Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2333
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

12. Современное состояние и основные проблемы специальной педагогики и психологии.

Специальная психология.

Специальная психология — область психологии развития, изучающая особые состояния, возникающие преимущественно в детском и подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов (органической или функциональной природы), проявляющихся в замедлении или выраженном своеобразии психосоциального развития ребёнка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение.

Предметом исследований специальной психологии как отрасли научного познания являются дети с проблемами в развитии, или, как их еще называют аномальные дети. Выделяют основные категории аномальных детей: дети с нарушением слуха, с нарушением зрения, с тяжелыми нарушениями речевого развития; с нарушением интеллектуального развития, с комплексными нарушениями психофизиологического развития, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Задачи специальной психологии.

1. Общенаучные теоретические задачи: раскрытие общих закономерностей психического развития нормально развивающегося ребенка и аномального ребенка; раскрытие общих закономерностей, присущих всем группам аномальных детей; изучение специфических закономерностей развития психики у разных групп аномальных детей; установление зависимости развития психики от характера, механизмов и степени выраженности той или иной аномалии.

2. Изучение нарушений развития конкретных форм психической деятельности у разных групп аномальных детей.

3. Выявление путей компенсации нарушений развития личности в целом и разных видов психических процессов. Компенсация какого-либо дефекта - это возмещение нарушенных или недоразвитых функций за счет использования сохранных функций или перестройки частично нарушенных функций. В процессе компенсации утраченных или поврежденных психологических функций вполне возможно вовлечение в работу новых структур, которые раньше выполняли другую функцию или участвовали в осуществлении других функций.

4. Разработка основных видов обучения и воспитания разных групп аномальных детей.

5. Разработка способов психологической коррекции и диагностических методик для различных типов нарушений психического развития. Грамотная диагностика нарушения в развитии является залогом успешной психологической коррекции, целенаправленного обучения и воспитания в рамках специального образовательного учреждения. Выявление наиболее эффективных путей и методов психологического воздействия на психическое развитие детей и взрослых с различными отклонениями в развитии.

6. Изучение психологических проблем интеграции и интегрированного обучения. Под интеграцией в общество лиц с отклонениями в развитии понимается предоставление такому человеку возможностей принимать участие во всех видах социальной жизни наравне с остальными членами общества. Интеграция в образовании означает возможность получения образования лицам с особыми образовательными потребностями как в специальном образовательном учреждении, так и в образовательном учреждении общего назначения. Однако, как уже было подтверждено экспериментами, российское общество пока не готово (в первую очередь психологически) к такого рода образовательным новшествам.

7. Разработка психологических основ содержания образования, принципов, методов, технологий, организация реализации условий специального образования.

8. Взаимодействие специальной психологии с рядом смежных наук, в частности с общей психологией и специальной педагогикой, по проблемам, касающимся людей с нарушениями в развитии и вследствие этого с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Современное состояние специальной психологии

Психология ребенка с отклонением в развитии - одна из достаточно изученных отраслей специальной психологии. Над разрешением его проблем трудятся исследователи ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов России. Основными проблемами современной специальной психологии являются:

1) проблема ранней диагностики отклонений в раз­витии ребенка.

Специалисты считают, что основные закономерности развития у ребенка с нарушением в развитии те же, что и у нормального ребенка. При раннем выявлении отклонений у ребенка надо быть крайне осторожными и внимательными при постановке диагноза, так как наличия какого-либо единичного симптома для этого недостаточно. Поэтому диагностика отклонений в развитии должна носить комплексный, системный характер, должен вестись учет данных психолого-педагогического, неврологического и нейропсихологического обследования;

2) вопросы дифференцированной диагностики умственной отсталости и ряда других нарушений в психическом развитии.

Наряду с умственной отсталостью выделяют несколько внешне сходных состояний. Это задержка психического развития, педагогическая запущенность, общее недоразвитие речи, задержка развития в результате нарушения зрения или слуха у детей, ранний детский аутизм. Все эти отклонения имеют сходные с умственной отсталостью проявления, поэтому важно разработать методики, способные разграничить эти состояния. Данная проблема получила свое развитие в работах отечественного дефектолога В. И. Лубовского («Психологические проблемы диагностики аномального развития детей» и др.). В. И. Лубовский анализирует историю и современное состояние, а также перспективы дифференцированной диагностики различных форм нарушений психологического развития ребенка. Большое значение он придавал разработке невербальных методов сравнительного изучения различных групп аномальных детей. В. И. Лубовский предложил модель дифференцированной диагностики умственной отсталости, общего недоразвития речи и задержки психического развития. Основным критерием при этом являлось со­стояние речи и мышления ребенка, а также способности к обучению.

