Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2333
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

14. Сущность и функции доо. Доо как субъект и объект социального воспитания. Содержание и методы деятельности доо.

Костина Н.М., Мальцева Э.А. Педагогика детского движения.

Сущность – это внутренняя основа, суть чего-либо, то есть для чего вообще нужно что-либо, в нашем случае для чего нужно ДОО.

Сущность развития ДОО проявляется в трех аспектах: социальном, психологическом и педагогическом.

Социальный аспект проявляется в потребности общества оформить социальную активность детей, включить их через ДОО в освоение опыта социальных отношений, т.е. направить социализацию ребенка в общественно одобряемом направлении. Через ДОО ребенок не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, Общество заинтересовано в защите прав и обеспечении их реализации через детские общественные объединения.

Психологический аспект связан с реализацией стремления детей к общению. ДОО расширяет представления ребенка о себе, способствует реализации идеальных представлений о своей роли, о жизненном пути. Объединения являются своеобразной формой поиска ребенком своей идентичности (чувство тождественности человека самому себе, ощущение целостности, принимаемый им образ себя во всех своих свойствах, качествах и отношениях к окружающему миру), переживания чувств общности и доверия в социальных отношениях. ДОО обеспечивает свободный выбор путей исполнения своих обязанностей, долга перед самим собой, близкими и обществом.

Педагогический аспект: ДОО занимает посредническую позицию между обществом и детством, создает условия для гармонизации опыта коллективных и индивидуальных отношений. Воспитание ребенка осуществляется объединением как коллективным субъектом.

Сущность ДОО рассматривается в 4-х плоскостях

-детской (участники-дети, следовательно, детское мировосприятие является основой деятельности) Организация самих детей, а не для детей!

-социально-педагогической (здесь реализуется позиция общества. По отношению к детям, общество содействует передаче опыта от одного поколения к другому);

-общественной (общественная организация создается для решения общих проблем);

-организационной (обладает структурой и корпоративной культурой, которые обеспечивают устойчивость и воспроизводимость данной социальной организации).

Функции:

Функция 1

Функция 2

Функция 3

Создание условий для приобретения детьми социально значимых отношений.Через деятельность ДОО ребенок может реализовать свое стремление к идеалу отношений, к преобразованию отношений с миром взрослых и сверстников на основе гуманных чувств, доброты и взаимопонимания;

Помощь ребенку в самопознании и самореализации. ДОО позволяет ребенку осознать самого себя в процессе социального взаимодействия, реального опыта отношений со сверстниками, реализовать стремление взрослеющего человека к самопониманию и принятию. Деятельность ДОО может быть направлена на обеспечение самореализации ребенка, определение своего места в социальной жизни.

Формирование у детей и подростков активной гражданской позиции.Включение ребенка в деятельность ДОО способствует выработке у ребенка чувства ответственности, солидарности, сопричастностями с проблемами окружающей жизни

Принципы деятельности ДОО (от лат. "основа, первоначало, исходное положение») – мировоззренческие положения, которыми руководствуются в изучении явлений, процессов ДД. Или основные правила поведения, принятые в организации, то, как мы себя ведем, как мы поступаем для того, чтобы быть такими, какими должны и хотим. Для образования общественного объединения любой из возможных форм необходима инициатива отдельной личности или группы лиц, связанных общей проблемой, и проведение учредительного собрания. В повестку собрания входят вопросы принятия решения о создании объединения, утверждения устава, выбора руководящего и ревизионного органов. Устав объединения определяет: название, цели, организационно-правовую форму; структуру, руководящие и контрольно-ревизионные органы объединения. территорию его деятельности; условия и приобретения и утраты членства, права и обязанности членов; порядок внесения изменений и дополнений в устав; источник, финансирования; порядок реорганизации или ликвидации объединения.

ДОО, с одной стороны, сам становятся субъектом социального воспитания детей и молодежи, а с другой — призваны подготовить их к социальной самозащите, выживанию в новых социально-экономических условиях. Объединение детей и молодых людей в организации, группы по интересам, как показывает отечественный и международный опыт, есть важный путь решения проблемы социального воспитания личности в условиях быстро меняющегося мира. Специфика подобных организаций — необходимость или желательность участия взрослых - определяет возможные направления сотрудничества социального педагога с ними.

Будучи субъектом социального воспитания, ДОО могут:

1. создавать специальные программы для привлечения внимания к своим проблемам.

2. создавать условия для развития лидерского и творческого потенциала, что благоприятно скажется на становлении личности несовершеннолетнего, его способности противостоять различным негативным воздействиям и влияниям. Социальный педагог, организатор ДД должны оказать помощь в определении доминирующих целей, предупредить о возможных трудностях, которые могут возникнуть при их реализации.

3. привлекать внимание государственных и муниципальных органов к решению проблем детства, ДОО и ДООб.

4. налаживать взаимодействие детских и молодежных организаций с другими социальными институтами в организации социальной помощи детям и молодежи.

5. включать детей и молодежь в поиск решения существующих проблем через специально создаваемые органы детского самоуправления.

6. готовить детей и молодых людей к социальной самозащите.

7. осуществлять пед. коррекцию социального поведения и социальных связей, которая предполагает использование взрослыми членами данных организаций (в том числе соц. педагогами) оптимальных педагогических средств для подготовки детей к цивилизованному социальному общению, разрешению конфликтных ситуаций, участию в различных формах социальной деятельности.

8. осуществлять профилактику асоциального поведения. Соц. педагог, организатор ДД должен работать с каждым ребенком, используя возможности ДОО, чтобы предупредить возможные асоциальные действия, которые он может совершить в силу не только низкого уровня нравственности, но и инд-ных психол-ких качеств личности.

Детская общественная организация рассматривается как объект и субъект социального воспитания.

а) Как объект социального воспитания ДОО рассматривается в следующих ракурсах:

• Детство, в мире которого реализуется объектная сущность реального детского движения.

• Само детское движение, как организованное детское сообщество.

• Среда, в которой детская общественная организация живет и действует.

• Ребенок, его отношения в детском сообществе.

• Взаимодействие ребенка с окружающим его миром.

б) Как субъект социального воспитания ДОО рассматривается в следующих ракурсах:

• Детское движение – как результат проявления активности детства, его предрасположенности к социальному действию.

• Детская группа (организация), активность которой направлена на сохранение, улучшение, преобразование окружающей жизни.

• Ребенок, как член общественной организации. Его субъектная позиция.

• Взаимодействие детей и взрослых, предполагающее отношение взрослых к детству не как к совокупности детей разных возрастов, которых надо растить, воспитывать, обучать, а как к субъекту взаимодействия (Д.И. Фельдштейн).

Условиями перехода детской общественной организации как объекта социального воспитания (в совокупности всех вышеназванных элементов) в субъект социального воспитания является:

• Развитие ДОО, ее движение от педагогически и социально регулируемого процесса к процессу саморазвития.

• Формирование позиции члена организации, т.е. осознание и переживание детьми своей принадлежности к ней.

• Субъект-субъектные отношения между взрослыми и детьми и детей друг с другом.

• Опора на эмоциональный мир подростка (эмоциональная окрашенность жизнедеятельности ДОО). (Мальцева Э.А.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]