Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2333
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

17. Реабилитация как направление деятельности социального педагога. Цели, задачи, субъекты, объекты, формы социально-педагогической реабилитации.

Социально-педагогическая реабилитация есть система мер, направленных на устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов, восстановление статуса личности (Зубкова Т.И.).

Социально – педагогическая реабилитация – это процесс, объединяющий действия по социальной и педагогической реабилитации.

Социально – педагогическая реабилитация – это социальный процесс, обеспечивающий соответствие поведения индивида требованием, предъявляемым ему обществом, отраженным в социальных нормах, законах и правилах (Паатова М.Э.).

Наряду с понятием «социально – педагогическая реабилитация» выступают понятия «ресоциализация» и «перевоспитание»

Ресоциализация – деятельность, направленная на лиц с различными видами отклоняющегося поведения с целью восстановления социального статуса, утраченных либо несформированных навыков социального поведения, переориентация социальных установок и референтных ориентаций девиантов за счет включения их в новые позитивно ориентированные отношения и виды деятельности педагогически ориентированной среды.

Перевоспитание – процесс перестройки, коренная «переделка» личности, ее чувств, ее воли, черт характера, привычек, наклонностей, интересов и идеалов.

Объект – дети, кому нужна помощь.

Субъект – социальный педагог, родители.

Виды реабилитации в деятельности социального педагога:

• Медицинская;

• Психологическая;

• Социальную;

• Социально-педагогическая;

• Профессиональная;

• Бытовая.

Медицинская реабилитация направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной утраченной функции организма ребенка или на возможное замедление прогрессирующего заболевания. Психологическая реабилитация направлена на психическую сферу подростка и имеет своей целью преодоление в сознании ребенка представления о его ненужности и никчемности как личности. Профессиональная реабилитация предусматривает обучение или переобучение подростка доступным для него формам труда. Бытовая реабилитация имеет в виду предоставление нормальных условий жизни подростка. Социальная реабилитация - это процесс восстановления способности ребенка к жизнедеятельности в социальной среде, а также самой социальной среды и условий жизнедеятельности личности, которые были ограничены или нарушены по каким-либо причинам.

Социально-педагогическая реабилитация включает три основных этапа:

• диагностики;

• создания и реализации реабилитационной программы;

• постреабилитационной защиты ребенка.

Диагностика предполагает социально-педагогическое исследование, направленное на определение уровня развития эмоционально-познавательной сферы несовершеннолетнего, сформированности качеств личности, социальных ролей, профессиональных интересов. Реабилитационная программа создается индивидуально для каждого ребенка и включает основные элементы: цель, задачи, методы, формы, средства, этапы деятельности. Основной целью реабилитационной программы является формирование и коррекция нравственных ценностей личности, помощь детям в приобретении навыков коммуникативного общения. Постреабилитационная защита предполагает помощь ребенку в восстановление гармоничных отношений с семьей, друзьями, школьным коллективом путем регулярного патронажа и коррекции возникающих конфликтов.

Цели социально – педагогической реабилитации:

• Восстановление социального статуса;

• Достижение объектом определенного уровня социальной, материальной и духовной независимости;

• Повышение уровня социальной адаптации объекта к новым условиям жизнедеятельности.

Основные задачи:

• выявление источников и причин социальной дезадаптации детей и подростков;

• психолого-медико-педагогическое обследование детей, направленное на установление форм и степени их социальной дезадаптации;

• разработка индивидуальных программ реабилитации детей и подростков.

Основными направлениями деятельности социально-реабилитационных центров являются:

• профилактика безнадзорности несовершеннолетних, помощь в ликвидации трудной ситуации в семье ребенка;

• обеспечение несовершеннолетним временного проживания на полном государственном обеспечении до определения и осуществления совместно с органами опеки и попечительства оптимальных форм жизнеустройства;

• обеспечение доступной и своевременной квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи детям, имеющим различные формы дезадаптации, на основе индивидуальных программ социальной реабилитации, включающих профессионально-трудовой, учебно-познавательный, социально-культурный, физкультурно-оздоровительный и иные компоненты.

Эффективность реабилитационных мероприятий проявляется на четырех уровнях:

1-й уровень – отрицательный уровень, то есть отрицательные изменения прямых показателей, когда по результатам диагностики зафиксировано снижение уровня проявлений планируемых к положительному изменению качеств.

2-й уровень – нулевой уровень, то есть нулевые изменения прямых показателей, когда по результатам диагностики зафиксировано тождество проявлений планируемых к положительному изменению качеств.

3-й уровень – положительный эволюционный уровень, то есть плавные изменения прямых показателей, когда по результатам диагностики зафиксировано положительное изменение планируемых качеств, и порядок этого изменения равен повышению на один уровень степени сформированности.

4-й уровень – положительный скачкообразный уровень, то есть скачкообразные изменения прямых показателей, когда по результатам диагностики зафиксировано положительное изменение планируемых качеств, и порядок этого изменения равен повышению на два и более уровней степени сформированности.

