Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Obsch_i_Exp_psikhologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Виды внимания и их сравнительные характеристики

Факторы, способствующие привлечению внимания

Характеристика внимания

Вопросы и задания для самопроверки:

1) Возможна ли разумная деятельность без внимания? Чем может быть обусловлена невнимательность школьника на уроке? Перечислите и объясните причины.

2) Охарактеризуйте явления колебания внимания, используя рисунок.

3) Постарайтесь лаконично и в логической последовательности раскрыть важнейшие характеристики видов внимания.

4) Укажите, какие условия нужны для возникновения и поддержания произвольного, а какие для непроизвольного внимания учащихся на уроке.

5) В классе оживление, дети не слушают учителя. Неожиданно он вывешивает большую репродукцию картины. Школьники сразу успокоились, но через две-три минуты вновь оживились. Тогда учитель начал задавать вопросы по содержанию картины. В классе снова установилась тишина. Какой вид внимания возник у учащихся в первом случае? Во втором?

6) Понаблюдайте за речью одного из лекторов или дикторов и установите, какими словами и выражениями они пользуются, чтобы выделить в лекции или беседе вывод, правило, зависимость и другие важные моменты.

Темы контрольных работ

1) Природа внимания и его роль в учебной деятельности.

2) Формирование внимания и учет его индивидуальных особенностей в учебно-воспитательной работе со школьниками.

3) Внимание и его психологические свойства.

4) Психологические теории внимания.

Тема 5. Ощущения и восприятие Вопросы

1) Понятие об ощущениях.

2) Виды и свойства ощущений.

3) Восприятие, его виды и свойства.

4) Законы восприятия.

Познавая окружающую действительность, взаимодействуя с ней мы встречаемся с предметным миром. Предметы опознаются нами по совокупности их характерных признаков. Основой знаний об окружающем мире являются ощущения.

Ощущение - отражение отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений объективного мира, возникающие у человека, при их непосредственном воздействии на его органы чувств.

Ощущения считаются самым простым из всех психических явлений. Они представляют собой осознаваемый, субъективно представленный в голове человека или не сознаваемый, но действующий на его поведение продукт переработки центральной нервной системы значимых раздражителей, возникающих во внутренней (организм) или внешней (окружающий мир) среде. Способность к ощущениям имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой. Ощущения возникают в результате преобразования специфической энергии раздражителей в энергию нервных процессов организма.

Физиологической основой ощущения является нервный процесс, стимулируемый действием тою или иного раздражителя на адекватный анализатор. Ощущения имеют рефлекторный характер.

Возникновение ощущений

Ощущения в своем качестве и многообразии отражают разнообразие значимых для человека свойств окружающей среды. Органы чувств, или анализаторы человека с рождения приспособлены для восприятия и переработки разнообразных видов энергии в форме стимулов раздражителей ( физических, химических, механических, комбинированных воздействий).

Виды ощущений отражают своеобразие тех стимулов, которые их порождают. Эти стимулы, будучи связаны с различными видами энергии, вызывают соответствующие ощущения разного качества: зрительные, слуховые, кожные (ощущения прикосновения, давления, боли, тепла, холода и др.), вкусовые, обонятельные.

Проприоцептивные ощущения - представляют информацию о состоянии мышечной системы, отмечают степень сокращения и расслабления мышц. Ощущения равновесия - информируют о положении тела относительно направленности сил гравитации.

Интероцептивные ощущения - поступают сигналы от внутренних органов в головной мозг (информация о внутренней среде).

Проприоцептивные, интероцептивные ощущения, ощущения равновесия - в большинстве случаев (кроме болезненных) не осознаются.

Специфические виды ощущений - они несут информацию о времени, ускорении, вибрации.