Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Виды, свойства и закономерности эмоций и чувств

Вопросы и задания для самопроверки:

1) Эмоции и чувства, как и все психические процессы, являются отражением действительности. Как осуществляется отражение действительности в эмоциях и чувствах и чем оно отличается от отражения, совершенного в процессах восприятия памяти и т.д.

2) Чем можно объяснить, что если дать возможность человеку “выговориться”, “поплакать”, то ему легче перенести горе?

3) Всегда ли характер эмоциональной реакции человека адекватен характеру самого воздействия? Объясните причины возможного соответствия или несоответствия.

4) По внешним проявлениям (выражению лица, мимике, жестам, движениям рук) определите у нескольких людей, в том числе и у детей, характер испытываемых ими эмоциональных переживаний. Проверьте правильность выводов, спросив об этом самих наблюдаемых людей.

5) Найдите и приведите в качестве примеров жизненные наблюдения и факты, подтверждающие теории эмоций Джеймса-Ланге, Кеннона-Барда, Фехтера.

Темы контрольных работ:

1) Значение эмоций в жизни человека.

2) Виды эмоциональных состояний.

3) Психологические теории эмоций.

4) Функции и виды эмоций у человека.

Тема 10. Волевая регуляция поведения

1) Понятие о воле.

2) Волевое действие.

3) Волевые качества личности.

Воля - есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Воля является важным компонентом психики человека, неразрывно связанным с мотивами, познавательными и эмоциональными процессами.

Воля - сознательная, социально сформированная детерминация поведения личности, обеспечивающая мобилизацию ее психофизиологических ресурсов на достижение значимых и необходимых для нее целей.

Воля - социально опосредованный механизм регуляции человеческого поведения: побуждение к волевым действиям совершается на основе социально сформированных понятий и представлений. Воля как социальная регуляция жизнедеятельности имеет специфический энергетический источник - чувство социально ответственного поведения.

Воля - формируется в социальной практике, трудовой деятельности, во взаимодействии с людьми, в условиях систематического социального контроля над социально значимым поведением личности.

Формирование воли - это переход внешнего социального контроля к внутреннему самоконтролю личности.

Существуют различные признаки волевого акта. Волевой акт всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. Волевое решение обычно принимается в условиях конкурирующих, разнонаправленных влечений, ни одно из которых не в состоянии окончательно победить без принятия волевого решения.

Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых влечений, сознательное подчинение их другим, более важным и значимые целям, умение подавить непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульс.

Еще один признак волевого действия - это наличие продуманного плана их осуществления.При этом проявляется усиленное внимание к такому действию и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и результате его выполнения.

Волевые действия бывают простые и сложные. К простым волевым действиям относят те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться, т.е. побуждение к действию переходит в само действие почти автоматически.

Простые волевые действия состоят из трех структурных элементов:

1) мотив, совмещенный с целью;

2) исполнение действия;

3) оценка результата.

Для сложного волевого действия характерны следующие этапы:

1) осознание цели и стремление достичь ее;

2) осознание ряда возможностей достижения цели;

3) появление мотивов, утверждающих или отрицающих эти возможности;

4) борьба мотивов и выбор;

5) принятие одной из возможностей в качестве решения;

6) осуществление принятого решения;

7) преодоление внешних препятствий, объективных трудностей самого дела, всевозможных помех до тех пор, пока принятое решение и поставленная цель не будут достигнуты, реализованы.

Сознательная регуляция деятельности требует системы волевых психических состояний: инициативности, целеустремленности, уверенности, решительности, настойчивости и др.