Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Важнейшие характеристики ума:

Существуют различные психологические теории мышления.

Согласно ассоцианизму, само мышление не является особым процессом и сводится к простому сочетанию образов памяти.

Представители Вюрбургской школы считали мышление особым видом психических процессов и отделяли его от чувственной основы и речи.

Согласно гештальтпсихологии, мышление совершается в замкнутой сфере сознания, движение мысли протекает в замкнутых структурах.

Психоанализ привлек внимание к бессознательным формам мышления, а также к изучению зависимости мышления от мотивов и потребностей человека.

В отечественной психологии мышление стали понимать как особый вид познавательной деятельности. Мышление в теории деятельности стали понимать как прижизненно формирующуюся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности, направленному на то, чтобы открывать скрытые от непосредственного наблюдения ее стороны.

Творческое мышление - мышление, дающее принципиально новое решение проблемы, приводящее к новым идеям, открытиям и решениям.

Творческий поиск связан с широтой и гибкостью мышления, со способностью исследователя к смелому высвобождению из прокрустова ложа господствующих идей.

Одним из основных компонентов творческого мышления является высокоразвитое образное мышление, воображение. Не случайно в науке так широко применяется метод мысленного эксперимента.

Творческие личности - нонконформны: они принимают требования окружающей среды лишь в той мере, в какой последние совпадают с их собственными позициями. Их представления о жизни, обществе, окружающем мире нестандартны, они не находятся в плену общепринятых представлений.

Творчество нередко связано с интуитивными, малоосознанными процессами.

Интуиция - способность не прибегая к развернутым рассуждениям, находить ответы на сложные вопросы, постигать истину, догадываясь о ней.

Вопросы и задания для самопроверки:

1) В чем проявляется отличие мышление человека от мышления животных?

2) Назовите специфические особенности мышления как высшей формы познавательной деятельности. Раскройте отличия мышления от чувственного познания.

3) Докажите взаимосвязь речи и мышления.

4) Назовите основные мыслительные операции, которые необходимы для сравнения понятий.

5) Сравните воображение с другими познавательными психическими процессами.

6) На примере изучения школьниками одного из разделов преподаваемого Вами предмета установите, как происходит у них процесс формирования понятий.

Продумайте:

Какие понятия необходимо усвоить детям при изучении этого раздела? С чего Вы начинаете работу по формированию у них понятий? Как организуете работу по выделению их существенных признаков? Какую роль при усвоении учениками новых понятий сыграли ранее усвоенные представления и понятия?

Какие мыслительные операции способствовали усвоению школьниками изучаемых понятий? Какова при этом роль синтеза, анализа, сравнения, обобщения?

7) Суждением называется... (выбрать наиболее полный и правильный вариант ответа):

a) отражение предметов и явлений;

b) отражение существенных признаков предметов и явлений;

c) утверждение или отрицание каких-либо отношений между предметами или явлениями;

d) нахождение общего у однородных предметов или явлений.

8) Умозаключением называется... (выбрать наиболее правильный вариант определения):

a) Мысль о связи между предметами и явлениями;

b) отражение общих и существенных свойств предметов или явлений действительности;

c) вывод одного суждения из других суждений;

d) утверждение или отрицание каких-либо отношений между предметами или явлениями.