Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2325
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

10. Общее понятие о темпераменте. Учения о темпераменте. Психологическая характеристика свойств темперамента. Темперамент и деятельность.

Темперамент – индивидуальная характеристика человека, заключающаяся в динамических особенностях его поведения и реагирования.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобразующих интересах, в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д.

Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность – определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным.

В моторной сфере проявления темперамента можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее количество движений.

Когда говорят об эмоциональности как проявлении темперамента, то имеют в виду впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.п. Таким образом, темперамент – это характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т.е. темпа, быстроты, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний

Учения о темпераменте, о его типах имеет длинную историю. Темперамент всегда связывался с физиологическими особенностями организма. Корнями эта физиологическая ветвь учения о темпераменте уходит в античный период.

Гуморальная теория. Гиппократ (V в. до н.э.) описал четыре типа темперамента, исходя из физиологических представлений того времени. Считалось, что в организме человека имеется четыре основных жидкости, или «сока»: кровь, слизь, желтая и черная желчь. Смешиваясь в каждом человеке в определенных пропорциях, они составляют его темперамент. Конкретное наименование каждый темперамент получил по названию той жидкости, которая якобы преобладает в организме. Соответственно были выделены следующие типы: сангвинический (от лат. sangius – кровь), холерический (от греч. chole – желчь), флегматический (от греч. phlegma – слизь), меланхолический (от греч. melaniachole – черная желчь).

Но со временем появились умозаключения о том, какие психические свойства должны быть у человека, в организме которого преобладает кровь, желтая желчь и т.д. Отсюда и появились психологические описания – «портреты» различных темпераментов. Первая такая попытка принадлежит античному врачу Галену (II в. до н.э.). Он дал первую развернутую классификацию темпераментов, базировавшуюся на гуморальных представлениях о «красисе» (соотношение жидкостей). Развитие в эпоху Возрождения анатомии и физиологии придало новое направление объяснению типов темперамента. Их все больше стали связывать с особенностями строения тела.

Много позднее, в конце 18 века, психологические портреты четырех темпераментов дал И. Кант. Он делил их на две группы. Сангвинический и меланхолический он рассматривал как темпераменты чувства, а холерический и флегматический – как темпераменты действия. Кантовские описания темперамента были повторены потом во многих источниках.

Под влиянием антропологов, обративших внимание на различия в строении тела, и психиатров, подчеркивавших индивидуальные различия в предрасположенности к психическим заболеваниям на рубеже XIX и XX веков сформировалась концепция, согласно которой существует связь между телосложением и свойствами темперамента.

Конституциональная теория. Одна из самых известных типологий, направленных на выявление связи между строением тела человека и его психическими свойствами, его характером принадлежит немецкому психиатру Э.Кречмеру. Он выделил с помощью антропометрических измерений четыре конституционных типа телосложения. 1.Лептосоматик (греч. – хрупкое тело). У лептосоматиков узкие плечи, вытянутое лицо, длинные худые ноги. Большее хождение, чем термин нититосоматии, получил термин астеники, выражающий крайнюю степень лептосомного телосложения.

2.Пикник (греч. - толстый, плотный). К пикникам относятся люди, обладающие большой полнотой, животом, круглой головой и маленькой плотной шеей.

3.Атлетик (греч. - борьба, схватка). Атлетиков отличает сильная мускулатура, широкие плечи. Они будто сошли с классического описания фигуры человека Леонардо да Винчи.

4.Диспластик (греч. – плохо сформированный). Диспластиков, как бы обидела природа у них бесформенное неправильное строение тела.

Э.Кречмер выделил соответствующие им типы темпераментов.

Шизотимики имеют астеническое телосложение. У них, как видно из самого названия, предрасположенность к заболеванию шизофренией. Шизотимикиаутестичны, т. е. погружены в себя, замкнуты, плохо приспосабливаются к окружению. Установки их характера регидны проявляют склонность к чрезмерной абстракции. (шизофрения)

Циклотимики обладают преимущественно крупным телосложением. Они по темпераменту являют собой контраст Шизотимикам. Общительны, реалистично смотрят на мир, имеют резкие перепады в настроении.(маниакальный депрессивный психоз)

Иксотимики им присуще атлетическое телосложение, предрасположены к эпилепсии. Они мало впечатлительны, зацикливаются на мелочах; имеют сдержанную жестикуляцию.(эпиллепсия)

Позже в США приобрела популярность концепция темперамента У.Шелдона (1940 г.). В основе взглядов Шелдона, лежит предположение о том, что структура тела определяет темперамент, который является его функцией. Шелдон пришел к понятию саматотип, которое определяется через изучение сочетания трех параметров – эндоморфизма(висцеротоник) (активный, веселый, преобладающее развитие внутренних органов, слабое мешковатое телосложение с избытком жировой ткани), мезоморфизма (соматотоник) (выносливые, энергичные, психически устойчивые, развитость мышечной ткани, сильное крепкое тело), эктоморфизма (церебротоник) (легкая возбудимость. Чувствительнсть, развита НС, хрупкое телосложение, слабая мускулатура, длинные руки и ноги).

У.Шелдон считает, что у каждого человека имеются все три названные группы физических и психических свойств. Различия же между людьми определяются преобладанием тех или иных свойств, относящихся к этим группам.

И.П.Павлов выделил 3 основных свойства НС: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов. Сангвиническому темпераменту соответствуют сильный, уравновешенный, быстрый тип нервной системы; флегматическому темпераменту – сильный уравновешенный медленный тип; холерическому темпераменту – сильный неуравновешенный быстрый тип нервной системы; меланхолическому темпераменту – слабый тип нервной системы.

