Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки.

Дайте определение понятий “Человек”, “Личность”, “Индивидуальность”.

1) Проанализируйте соотношение этих понятий.

2) По каким внешним проявлениям личности можно судить о ее развитии?

3) Психологи разных направлений по разному понимают источники активности личности.

4) Раскройте известные Вам отличия.

5) Как соотносятся потребности и интересы с мотивами поведения личности?

6) Личность, как известно, представляет собой системное единство природного и социального. Покажите на примерах, что в личности человека от природы, а что формируется под влиянием социальных условий.

Темы контрольных работ:

1) Культурно-исторический подход к изучению личности.

2) История исследования личности.

3) Современные теории личности.

4) Роль биологического и социального в онтогенезе развития психики и

5) формирования его личности.

6) Психологическая структура личности и диагностика ее развития.

Тема 4. Внимание Вопросы

1) Внимание и его физиологические основы.

2) Виды внимания и их сравнительная характеристика.

3) Свойства внимания.

4) Индивидуальные особенности внимания

На человека постоянно воздействует масса самых различных раздражителей. Сознание человека не в состоянии охватить одновременно и с достаточной ясностью все эти объекты

Внимание - это психологическое состояние характеризующее интенсивность познавательной деятельности и выражающиеся в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке (действие, предмете, процессе, явлении, собственные мысли, чувства и переживания), который становится познаваемым и концентрирует на себе психологические и физические усилия человека в течение определенного периода времени.

Внимание само по себе не является самостоятельным познавательным процессом, но характеризует условия протекания любого познавательного процесса (ощущения, памяти, мышления); оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов. Внимание является внутренним свойством восприятия, мышления, воображения. Внимание - это внутренний акцент познавательных процессов, особое свойство сознания.

За вниманием всегда стоят потребности, мотивы, цели, установки субъекта. Поэтому внимание определяется как избирательная направленность и сосредоточенность субъекта на самых разных явлениях внутреннего и внешнего мира. Внимание выражает взаимоотношения субъекта и объекта (человека и мира).

С физиологической стороны это значит, что в коре головного мозга возбуждаются одни нервные центры и тормозятся другие. ( И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин).

И.П. Павлов - внимание связано с возникновением очагов оптимального возбуждения в результате особого ориентировочного рефлекса.

А.А. Ухтомский - возбуждение в коре больших полушарий распространяется неравномерно и создает в ней очаги оптимального возбуждения, которые приобретают доминирующий характер.

Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин - качества внимания зависят от свойств нервной системы