Е. А. Стребелева работает над созданием системы раннего вы­явления умственной отсталости в дошкольном возрасте и ее дифференциальной диагностики от других сходных состояний. Е. А. Стребелевой предложены экспериментально-диагностические материалы для выявления умственной отсталости у детей дошкольного возраста на каждом году жизни.

Ключевой проблемой специальной психологии является проблема компенсации функций. Под компенсацией какого-либо дефекта понимают возмещение нарушенных или недоразвитых функций за счет использования сохранных функций или перестройки частично нарушенных функций, т. е. в процессе компенсации утраченных или поврежденных функций вполне возможно вовлечение в работу новых структур, которые раньше выполняли другую функцию или участвовали в осуществлении других функций. Для социальной психологии главным ориентиром в исследовании личности является взаимоотношение личности с группой.

Специальная педагогика.

Специальная педагогика — это наука, изучающая сущность, закономерности, тенденции управления процессом развития индивидуальности и личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в специализированных индивидуальных методах воспитания и обучения. Выделяют три направления в специальной педагогике: дошкольную, школьную и специальную педагогику взрослых.

Субъект специальной педагогики - личность, имеющая отклонения в моральном или физическом развитии, имеет определенные потребности в процессе образования и является субъектом специального образования.

Объект специальной педагогики — личность ребёнка, имеющего функциональные отклонения в психофизическом развитии, затрудняющие его адекватную социализацию и школьную адаптацию.

Предмет специальной педагогики — процесс обучения и воспитания детей с недостатками в развитии.

Основная цель специальной педагогики — выявление и преодоление недостатков в развитии личности ребёнка, исправление функциональных нарушений психической деятельности, поведения, личности.

Специальная педагогика ставит перед собой многие задачи, главные из которых - изучение педагогических закономерностей развития личности в условиях ограниченных возможностей жизнедеятельности и разработка коррекционных и реабилитационных программ, а также форм, методов и средств специального обучения и воспитания.

Специальная педагогика имеет четыре раздела:

сурдопедагогика - наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями слуха,

тифлопедагогика - наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями зрения,

логопедия - наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с нарушениями речи при сохранном слухе,

олигофренопедагогика - наука о закономерностях развития, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции в общество детей с умственной отсталостью.

Современное состояние специальной педагогики

Лишь в 90-е г. XX в. Россия вошла в мировое ин­формационное и образовательное пространство. Но на сегодняшний день специальное образование в нашей стране не соответствует общепринятым международным нормам в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. В СМИ и в сфере образования заявлено о возможности реализации интеграционных процессов, но при этом у системы образования отсутствуют какая-либо экономическая поддержка и социальная готовность. Однако сейчас во многих российских обще­образовательных школах обучаются дети с проблемами в развитии. Это так называемая вынужденная интеграция, обусловленная такими причинами, как:

1) отсутствие специальных образовательных учреждений для данной группы детей с особыми образовательными потребностями в данном регионе;

2) удаленность специального образовательного учреждения от места проживания ребенка и его семьи;

3) нежелание родителей отдавать своих детей в специальные образовательные учреждения;

4) решение органов управления образованием без одновременного создания соответствующей инфра­структуры в массовой школе.

Проблема интегрированного обучения вызывает многочисленные споры. Это происходит из-за того, что интеграция аномальных детей в общество и в образовательный процесс имеет свои плюсы и минусы. Интеграционные процессы дадут возможность детям с недостатками в развитии стать полноценными членами современного общества. Однако массовая школа пока не готова принять детей с аномалиями. Под неготовностью массовой школы пони­мают целый ряд проблем: отсутствие целого ряда специалистов для того, чтобы психологически совместить разные группы детей и оказать им должную психолого-педагогическую помощь; невозможность-организации условий для подготовки детей с ограниченными возможностями к жизни и учебе в массовой школе и др. Ко всему сказанному следует добавить отношение родителей разных групп детей к интеграционным процессам, особенно в принудительном варианте. И все же в последние годы в крупных городах нашей страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и других началась работа по практическому психолого-педагогическому сопровождению группы детей с сенсорными и двигательными нарушениями в массовой школе.

Интернальная интеграция происходит только внутри системы специального образования. Так, например, категория лиц с тяжелыми нарушениями речи и категория лиц с нарушениями слуха (слабослышащие) могут обслуживаться практически одним составом специалистов. Зарубежная практика также свидетельствует о целесообразности подобной интеграции, особенно если подобные категории детей обучаются s разных, но находящихся в непосредственной близости корпусах. Экстернальная интеграция предполагает взаимодействие массового и специального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]