При проведении социально-педагогической реабилитации необходимо учитывать два обстоятельства. Во-первых, необходимо учитывать процессы, которые протекают в жизни человека параллельно в конкретный промежуток времени: социализация, воспитание, обучение, самовоспитание. Они, с одной стороны, не должны противоречить направленности реабилитационного процесса, а должны закреплять результаты, полученные в процессе реабилитации, расширять зону реабилитационных мероприятий, делать процесс реабилитации непрерывным. С другой стороны, сами реабилитационные мероприятия не должны нарушать устоявшиеся положительные процессы жизнедеятельности.

Во-вторых, перечисленная система действий в рамках социально-педагогической реабилитации не включает действия по восстановлению биологических функций организма, по восстановлению психологических процессов, действия по профессиональному обучению, действия по оказанию экономической и правовой помощи и т.п. Эти действия относятся к другим видам реабилитации: медицинской, психологической, профессиональной, экономической и др. Если рассматривать комплексно процесс реабилитации, то необходимо согласовывать действия между разными видами реабилитации с целью оптимизации проводимых мероприятий.

Поэтому в социально-педагогической реабилитации можно выделить четыре основных компонента действий:

 действия по устранению влияния неблагоприятных факторов;

 действия по восстановлению социального статуса и роли;

 действия перевоспитания, переобучения, ресоциализации;

 действия согласования мероприятий социально-педагогической реабилитации с процессами жизнедеятельности человека и с мероприятиями, осуществляемыми в рамках других видов реабилитации.

На уровне работы специалистов, участвующих в реабилитационных программах, оценку эффективности действий следует проводить на основании анализа изменений состояния субъекта. И здесь следует выделить два метода: статистический и параметрический.

Статистический метод оценки эффективности реабилитационных программ связан с фиксацией показателя рецидива дезадаптации и повторного обращения клиента реабилитационную службу. При эффективном осуществлении реабилитационной программы повышается адаптивная способность человека и у него отпадает потребность повторного обращения. При неэффективном проведении реабилитационной программы на какой-то промежуток времени снимается проблема дезадаптации, но она повторно проявляется по истечении времени и требуется повторное обращение в реабилитационный центр.

Параметрический метод дает качественную характеристику эффективности реабилитационных программ. При сравнении параметров состояния человека до и после его участия в реабилитационной программе можно судить об ее эффективности. Как описывалось выше, параметрами состояния человека являются: физические, психические и социальные. Исходное и последующее состояние человека по данным параметрам замеряется при помощи одних и тех же методик с целью получения объективных данных.

Формы и методы проведения реабилитации:

• Индивидуальная форма: беседы с ребенком и его родителями на морально-нравственную тематику, оценку поведения в социальном окружении, в школе, отношение к родителям/между родителями;

• Социально-педагогическое консультирование по выявлению и разрешению проблем детско-родительских, детско-детских отношений.

• Методы внушения, убеждения, контроля.

• Групповая форма: Групповые беседы по проблемам организации безопасности жизнедеятельности ребенка в социальном контексте. Обучение правилам самозащиты в экстренных случаях.

В реабилитационной работе с детьми используется игровая терапия. Она основывается на доверии к ребенку, к его безграничным возможностям, вере в его самостоятельность. Применение игровой терапии в процессе реабилитации позволяет ребенку наиболее полно выразить и исследовать свое собственное "Я" (чувства, мысли, переживания и поступки), т.к. игра- естественное для ребенка средство коммуникации.

Составляющим элементом коррекционно-реабилитационной работы является создание условий для организации досуга детей. Реабилитационный процесс должен включать использование различных форм арттерапии (домашний театр; музыкальное, танцевальное, изобразительное творчество; флористика и т.д.). При этом дети самостоятельно выбирают вид досуговой деятельности.

Одним из приоритетных направлений является педагогическая реабилитация, включающая в себя создание и соблюдение особого режима обучения; формирование положительной мотивации и активизации познавательной деятельности; организацию индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе на основе индивидуальных программ развития, организацию педагогического образования родителей или лиц, их заменяющих.

Существенное значение для полноценного оздоровления детей имеет правильная организация их двигательного режима. Эффективным физическим оздоровлением является использование таких видов спорта: зимой - лыжи, игра в хоккей, катание на коньках, летом - плавание, баскетбол, футбол.

В целях профилактической работы нужно привлекать родителей и других членов семьи к деятельности социально-реабилитационного центра. Комплексный подход реабилитации основывается на ряде принципов:

-выявление и экспертная оценка реабилитационного потенциала каждого ребенка;

-выделение приоритетного направления реабилитации;

-дифференцированный подход к организации и реализации реабилитационных мероприятий;

-последовательность реабилитационного воздействия;

-преемственность методов реабилитации при комплексном воздействии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]