Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Мотивы личности

В настоящее время усиливается тенденция к интегративному, целостному рассмотрению личности с позиции разных теоретических подходов. Наметилась интегративная концепция развития, принимающая во внимание согласованное, системное формирование и взаимозависимые преобразования всех сторон личности.

В основании почти всех теорий личности лежит предположение о том, что личность как социально-психологический феномен представляет собой жизненно устойчивое в своих основных проявлениях образование. Устойчивость личности характеризует последовательность ее действий и предусмотренность ее поведения, придает ее поступкам закономерный характер.

Направленность личности - ценностно-ориентационная система личности, ценностей и устойчивых мотивов поведения, основные системообразующие качества личности.

Система ценностной ориентации личности является базой многообразных отношений личности к действительности. Различаются следующие особенности направленности личности.

1) Социальная значимость отношений личности, уровень их общественной ценности - нравственность ее повседневного поведения, соответствие поведения личности прогрессивным социальным идеям, идейность личности.

2) Разнообразие потребностей личностей, широта ее интересов определенность центральных стержневых интересов - целеустремленность личности.

3) Степень устойчивости отношений - последовательность и принципиальность личности, целостность личности.

Ценностные ориентации определяют всю жизнедеятельность личности. Ценность - это значимость для человека определенных явлений. Ценности определяют диапазон возможных вариантов решений сложных жизненных проблем.

Предпосылкой, источником деятельности человека является потребность. Люди осуществляют различные виды деятельности, не придумывая их, а нуждаясь в их результатах. Потребность обуславливает направленность организма, индивида личности, социальной общности к созданию и реализации условий существования и развития. Условия, для жизни и развития человека, делятся на три группы:

• условия для жизни и развития человека как естественного организма (отсюда органические потребности);

• условия для жизни и развития человека как индивидуума, как представителя человеческого рода (условия для общения, познания, труда):

• условия для жизни и развития данного человека как личности, для удовлетворения широкой системы его индивидуализированных потребностей.

Потребность - это испытываемая человеком необходимость устранения отклонений от параметров жизнедеятельности, оптимальных для него как для биологического существа, индивида и личности.

Наиболее значимые, базовые потребности определяют направленность всей психики человека - его чувств, мышления, воли и сенсорных систем.

Различаются потребности потенциальные (неактуализированные) и актуализированные - текущее состояние напряженности, дискомфортности, вызванное рассогласованием внутренних и внешних условий жизнедеятельности данного индивида. Это выраженное в потребности противоречие внутреннего и внешнего является основным фактором человеческой активности.

Потребность можно разделить по основным видам человеческой деятельности:

• потребности, связанные с трудом, - потребности созидания;

• потребности, связанные с развитием, - потребность в игре, познании, научении, самореализации;

• потребности, связанные с социальным общением, социальной идентификацией, нравственные и духовные потребности.

Все потребности обладают направленностью, напряженностью, цикличностью.

Мотивация - обусловленное актуализированной потребностью возбуждение определенных нервных структур (функциональных систем), вызывающих направленную активность организма.

К мотивационным состояниям человека относятся интересы, желания, стремления, намерения, влечения, страсти, установки.

Мотивация человека может быть сознательной и подсознательной. Сознательная мотивация связана с намерением. Намерение - сознательно принимаемое решение достичь определенной цели с отчетливым представлением средств и способов действия.

В намерении объединяются побуждение к действию и его сознательное планирование. Намерения, как и потребности, обладают динамическими свойствами - силой, напряженностью и др. Намерения организуют поведение человека, обеспечивают произвольность его действий, выступают как сознательный акт поведения. Сознательным обоснованием намерения является мотив.

Термин “мотив” в переводе с латинского означает побуждение, однако не всякое побуждение является мотивом; поведение может побуждаться чувствами, установками. Одни побуждения осознаются, другие не осознаются. Мотив - это осознанное побуждение к достижению конкретной цели, понимаемое индивидом как личностная необходимость, личностный смысл поступка.

Деятельность человека обычно побуждается несколькими мотивами - иерархией мотивов. При этом определенные мотивы приобретают ведущее значение.

Ведущие мотивы придают деятельности, ее объектам и условиям личное значение - смысл.