Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2301
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

7. Общие представления о мышлении. Виды и формы мышления. Типы и стили мышления.

(Мышление в целом изучали Петухов, Тихомиров, Лук, Друшлинский).

Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление является высшим познавательным психическим процессом. (логика, идея, мысль) Суть данного процесса заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности. Процесс мышления можно представить системой поведения совокупности двигательных реакций организма. Т.е. всякая мысль, связанная с движением, вызывает напряжение соответствующей мускулатуры, реализуясь в движении.

Как и всякий психический процесс, мышление является функцией мозга. Физиологической основой мышления являются мозговые процессы более высокого уровня, чем те, которые служат основой для более элементарных процессов.

Мышление – это деятельность особого рода, имеющего свою структуру и виды.

Виды мышления.

I. По форме:

  1. Наглядно-действенное – непосредственное восприятие предметов, реально преобразованное в процессе действий с предметами.

  2. Наглядно-образное – характеризуется опорой на представления и образы.

  3. Словесно-логическое – осуществляется при помощи логических операций с понятиями.

II. По характеру:

  1. Теоретическое – решение теоретических проблем.

  2. Практическое – решение конкретных задач.

III. По степени развернутости:

  1. Дискурсивное – развернуто во времени, этапы четко выражены, максимально осознанно.

  2. Интуитивное – отсутствие четко выраженных этапов, протекает быстро, минимально осознанно.

IV. По степени новизны:

  1. Репродуктивное – воссоздающее, нетворческое.

  2. Продуктивное – творческое.

Мыслительные операции, их виды и уровни.

Мышление - это один из высших познавательных психических процессов, оказывающий существенное влияние на всю деятельность человека, а также то, что в структуре мышления можно выделить определенные умственные операции. К основным видам умственных операций относятся: анализ и синтез, сравнение, абстракция и конкретизация, обобщение.

Анализ – это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий отношений. В элементарной форме анализ выражается в практическом разложении предмета на составные части. Например, растение состоит из ствола, листьев, веток и т.д. Следовательно, анализ помогает нам понять структуру того, что мы воспринимаем. Виды: практический анализ, чувственный, словесный.

Противоположная анализу операция – синтез. Синтез – это мысленное соединение частей предметов или явлений в одно целое, а также мысленное сочетание отдельных их свойств.

Сравнение - это установление сходства или различия между предметами и явлениями или их отдельными признаками. Когда мы смотрим на два предмета, мы замечаем их различия или сходства. Виды: последовательное (одно за другим) и в виде противопоставления.

Абстракция – это мысленное отвлечение от каких-либо частей или свойств предмета для выделения его существенных признаков. Суть абстракции как мыслительной операции состоит в том, что, рассматривая в предмете какую-то его часть, мы можем выделить ее или ее свойства независимо от всего потока воспринимаемой информации, т. е.

Конкретизация является предметом, противоположным абстракции. Это представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению. Когда нас просят привести пример, то, по сути, это и есть конкретизация. Можно сказать, что конкретизация всегда выступает как пример или иллюстрация чего-то общего.

Обобщение – это мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам. Человек анализирует предметы, чтобы выявить их общие закономерности и предсказать их свойства.

Классификация – процесс группировки объектов в соответствии с их общими признаками.

Формы мышления, их виды.

Понятиеэто опосредованное и обобщенное знание о предмете, основанное на раскрытии его более или менее существенных объективных связей и отношений. Во всяком слове, носителе понятия, легко можно выделить как эмоционально-образные наглядные компоненты, так и систему логических связей. Т.е. понятие – это отражение общих и существенных свойств предметов или явлений, в основе которых лежат наши знания об этих предметах или явлениях. Принято различать общие и единичные понятия. Общими понятиями называют те, которые охватывают целый класс однородных предметов или явлений, носящих одно и то же название. В общих понятиях отражаются признаки, присущие всем предметам, которые объединены соответствующим понятием. Единичными называют понятия, обозначающие какой-либо один предмет. Единичные понятия представляют собой совокупность знаний о каком-либо одном предмете, однако при этом отражают свойства, которые могут быть охвачены другим, более общим понятием. Виды: искусственные, житейские, научные. Они отличны как по происхождению так и психологическому строению. Житейские (дерево, кошка, ручка) формируются ребенком в практическом опыте, преобладающее место имеют наглядно-образные связи. Научные приобретаются в процессе школьного обучения (государство, глагол, млекопитающее и т.д.) формулируются учителем, а затем заполняются конкретным содержанием. Формируются с участием вербально-логических операций.

