Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp1_praktikumx.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

55

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт права, социального управления и безопасности

Кафедра гражданского права

ПРАКТИКУМ

ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

для студентов специальности и направления «Юриспруденция»

заочной формы обучения

Ижевск, 2008 г.

Общие методические указания по подготовке к практическим занятиям и к зачету

Настоящее пособие разработано на основе рабочей программы по дисциплине «Гражданское право. Первая часть» для специальности и направления «Юриспруденция». Пособие содержит материалы, необходимые студентам, получающим высшее юридическое образование, при прохождении ими практических занятий по первой части гражданского права. Пособие адресовано студентам заочной формы обучения.

На практических занятиях должен закрепляться лекционный материал по дисциплине «Гражданское право. Первая часть». Именно практические занятия должны привить студентам навыки решения конкретных жизненных проблем с помощью применения гражданско-правовых норм. К каждой теме предлагаются методические указания, с которыми необходимо ознакомиться перед тем, как приступить к подготовке к занятию.

Основной формой работы студентов на практических занятиях является решение задач, именуемых казусами. Решение каждого казуса студент должен излагать письменно.

Помимо решения казусов, студент должен выполнить задания и подготовить ответы на контрольные вопросы. Ответы на вопросы должны быть изложены на занятиях устно без использования каких-либо материалов (учебников, тетрадей и т.д.). Преподаватель может проводить на занятиях контрольные работы, предложив ответить на контрольные вопросы письменно.

Пособие включает шесть тем, рассчитанных для изучения в течение шести практических занятий, а для студентов, получающих образование в сокращенные сроки на базе среднего профессионального образования – в течение пяти занятий. Каждая тема, содержащаяся в пособии, должна быть изучена в рамках одного практического занятия (2 часа). Поэтому каждый студент без особого напоминания должен подготовить вопросы и казусы первой темы - к первому семинару, вопросы и казусы второй темы – ко второму семинару и т.д. Если в течение одного дня расписание предусматривает два практических занятия, то соответственно студент должен подготовиться к двум темам.

Для подготовки к занятиям и в целях изучения дисциплины в целом целесообразно использовать следующую основную литературу:

1. Гражданское право. В 4 т. Том I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2005. Можно использовать второе издание данного учебника (том 1), текст которого размещен также в СПС «КонсультантПлюс» и СПС «Гарант».

2. Гражданское право. В 4 т. Том II: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2005. Можно использовать второе издание данного учебника (том 1), текст которого размещен также в СПС «КонсультантПлюс» и СПС «Гарант».

3. Гражданское право. Часть первая: учебник. / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М., Юристъ, 2005. Учебник размещен в СПС «КонсультантПлюс».

4. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). / Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского. Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2006.

5. Научно-практический комментарий к ГК РФ, части первой. / Под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной. М., Издательство "НОРМА", 2004. Книга размещена в СПС «КонсультантПлюс».

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой. / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., Издательство "Юрайт", 2004.

7. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). Издание третье, исправленное, дополненное и переработанное. / Под ред. О.Н. Садикова. М., Инфра-М; Контракт, 2005. Книга размещена в СПС «КонсультантПлюс».

В пособии указывается основная теоретическая (учебная и научная) литература по соответствующим темам курса, имея в виду, что ознакомление с ней будет спо­собствовать углублению знаний студентов.

При изучении некоторых тем необходимо обращаться не только к Гражданскому кодексу РФ (далее – ГК РФ), но и к иным рекомендованным в пособии нормативным актам. Нормативные акты, перечисленные в пособии, следует использовать в актуальном состоянии, то есть со всеми изменениями и дополнениями на время подготовки к занятию.

При подготовке некоторых тем необходимо обращаться к руководящим разъяснениям высших судебных инстанций (постановлениям пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, информационным письмам Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ), а также актам Конституционного Суда РФ.

После изучения теоретических разделов курса и прохождения практикума в объеме рабочей программы студент должен уметь использовать полученные знания и методы науки гражданского права в профессиональной деятельности, толковать нормы гражданского права, логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать цивилистическими понятиями и категориями, применять нормативные акты в профессиональной деятельности, составлять гражданско-правовые документы, анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений.

Успешно работавшим на практических занятиях студентам зачет выставляется без применения специальных форм контроля знаний. Для этого студент должен присутствовать на всех занятиях, готовиться в занятиям и активно на них работать (отвечать на вопросы, дополнять ответы других студентов, решать казусы). Студент, который не получил зачет в указанном порядке, должен готовиться в сдаче зачета. Для подготовки к зачету необходимо использовать настоящий практикум. При этом студент должен отработать все пропущенные темы, а также темы, по которым он получил неудовлетворительные оценки. Студент на зачете должен быть готовым ответить устно или письменно на предложенные преподавателем контрольные вопросы и правильно решить предложенные преподавателем казусы (устно или письменно) по соответствующей теме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]