.

В структуре личности существенны не только отдельные способности, но и их комплексы, наиболее полно отвечающие требованиям широких сфер деятельности.

Высокая способность к конкретному виду деятельности - талант, а комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, - одаренность. Высший уровень способностей, воплощенный в эпохально значимые свершения, - гениальность.

Процесс развития способностей все время продолжается. Можно выделить ряд этапов в развитии способностей:

• Подготовка анатомо-физиологической основы будущих способностей.

• Становление задатков небиологического плана.

• Складывание и достижение соответствующего уровня нужной способности.

Развитие способностей не следует понимать как количественный прирост природных задатков, созревание того, что человеку дано от природы. Развитие способностей определяется требованиями, выдвигаемыми перед человеком в процессе его деятельности, разнообразием и содержательностью этой деятельности. Каждый человек имеет только ему присущие способности как в отдельных видах деятельности, так и в широких сферах жизнедеятельности

Способность к той или иной деятельности может определить устремленность личности к тем или иным видам занятий, проявляться в виде склонностей. Наряду с этим у каждого человека имеются особенности, неблагоприятные для отдельных видов деятельности, неспособность к ним. Не существует хороших или плохих способностей, существует способность или не способность индивида к той или иной деятельности.

Важный момент развития способностей у детей - комплексность, т.е. одновременное совершенствование нескольких взаимно дополняющих друг друга способностей.

Если выполняемая деятельность находится на пределе возможностей ребенка, то она ведет за собой развитие его способностей, реализуя то, что Л.С. Выготский назвал зоной потенциального развития.