Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Различная модальность памяти

Зрительная слуховая двигательная эмоциональная

Память отличается и по уровню организации.

Быстрота объем точность длительность готовность

Причины, влияющие на продуктивность памяти

По Р. Аткинсону и Р. Шифрину

Взаимосвязанная работа кратковременной и долговременной памяти, включающая вытеснение, повторение, кодирование как частных процессы, составляющие работу памяти.

Успешность памяти зависит:

• от степени завершенности действий запоминания;

• от интересов и склонностей личности;

• от отношения личности к той или иной деятельности;

• от эмоционального настроя;

• от волевого усилия.

Классификация явлений памяти

Вопросы для самопроверки:

1) Перечислите важнейшие особенности памяти как познавательного процесса.

2) Многие люди для лучшего запоминания прибегают к кратким записям. Почему такой прием способствует лучшему запоминанию материала?

3) Какие индивидуальные особенности памяти необходимо учитывать в обучении?

4) Проанализируйте схему работы памяти по Р. Аткинсону и Р. Шифрину

5) Испытуемым предложили запомнить после одного прочтения следующие ряды односложных слов:

a) дом, сыр, шарф, ковш, бант;

b) гром, чан, воз, кнут, зонт;

c) стол, хлеб, соль, лук, борщ.

6) Какой ряд слов испытуемые запомнят лучше и почему? Как называются связи, образующие при запоминании этого ряда? При запоминании остальных рядов?

7) В эксперименте один и тот же рассказ зачитывали двум группам школьников. Первой группе давалось задание: воспроизвести рассказ возможно полнее. Вторая группа специального задания не получала.

В каком случае воспроизведение должно быть более полным и почему? Какой вид запоминания будет иметь место в этом случае?

Темы контрольных работ:

1) Виды памяти и их особенности у человека.

2) Индивидуальные различия памяти у учащихся.

3) Законы памяти, их учет в учебном процессе.

4) Теории памяти в психологии.

5) Факторы, определяющие развитие памяти у человека.

6) Пути, приемы и средства улучшения памяти человека.

Тема 7. Мышление Вопросы:

1) Понятие о мышлении.

2) Классификация явлений мышления.

3) Закономерности мышления.

4) Виды мышления

5) Индивидуальные особенности мышления

6) Теории мышления

7) Творческое мышление

Познание объективной действительности начинается с ощущений и восприятия, но не заканчивается им. Мышление, в отличие от восприятия, выходит за пределы чувственного данного, расширяет границы познания.

Познавая и преобразуя мир, человек выявляет устойчивые, закономерные связи между явлениями. Закономерности, внутренние связи явлений отражаются в нашем сознании опосредствованно - во внешних признаках явлений человек распознает признаки внутренних, устойчивых взаимосвязей.

Мышление - процесс сознательного отражения действительности в таких объективных его свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекты (А.Н. Леонтьев).

Мышление - психический процесс обобщенного и опосредствованного отражения устойчивых, закономерных свойств и отношений действительности, существенных для решения познавательных проблем, схеметической ориентации в конкретных ситуациях.

Мышление формирует структуру индивидуального сознания, его семантическое (понятийное) поле, классификационно-оценочные эталоны индивида, его обобщенные оценки.

Отличие мышления от других психических процессов состоит в том, что оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации, задачи, которую нужно решить, и активным изменением условий, в которых эта задача задана.

Свойство вещей и явлений, связи между ними, отражаются в мышлении в обобщенной форме, в виде законов, сущностей.

Мышление опирается на чувственное познание. Материальной основой мышления является речь.

Все высшие психические функции человека формировались в процессе его общественно-трудовой практики, в неразрывном единстве с возникновением и развитием языка. Выражаемые в языке смысловые категории и образуют содержание сознания человека.

Мышление индивида опосредуются его речью. В языке проявляется общественное сознание, в речи - индивидуальное. Мысль формируется посредством ее речевого формулирования.

Мышление включает ряд операций:

• анализ;

• синтез;

сравнение;

• обобщение;

• абстрагирование.

Формы мышления:

• понятие;

• суждение;

• умозаключение.

1) Мышление возникает в связи с необходимостью решения проблемы; условием его возникновения является проблемная ситуация - обстоятельство, при котором человек встречается с чем-то новым, непонятным с точки зрения имеющихся знаний. Эта ситуация характеризуется дефицитом информации, которое предстоит преодолеть с помощью интеллектуальной активности субъекта - путем изыскания необходимых познавательных стратегий.

2) Основным механизмом мышления, общей закономерностью его динамики является анализ через синтез: выделение новых свойств в объекте (анализ) посредством его соотнесения (синтеза) с другими объектами. Анализ через синтез - познавательное “развертывание” объекта познания, исследование его в различных ракурсах, нахождение его места в новых взаимосвязях, мысленное экспериментирование с ним, исследование его в свете высоковероятностных предположений.

3) Обоснованность мышления. Требование обоснованности мышления обусловлено фундаментальным свойством материальной действительности: каждый факт, каждое явление подготавливаются предшествующими фактами и явлениями. Ничто не происходит без достаточного основания. Закон достаточного основания требует, чтобы в любом рассуждении мысли человека были внутренне взаимосвязаны, вытекали одна из другой. Каждая частная мысль должна быть обоснована более общей мыслью.

4) Селективность - способность интеллекта отбирать необходимые для данной ситуации знания, мобилизовать их на решение проблемы минуя механический перебор всех возможных вариантов (что характерно для ЭВМ). Для этого знания индивида должны быть систематизированы, сведены в иерархически организованные структуры.

5) Антиципация - предвосхищение развития событий. Человек способен предвидеть развитие событий, прогнозировать их исход, схематически представлять наиболее вероятностное решение проблемы. Прогнозирование событий - одна из основных функций психики.

6) Рефлексивность- критическая самооценка субъектом хода своего мышления.

Мыслительная деятельность подразделяется на:

• воспроизводящую (реподуктивную) - решение типовых задач известными способами;

• поисковую (продуктивную), которая представляет собой развернутый мыслительный процесс, направленный на решение нестандартной познавательной задачи.