Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Соотношение объемов понятий “человек”, “личность”, “индивид”, “индивидуальность”

Индивид - человек как представитель рода, имеющий природные свойства; телесное бытие человека.

Понятие личность представляет собой социально-психологическую сущность человека, которая формируется в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Отсюда: индивид становится личностью под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия. Внешнее воздействие общества преломляются через внутренние условия человека, которые становятся более глубокими по мере формирования личности. В результате одно и тоже внешнее воздействие может оказывать на разных людей разное влияние. Значит, личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный субъект деятельности, общения сознания, самосознания. Соответственно: быть личностью - значит иметь активную жизненную позицию.

Быть личностью - значит осуществлять выборы, возникающие в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за них перед собой и обществом, в котором живешь.

Быть личностью - это значит постоянно строить самого себя и других, владеть арсеналом приемов и средств, с помощью которых можно овладеть собственным поведением, подчинить его своей власти,

Быть личностью - значит обладать свободой выбора и нести ее бремя.

Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, мнений, убеждений в различиях характера и темперамента. Индивидуальность свою мы доказываем и утверждаем. Поэтому индивидуальность воспринимается как неповторимая личность. Индивидуальность - человек как уникальная, самобытная личность, реализующая себя в творческой деятельности.

Мотивация, темперамент, способности, характер - основные параметры индивидуальности.

Структуры индивидуальности и личности (по Л.Д. Столяренко).

В структуру личности исследователи включают различные компоненты.

Структура личности (по С.Л. Рубинштейну)

Личность имеет многоуровневую организацию. Высший и ведущий уровень организации личности - ее потребностно-мотивационная сфера - это направленность личности, ее отношение к обществу отдельным людям, к себе и своим социальным обязанностям.

Направленность личности - ценностно-ориентационная система личности, иерархия ее базовых потребностей, ценностей и устойчивых мотивов поведения, основное системообразующее качество личности.

Структура личности (по К.К. Платонову)

Психология личности стала экспериментальной наукой в первые десятилетия нашего века. Ее становление связано с именами таких ученых как А.Т.Лазурский, Г. Кеттел и др. Однако исследования в этой области велись и раньше. В истории исследования личности выделяют три периода: философско-литературный, клинический, экспериментальный.

Важной задачей экспериментального периода в изучении личности стала разработка надежных тестовых методик оценивания нормальной личности.

Основными проблемами психологии личности в философско-литературный период являлись вопросы о нравственной и социальной природе человека, о его поступках и поведении. В центре внимания в клиническом периоде были особенности личности, обычно обнаруживающиеся у больного человека. Было установлено, что эти особенности есть, но умеренно выражены практически у всех здоровых людей. Это относится, например, к экстраверсии и интроверсии, тревожности и ригидности, заторможенности и возбудимости.

Основание для классификации:

Схема классификации современных теорий личности

Если воспользоваться формулой предложенной К. Левином.

В=(Р, Е), где В - поведение; Р- знак функциональной зависимости; Р- внутренне субъективно-психологические свойства личности; Е - социальное окружение, то психодинамические теории будут выглядеть следующим образом:

В=F(Р)

Социодинамические теории будут выглядеть так

В=F(Е)

В интеракционисткие теории, основанные на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека, выглядят так:

В=F(Р, Е).

Экспериментальными называют теории личности, построенные на анализе, обобщении собранных опытным путем факторов. К неэкспериментальным относят теории, авторы которых опираются на жизненные впечатления, наблюдения и опыт и делают теоретические обобщения, не обращаясь к эксперименту.

В структурных теориях главная задача - выявление структуры личности и системы понятий, с помощью которых она должна описываться.

Динамическими теориями решается следующая задача: преобразование, изменение в развитии личности, т.е. ее динамика.

В отечественной психологии наиболее известные исследования в области личности связаны с теоретическими работами представителей школы Л.С. Выготского. Значительный вклад в решение проблемы личности внесли А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Петровский и др.

Опираясь на понятие о ведущей деятельности и социальной ситуации развития, введенные Л.С. Выготским, Л.И. Божович показала, как в сложной динамике взаимодействия деятельности и межличностного ощущения ребенка в разные периоды его жизни формируется определенный взгляд на мир, названный внутренней позицией. Эта позиция и есть одна из главных характеристик личности, предпосылка ее развития, которая и понимается как совокупность ведущих мотивов деятельности. А.Н. Леонтьев представил свою концепцию структуры и развития личности, в которой центральной место отведено понятию деятельности. Другим важным понятием в теории служит “личностный смысл”. Он выражает отклонения целей деятельности к ее мотивам. Чем шире разнообразнее, виды деятельности, в которые личность включена, чем они более развиты и упорядочены, тем богаче сама личность.