Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Общие свойства ощущений.

Не всякое раздражение вызывает ощущение, чтобы возникло ощущение, раздражение должно достигнуть определенной величины. Количественная характеристика ощущений - абсолютный и относительный пороги ощущений.

Минимальную величину раздражителя, при которой впервые возникает едва заметное ощущение, называют абсолютным порогом ощущений. Раздражители могут быть ниже порога ощущений или выше его.

Порогом различия называют относительную величину, показывающую на какую долю должна увеличиваться сила раздражителя, чтобы человек почувствовал едва заметное изменение ощущения.

Чувствительность анализаторов не остается постоянной, она изменяется под влиянием приспособления и действующим раздражителем, при переходе от сильных к слабым раздражителям чувствительность повышается и наоборот.

В окружающем мире существуют не отдельные свойства сами по себе, а предметы, вещи, явления. Поэтому на основе ощущений строится познавательный процесс более высокого уровня.

Восприятие - эго отражение в сознании человека целостных комплексов свойств предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств.

В отличии от ощущений, в процессах восприятия формируется образ целостного предмета посредством отражения всей совокупности его свойств. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав. Восприятие связано с опознаванием, пониманием, осмыслением предметов, явлений, с отнесением их к определенной категории по соответствующим признакам, основаниям.

Ощущения находятся в нас самих, воспринимаемые же свойства предметов, их образы локализованы в пространстве.

Итогом возникновения ощущения является некоторое чувство (ощущение яркости, громкости, соленого, высоты звука, равновесия и т.п.), в результате же восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу. Для того, чтобы некоторый предмет был воспринят, необходимо совершить в отношении его какую-либо встречную активность, направленную на его исследование, построение и уточнение.

Образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, скоординированную работу сразу нескольких анализаторов. В основе восприятия лежат межанализаторные связи.

В зависимости от того, какой анализатор работает активнее, перерабатывает больше информации, получает наиболее значимые признаки, свидетельствующие о свойствах воспринимаемого объекта. Различают виды восприятия:

В зависимости от целенаправленности восприятие делится на две формы: непроизвольное (непреднамеренное, не связанное с заранее поставленной целью) и произвольное, (преднамеренное, целенаправленное).

Различают сложные виды восприятия: восприятие пространства и времени.

В зависимости от сложности, развернутости перцептивной деятельности восприятие бывает симультанным (одноактным) и сукцессивным (поэтапным, последовательным).

Существует четыре уровня восприятия:

1) сенсорный - чувственный охват объекта, попадание его в поле сознания;

2) перцептивный - осмысление объекта, отнесение его к определенной категории, классов объектов;

3) оперативный - охват какой либо функции, стороны объекта;

4) деятельностный - взаимодействие с объектом как целью деятельности.

Восприятие включается в какую- либо деятельность, но может выступать и в качестве самостоятельной деятельности.

Планомерное восприятие, специально организованное для разрешения какого- либо вопроса, называется наблюдением.

Восприятие выступает как осмысленный (включающий принятие решения, управление действием) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое явлений. Этот синтез выступает в виде образа данного предмета или явления, который складывается в ходе активного их отражения.

Всякое восприятие включает двигательный (моторный) компонент (в виде ощупывания предмета, движения глаз, проговаривания и т.д.). Поэтому процесс восприятия рассматривают как перцептивную деятельность субъекта.

Процесс целенаправленного восприятия объекта состоит из следующих перцептивных действий:

• поиск объекта

• выделение наиболее характерных его признаков

• опознание объектов, г.е. отнесение его к определенной категории вещей или явлений.

Являясь чувственным этапом познания, восприятие неразрывно связано с мышлением, имеет мотивационную направленность, сопровождается эмоциональным откликом. Т.е. в восприятии всегда сказываются особенности личности воспринимающего, его отношение к воспринимающему, потребности, интересы, желания и чувства человека. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от знаний, опыта, интересов, от особенностей его личности носит название апперцепции.

Процесс восприятия носит избирательный характер. Предметы и явления действуют на человека в таком многообразии, что он не может все их воспринимать одновременно. Из огромного числа воздействий выделяются имеющие значимость, отчетливость, особенность. Избирательность зависит от интересов и установок личности.

Свойства восприятия:

• предметность

• структурность

• целостность

• осмысленность и обобщенность

• константность

• избирательность

• категориальность

Предметность - это способность человека воспринимать мир в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения.

Структурность - это восприятие не является простой суммой ощущений, Мы воспринимаем фактически абстрагированную из этих ощущений обобщенную структуру.

Целостность - выражается в том, что образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде со всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно достраивается до некоторой целостностной формы на основе небольшого набора элементов.

Осмысленность - восприятие у человека тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета.

Константность - определяется как способность воспринимать предметы относительно постоянными по форме, цвету и величине, ряду других параметров независимо от меняющихся физических условий восприятия.

Избирательность - проявляется в преимущественном выделении объектов по сравнению с другими.

Категориальность человеческого восприятия проявляется в том, что оно носит обобщенный характер, и каждый воспринимаемый предмет мы обозначаем словом-понятием, относим к определенному классу.

Описанные свойства восприятия с рождения человеку не присущи; они постепенно складываются в жизненном опыте, частично являясь естественным следствием работы анализаторов, синтетической деятельности мозга.

В процессе восприятия пространства различают восприятие величины, формы, объемности и удаленности предметов.

Форма - один из наиболее информативных и устойчивых признаков предметного мира.

Восприятие формы требует выделение предмета из фона, а это часто требует выделение контура, т.е. границы пространственных элементов фигуры, отличающихся по яркости, цвету, текстуре.

Восприятие времени - это отражение длительности последовательности явлений и событий. Оно во многом зависит от содержания деятельности и установки личности.

Восприятие не всегда дает абсолютно верное представление о предметах окружающего мира. Известны факты ошибок зрительного восприятия, так называемые зрительные иллюзии.

Иллюзией называют неправильное, искаженное восприятие. Истинность восприятия проверяют практикой.

Наблюдением называют целенаправленное, планомерное восприятие. Наблюдательность как свойство личности есть стремление и умение с наибольшей полнотой подмечать особенности предметов и явлений.

Восприятие надо рассматривать как интеллектуальный процесс связанный с активным поиском признаков, необходимых и достаточны для формирования образа и принятия решения.

Жизненный опыт, знания, интересы, уровень психического развития определяют индивидуальные особенности восприятия - его избирательную направленность, полноту и точность. Синтетический тип восприятия характеризуется большой целостностью и эмоциональностью. Обладатели аналитического типа проявляют большую склонность к выделению и объяснению отдельных сторон объекта. Наиболее распространен средний аналитико-синтетический тип восприятия.

Воспринимая предметы и явления, человек оценивает их. Любознательность, пытливость, аналитичность, выражается в его наблюдательности - способности воспринимать малозаметные существенные особенности явлений.