Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2329
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

13. Детское движение как предмет научного исследования. Социально-психологические предпосылки детского движения

Детское движение зародилось в России благодаря Н.К. Крупской, которая переработала мировой опыт. Позднее изучение детского движения шло через написание диссертаций и дипломных работ. Мальцева Э.А. «Детская общественная организация как пространство социального воспитания подростков». (Исследователи: Л.В. Алиева, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, Л.В. Кузнецова, М.Е. Кульпединова, Р.А. Литвак, Э.А. Мальцева, И.Н. Никитин, А.П. Покровская, Г.В. Сабитова, Е.Н. Сорочинская, Е.В. Титова, Т.В. Трухачёва). В 1991 г. создана межрегиональная общественная организация «Ассоциация исследователей детского движения». Создана для исследования положения общественной жизни детей. Цель: консолидация (объединение) и стимулирование ученых и практиков для расширения исследований детского движения. Социокинетика детства – особая научная область, система научных знаний о детском общественном социальном движении, включает в себя общую теорию детского движения, педагогику и психологию детского движения, методику деятельности детских общественных организаций и объединений, историю и историографию ДД. Объект социокинетики – ДД в системе государства и общества. Детское движение – 1. особое социальное явление, связывающее мир детства и взрослого; 2. специальная форма участия детей в общественной жизни; 3. своеобразный социально-воспитательный институт, направляющий процесс социализации личности. ДД – действие различных организаций, объединений, движений, направленных на изменение самих себя, своего отношения к государству и обществу, своего статуса в нем. Предмет социокинетики – 1. феномен ДООб и ДОО; 2. деятельность ДООб их функции и социальное взаимодействие; 3. формирование личности в ДООб. Организация (от лат. «устраиваю, сообщаю стройный вид») – объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель, и действующих на основе определенных процедур и правил. ДООб – особое СП формирование детей и взрослых, объединенных на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей, способствующих социализации личности ребенка. ДОО – основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижений уставных целей объединяющихся граждан. Детское движение (в социологии) – способ ж/д ребенка. Детское движение (в психологии) – развитие личности ребенка в детской организации. ДД (в педагогике) – взаимодействие социальных институтов воспитания и детских организаций, взаимодействие взрослого и ребенка в организации.

Цель ДД - используя реальные взаимоотношения детей между собой, в семье, с взрослыми, с другими группами общества, государством, представленным, прежде всего школой, с природой, сформировать у детей определенный социальный опыт и готовность его обогащать.

Социально-психологические предпосылки

1. Социализация - что-то принимаю, что-то отдаю; 2. Самореализация – процесс, при котором создаются условия для проявления детей; 3. Гражданственность – принадлежность, активная позиция по отношению к государству, к обществу и свое место в этом обществе; 4. Социальный опыт – все, что ребенок приобретает, все, что является результатом его деятельности.

Роль ДД в социализации подростка: Я-Я (социально-психологические предпосылки: познание своих возможностей, реализация своих возможностей, уверенность в себе, самоопределение, самовыражение, одобрение, стремление к взрослости). Я-МИР (расширение опыта социальных отношений, потребность в общении, в объединении со сверстниками, утверждение себя как гражданина, изменение окружающей среды).

Роль ДД для общества:1. защита прав детей через детское объединение; 2. посредническая позиция между личностью и обществом (ДД создает условия для взаимодействия); 3. партнерство и сотрудничество.

Роль ДД для государства: 1. обеспечение занятости подростков; 2. воспитание гражданина; 3. взаимодействие и партнерство.

Исторические факторы возникновения детского движения.

  • Социально-экономическое развитие общества.

  • Участие детей и молодежи в производстве.

  • Деятельность различных партий.

  • Осознание подростками своих собственных интересов и потребностей, стремление к объединению с целью защиты своих интересов.

  • Достижения науки, в том числе науки, изучающей человека, ребенка.

А.Г.Кирпичник - детское общественное движение, объединения, организации есть форма самоорганизации несовершеннолетних граждан для несамостоятельной или совместной со взрослыми деятельности в социальной среде.

ДД объективное явление в обществе, источники ДД – необходимость обществу и демократическому государству, поскольку оно способствует становлению гражданина; необходимость детям для обретения реальной возможности «принимать участие в улучшении окр.жизни, думать над тем, как это сделать».

Обращение к истории показывает что создание детских организаций диктовалось государственной и общественной необходимостью охвата воспитательным влиянием, прежде всего внешкольной жизни детей. ДД нужно государству в целях воспитания гражданина. Общество заинтересовано в защите прав детей через ДООбъединения. В общественном сознании явно проявляется поворот в сторону приоритета личности. Для ДД эти изменения означают поворот от приоритета необходимости обществу и государству к нужности, прежде всего самим детям. в связи с этим можно выделить ряд условий возникновения и существования ДД, которые лежат в природе самого ребенка.

Социальные силы в душе ребенка:

а) социальные чувства и социальный опыт.

б) потребность подросткового возраста в объединении со сверстниками;

в) потребность в утверждении себя как гражданина;

г) потребность в изменении окр.среды;

д) потребность в общении.

Психологические причины:

а) стремление к идентификации себя, своих ценностей и интересов с другими детьми;

б) потребность в самовыражении;

в) потребность в одобрении (в том числе со стороны взрослых);

г) стремление к взрослости.

Социальный и психологический аспекты ДД позволяют выделить его педагогический смысл.

ДД в исторически представленных формах занимает посредническую позицию между детством и обществом, создает условия для гармонизации опыта коллективных и индивидуальных отношений, выступает как организованная форма воспитательного влияния сверстников друг на друга в процессе социально значимой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]