Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2333
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

18. Помощь и поддержка как направление деятельности социального педагога. Цели, задачи, субъекты, объекты, формы социально-педагогической помощи и поддержки.

Понятие «поддержка» введено в педагогику относительно недавно Н.Б. Крыловой и получило развитие в работах О.С. Газмана и др. исследователей, которые рассматривают ее как профессиональную деятельность педагогов в общеобразовательных учреждениях, направленную на оказание помощи детям в решении их проблем.

Поскольку слово поддержка часто употребляется в сочетании «помощь и поддержка», представляется необходимым уточнить соотношение этих терминов. Поддержка означает «оказание помощи»; поэтому если помощь – это определенная система мер, реализация которых имеет целью принести кому-либо облегчение в чем-то, то поддержка есть собственно реализация этой системы мер, этой помощи, т.е. деятельность по оказанию помощи. В случае социально – педагогической поддержки оказываемая детям помощь заключается в том, что профессионально подготовленные люди выявляют, определяют и разрешают проблемы ребенка, оказавшегося в ситуации, когда нарушаются его базовые права.

Объект – дети, кому нужна помощь.

Субъект – социальный педагог, родители.

Соц.-пед. помощь – процесс и результат оказания психологического, педагогического, социального содействия взрослым и детям, испытывающим трудности в процессе социализации. Цель социально-педагогической помощи — оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, в установлении их гармоничного взаимодействия с окружающей средой. Эта цель содержит подцели: усиление степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь, более эффективно разрешать свои проблемы; создание условий, в которых клиенты могут максимально проявить свои возможности и получить все полагающееся им по закону; адаптация и реабилитация клиентов в обществе; создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв и жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение со стороны окружающих.

Социально-педагогическая поддержка – соц. – пед. помощь детям, заключающаяся в выявлении определения и разрешения проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав и образования.

Cоциально-педагогическая поддержка - это организация социально-педагогических условий для решения проблем детей. Цель социально-педагогической поддержки в том, чтобы создать «дружественную социальную среду», «зону безопасности, где растущий человек мог бы найти поддержку взрослого от агрессивной пропаганды вседозволенности и насилия, научиться жить в меняющемся социуме.

Основные направления социально-педагогической помощи и поддержки.

Область деятельности специалиста, охватывающая широкий круг проблем, связанных с особенностями психического развития человека в период его социализации и нарушениями развития, относится к социально – педагогической поддержке. Способы деятельности, предназначенные для оказания помощи человеку и поддержки его в трудный для него период жизни, составляют основу социально – педагогической поддержки.

Деятельность специалистов направлена на решение социально – психологических и личностных проблем граждан, превентивных мер, направленных на предотвращение социальных отклонений.

Главные направления оказания помощи и поддержки:

  1. Проблемы психологического направления.

Специалисты проблемы: психологическая помощь ребенку в преодолении комплексов, удовлетворении эмоциональных запросов, обретении личностной идентичности, самоопределении, избегании эмоциональных травм, осознании неизбежности смерти, переживании потери родителей и близких родственников, содействие выработке устойчивых ценностных и моральных норм, поддержка в кризисный период развития и т.д.

  1. Личностные проблемы ребенка.

Помощь в преодолении кризиса психологического отделения от родителей, идентификации с другими значимыми лицами, преодолении чувства неполноценности, осознание своих ограниченных возможностей в семье, сексуальных проблем, борьбе за личный и социальный статус и т.д.

  1. Проблемы брака и семьи.

Супружеские и родительские конфликты, семейные кризисы, помощь разведенным семьям, семьям в повторном браке, матерям-одиночкам, опекунам и попечительским семьям, приемным семьям и семьям усыновителей.

  1. Психического и личностного здоровья.

Профилактическая (превентивная) помощь при психических и соматических заболеваниях, душевных страданиях, расстройствах, связанных с алкоголизмом, наркоманией, житейскими стрессами, конфликтами и др.

  1. Кризисные ситуации.

Смерть близких, попытка суицида, изнасилование, измена и потеря любви и т.д.

  1. Школьное консультирование.

Проблемы взаимоотношений учителей и детей, воспитателей и детей, учащихся между собой, вопросы взаимоотношений с родителями, школьной успешности, развития способностей, отклонений в поведении, поддержки ребенка в неблагополучной семье, помощь детям группы риска, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социально – педагогическая поддержка направлена на главное – социализацию личности. Под социализацией мы понимаем овладение нормами и правилами жизни в обществе, знаниями и умениями строить отношения в обществе, позволяющими личности обрести такие характеристики: отношение к другому человеку как к самоценности; способность к самоотдаче как условию или способу реализации такого отношения к другим людям; возможность самому проектировать будущее; внутренняя ответственность перед собой, другими людьми, прошлым и будущим; стремление к обретению смысла жизни.

Основными направлениями работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации являются:

- выявление неблагополучных семей и их социальная реабилитация, цель которой - сохранить семью, изменить в положительную сторону отношение родителей к детям, улучшить социальную, экономическую и психологическую ситуацию в семье, повысить правовые, педагогические, психологические знания родителей;

- организация дневного пребывания детей из неблагополучных семей, предоставляющего необходимые условия для их повседневной жизнедеятельности и развития, которые не обеспечивает семья;

- организация в микрорайонах досуга и отдыха детей этой категории, дающая им возможность бесплатно найти занятие по интересам, реализовывать свои творческие способности и наклонности, провести свободное время содержательно и интересно.

Индивидуальная помощь может дать положительный эффект при следующих условиях:

  1. Наличие у социального педагога установок на необходимость оказания помощи.

  2. Наличие у испытуемых принять помощь.

  3. Наличие у педагога свойств: симпатия, понимание, взаимоотношения с воспитанниками, установление контакта с ребенком.

  4. Умение вести индивидуальную беседу, в качестве советчика, опекуна, эксперта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]