Суждение как форма мышления основано на понимании субъектом многообразия связей конкретного предмета или явления с другими предметами или явлениями или между их свойствами и признаками. Т.е. устанавливая связи и отношения между понятиями, суждения являются высказываниями кого-то о чем-то. Суждения бывают общими, частными или единичными. В общих суждениях что-либо утверждается или отрицается относительно всех предметов данной группы, класса (все рыбы дышат жабрами). В частных утверждение или отрицание относится к некоторым предметам (некоторые ученики отличники), в единичных – только к одному (этот ученик плохо выучил урок). Суждения образуются двумя способами: непосредственно, когда выражают то, что воспринимается (этот стул деревянный) и опосредствованно, т.е. путем умозаключений или рассуждений (например теоретическое обоснование каких-либо свойств). (Виды: истинное, ложное – не нашла в книгах – это классификация Казанцевой).

Умозаключение – это такая связь между мыслями (понятиями, суждениями), в результате которой, из одного или нескольких суждений мы получаем другое суждение, извлекая его из содержания исходных суждений. Виды: индуктивное, дедуктивное.

Индуктивное – переход от частных случаев к общему, которое охватывает собой частные случаи.

Дедуктивное – противоположное индуктивному. Это умозаключение, сделанное в отношении частного случая на основе общего положения (например, опираясь на медицинские знания, можно предположить ту или иную болезнь).

Стили мышления

Синтетический стиль мышления проявляется в создании чего-то нового, оригинального, комбинировании несходных, часто противоположные идей, взглядов, осуществлении мысленных экспериментов. Синтезаторы стремятся создать по возможности более широкую, обобщенную концепцию, позволяющую объединить разные подходы, снять противоречия, примирить противоположные позиции. Это теоретизированный стиль мышления, такие люди любят строить выводы на основе теорий, любят замечать противоречия в чужих рассуждениях и обращать на это внимание окружающих людей, любят заострить противоречие и попытаться найти принципиально новое решение, интегрирующее противоположные взгляды, они склонны видеть мир постоянно меняющимся и любят перемены часто ради самих перемен.

Идеалистический стиль мышления проявляется в склонности к интуитивным, глобальным оценкам без осуществления детального анализа проблем. Особенность Идеалистов - повышенный интерес к целям, потребностям, человеческим ценностям, нравственным проблемам. Они учитывают в своих решениях субъективные и социальные факторы, стремятся сглаживать противоречия и акцентировать сходство в различных позициях, легко, без внутреннего сопротивления воспринимают разнообразные идеи и предложения, успешно решают такие проблемы, где важными факторами являются эмоции, чувства, оценки и прочие субъективные моменты, порой утопически стремясь всех и все примирить, объединить.

Прагматический стиль мышления опирается на непосредственный личный опыт, на использование тех материалов и той информации, которые легкодоступны, стремясь как можно быстрее получить конкретный результат (пусть и ограниченный), практический выигрыш. Поведение Прагматиков может казаться поверхностным, беспорядочным, но они придерживаются установки: события в этом мире происходят несогласованно и все зависит от случайных обстоятельств, поэтому в непредсказуемом мире надо просто пробовать: "сегодня сделаем так, а там посмотрим...". Прагматики не терпят "общих разговоров". Ориентированы на инновации, любят все новое, избегают однообразия и монотонной работы. Могут одновременно выполнять несколько дел. Легко переносят ошибки, при неудачах быстро переключаются на другое направление деятельности.

Аналитический стиль мышления ориентирован на систематическое и всестороннее рассмотрение вопроса или проблемы в тех аспектах, которые задаются объективными критериями, склонен к логической, методичной, тщательной (с акцентом на детали) манере решения проблем. Прежде чем принять решение, Аналитики разрабатывают подробный план и стараются собрать как можно больше информации, объективных фактов, используя и глубокие теории. Они склонны воспринимать мир логичным, рациональным, упорядоченным и предсказуемым, поэтому склонны искать формулу, метод или систему, способную дать решение той или иной проблемы и поддающуюся рациональному обоснованию.

Реалистический стиль мышления ориентирован только на признание фактов, и "реальным" является только то, что можно непосредственно почувствовать, лично увидеть или услышать, потрогать и т.п. Реалистическое мышление характеризуется конкретностью и установкой на исправление, коррекцию ситуаций в целях достижения определенного результата. Проблема для Реалистов возникает всякий раз, когда они видят, что нечто является неправильным, и хотят это нечто исправить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]