Несмотря на простоту и внешнюю стройность, классификация Павлова скрывала в себе глубокие внутренние противоречия. Исследования Теплова и Небылицына показывают, что сама структура свойств НС как нейродинамических измерений темперамента много сложнее, чем это представлялось ранее, а число основных комбинаций этих систем и их свойств гораздо больше.

Б.М.Теплов и В.Д. Небылицын подробно изучив свойства нервной системы по Павлову выделили еще некоторые свойства – «динамичность» нервных процессов и «лабильность».

«Динамичность» характеризуется скоростью образования положительных и отрицательных условных рефлексов и дифференцировок. «Лабильность» характеризуется скоростью возникновения и прекращения нервного процесса.

Свойства темперамента.(Вольф Соломонович Мерлин) Эмоц-ая возбудимость –скорость возникновения различных эмоц-ых состояний. Эмоц.устойчивость – время, в теч.которого эмоц-е состояние протекает у человека(длительное). Силы эмоции –насколько сильно эмоц.сост-е человека. Возбудимость внимания-скорость привлечения внимания к чему-либо. Активность –степень волевого усилия,прилагаемого человеком для преодол-я трудностей. Реактивность –скорость возникновения реакции, на к.-л. раздражительность. Ригитность –неизменность,костость, стереотипность. Резистентность –сопротивляемость организмов неблаг.условиям. Экстраверсия – обращенность психики во вне. Интроверсия-обращенность психики в себя,во внутрь. Темп психических действий –скорость протеканий психических процессов (мышление, восприятие воображение) Сензитивность – чувствительность к раздражителю миним-ой силы.Данные свойства могут изменяться в теч.жизни чел,но их соотношение всегда остается неизменным это явление называется инварианта.(мерлин и Пихлецкий)

Отличительные особенности свойств темперамента.(Басс,Пламин,Русалов) 1) наследуемость, врожденность свойств темп-та. 2)раннее прявление. 3)св.темп. проявляется как у чел., так и у животного 4)относит-но уст-во в теч.жизни чел. 5)малоподверженные тренировки обуч-я и восп-я. 6)в их связи с биологич.св-ми чел и св-ми НС. 7)практически не зависят от цели чел и содерж-я деят-сти. 8)наблюд-ся во многих сферах поведения и деят-сти(в психомот-ой сф:речь,походка, движ-е,мимика; интел-ой сф:ск-сть и гибкость мышления,находч-сть,ск-сть заучивания; коммун-я сф: ск-сть общения его интенсивность; эмоц-я сф: ск-сть возникн-я эмоций, глубина пережив, длит-сть)

Пути приспособления темперамента к требованиям деятельности. Поскольку каждая деятельность предъявляет к психике человека и ее динамическим особенностям определенные требования, то нет темпераментов, идеально пригодных для всех видов деятельности.

Роль темперамента в труде и учебе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От темперамента зависит влияние различных факторов, оп­ределяющих уровень нервно-психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия т. п.).

Существуют 4 пути приспособления темперамента к требованиям деятельности.

1. профессиональный отбор, одна из задач которого — не допустить к данной деятельности лиц, кото­рые не обладают необходимыми свойствами темперамента. Данный путь реализуют лишь только при отборе на профессии, предъявляющие повышенные требования к свойствам личности.

2. Исключается в индивидуализации предъявляемых к человеку требований, условий и способов работы (индивидуальный подход).

3. преодоление отрицательного влияния темперамента посредством формирования по­ложительного отношения к деятельности и соответствующих мотивов.

4. основной и наиболее универсальный путь приспособления темперамента к требованиям деятельности — формирование ее индивидуального стиля. Под индивидуальным стилем деятельности понимают такую индивидуальную систему приемов и способов действия, которая характерна для данного человека и целесообразна для достижения успешного результата.

Холерик - это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержаться, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго, и, как только они истощаются, он дорабатывает­ся до того, что ему все невмоготу. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость («все падает из рук»).

Сангвиник - человек с сильной, уравновешенной, подвижной н/с, обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, жизнерадостен, благодаря чему его ха­рактеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Подвижность его нервной системы обусловливает изменчивость чувств, привязанностей, интересов, взглядов, высокую приспособляемость к новым условиям. Это общительный человек. Легко сходится с новыми людьми и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и привязанностях. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным, вялым, отвлекается. В стрессовой ситуации проявляет «реакцию льва», т. е. активно, обдуманно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.

Флегматик—человек с сильной, уравновешенной, но инертной н/с, вследствие чего реагирует медленно, нераз­говорчив, эмоции проявляются замедленно (трудно рас­сердить, развеселить); обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раз­дражителям, трудностям, но не способен быстро реагиро­вать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных на­выков и стереотипов, не любит менять привычки, распоря­док жизни, работу, новых друзей, трудно и замедленно при­спосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное. И при серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным.

Меланхолик—человек со слабой н/с, обладающий повы­шенной чувствительностью даже к слабым раздражителям, а сильный раздражитель уже может вызвать «срыв», «сто­пор», растерянность, «стресс кролика», поэтому в стрессо­вых ситуациях (экзамен, соревнования, опасность и т. п.) результаты деятельности меланхолика могут ухудшиться по сравнению со спокойной привычной ситуацией. Повышен­ная чувствительность приводит к быстрому утомлению и па­дению работоспособности (требуется более длительный от­дых). Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Настроение очень изменчиво, но обычно меланхолик стара­ется скрыть, не проявлять внешне своих чувств, не расска­зывает о своих переживаниях, хотя очень склонен отдавать­ся переживаниям, часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстрой­ства. Однако, обладая высокой чувствительностью н/с, ме­ланхолики часто имеют выраженные художественные и ин­теллектуальные способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]