Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Характер формируется и развивается под влиянием:

• Окружающей среды.

• Жизненного опыта.

• Воспитания.

Влияния эти являются:

• Общественно-историческими.

• Индивидуально-своеобразными.

Анализируя характер человека, необходимо различать его эндогенные (внетренне обусловленные) и экзогенные (внешне обусловленные) особенности.

Характер человека - обобщенный итог его жизнедеятельности в условиях определенной социальной среды. Человек вынужден вести себя в соответствии с внешними условиями. И наиболее устойчивые и значимые из них “выскакивают” в соответсвующие черты характера индивида. Удачные и неудачные способы его поведения со временем обобщаются, стереотипизируются и выступают как особенности его характера.

Воспитание человека, формирование его характера - это отвержение одних форм поведения для закрепления других, наиболее приемлемых в данном социуме

Существенным качеством характера является сбалансированность его черт - цельность, устойчивость, уравновешенность. Гармоническому характеру свойственны реалистический уровень притязаний, уверенность индивида в своих силах, последовательность и настойчивость в достижении основных жизненных целей.

Многие черты характера формируются у человека очень рано. Сензитивньм (наиболее чувствительным) периодом жизни для становления характера можно считать возраст от 2-3 до 9-10 лет. Этот период жизни человека связан с интенсивным процессом его социализации на основе подражания социально одобряемым эталонам поведения. Положительный пример является здесь важнейшим средством формирования характера.

Решающее значение для формирования положительных черт характера имеет система постоянного усложнения требований со стороны взрослых. Важным является объективность оценки поступков детей.

Под чертами характера понимают индивидуальные, привычные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности.

Все многообразие проявлений характера подразделяется на четыре группы по следующим основаниям:

1) направленность индивида, система его отношений в социуме;

2) особенности волевой регуляции;

3) эмоциональные особенности;

4) интеллектуальные особенности.

В системе отношений человека выделяют следующие группы черт:

• Черты, проявляющиеся в деятельности: инициативность, трудолюбие, работоспособность и др.

• Черты, которые проявляются по отношению к обществу, другим людям: тактичность, вежливость, чуткость (фундаментальное качество характера человека - его нравственность).

Принятая индивидом система отношений к другим людям может сводиться к четырем основным схемам:

• Я хороший и все люди хорошие

• Я плохой, а все люди хорошие

• Я хороший, а все люди плохие

• Я плохой и все люди плохие.

• Система отношений человека к самому себе: самокритичность, скромность, гордость и т.д.

• Черты, характеризующие отношение личности к вещам: аккуратность, бережливость, щедрость, скупость и т.д.

Волевые черты характера - устойчивые индивидуально-типологические особенности сознательной регуляции поведения. Особенно важны такие качества человека, как выдержка и самообладание. Волевые особенности личности определяют основные качества характера: цельность, силу, твердость и уравновешенность.

Эмоциональные особенности характера индивида - наиболее наглядный, непосредственно воспринимаемый индикатор его психических свойств. Человек проявляется в том, что его смешит и радует, заставляет восторгаться и печалит, что вызывает у нег гнев и стресс и что заставляет его успокаиваться и приходить в умиление.

По эмоциональным особенностям своего характера индивиды отличаются рядом параметров: эмоциональной реактивностью, глубиной, длительностью и устойчивостью эмоциональных процессов, доминирующими чувствами и их предметной отнесенностью. Эмоциональный настрой индивида - показатель тонуса всей его жизнедеятельности.

По эмоциональным качествам различают натуры импрессивные - эмоционально-впечатлительные (повышенная эмоциональная реактивность), сентиментальные (повышенная пассивно-созерцательная эмоциональность), экспрессивные (повышенная эмоциональность, связанная с бурной, стремительной деятельностью) и малоэмоциональные.

Интеллектуальные черты характера - устойчивые индивидуально-типологические особенности интеллекта.

Среди качеств, характеризующих интеллектуальный склад личности, выделяются продуктивность ума, его оригинальность, владение обобщенными способами мышления, устойчивая интеллектуальная направленность личности (любознательные), рассудительность, вдумчивость и др.

Наряду с отдельными чертами и качествами характера можно выделить общий способ адаптации личности к социальной среде - социальный тип характера человека. При определении типа характера выделяют то, что определяет общий стиль жизнедеятельности индивида, обобщенный способ поведения в социально значимых ситуациях.

Попытки построить типологию характера предпринимали многие учение: Э. Кречмер, У. Шелдон, Э Фромм, К. Леонгард, А.Е. Личко и др.

Еникеев Е.М. выделяет следующие типы характеров:

• гармонически целостный тип

• тип внутренне конфликтный, но внешне согласованный со средой

• конфликтный тип с пониженной адаптацией

• вариативный тип.

Акцентуация - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера гипертрофированны и проявляются в форме “слабых мест” в психике индивида - избирательной ее уязвимости в отношении некоторых воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим воздействиям.

Типы акцентуированных личностей еще не определены окончательно. Они описаны К. Леонгардом и А.Е. Личко.

Все типологии характеров исходят из ряда общих идей:

• Характер человека формируется довольно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый.

• Те сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые типы.

• Большая часть людей в соответствии с этой типологией может быть разделена на группы.

В общей структуре личности характер занимает центральное место, объединяя все другие свойства и особенности поведения.

Характер связан с его интересами, потребностями и более всего проявляется в том, что для человека значимо.

Правильно судить о характере человека можно, наблюдая за тем, как он себя ведет в значимых жизненных ситуациях

Основную роль в формировании и развитии характера ребенка играет его общение с окружающими людьми. Ребенок через подражание и прямое научение усваивает формы поведения взрослых.