Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gidravlika_met_pos_lab_rab_14_09_2011.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
4.01 Mб
Скачать

ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт гражданской защиты

Кафедра общеинженерных дисциплин

Методическое пособие по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Гидравлика»

Ижевск 2011

УДК

ББК

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Рецензенты:

Широбоков С.В., к.т.н., заведующий кафедрой промышленной безопасности Института гражданской защиты ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Макарова Л.Г.,к.ф-м.н., доцент кафедры промышленной безопасности Института гражданской защиты ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

К 24 Методическое пособие по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Гидравлика». /сост. Карманчиков а.И., Ижевск: Изд. «Удмуртский университет», 2011. 75 с.

В методическом пособии излагается теоретический материал по курсу «Гидравлика», описываются лабораторные установки и даны указания по проведению лабораторных работ. Лабораторные установки наглядно демонстрируют основные гидравлические законы и явления.

Данное методическое пособие будет полезным студентам, осваивающим курс «Гидравлика».

УДК

ББК

© Издательство «Удмуртский университет», 2011

© Карманчиков А.И., Королев М.Н., 2011

Содержание

УДК 2

ББК 2

К 24 Методическое пособие по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Гидравлика». /сост. Карманчиков А.И., Ижевск: Изд. «Удмуртский университет», 2011. 75 с. 2

УДК 2

ББК 2

Содержание 4

Введение 4

Правила выполнения лабораторных работ 6

Методические указания к лабораторной работе № 1 (ГД-1) 10

1.2. Описание лабораторных установок и указания по проведению измерений гидростатического давления. 11

1.2.1 Описание установки ГД-1 11

Контрольные вопросы 14

Методические указания к лабораторной работе № 2 (ГД-3) 17

27

Контрольные вопросы 28

Протокол опытного исследования уравнения Бернулли 29

Методические указания к лабораторной работе № 3 (ГД-4) 31

Контрольные вопросы 43

Список литературы 43

Методические указания к лабораторной работе № 4 (ГД-5) 45

Методические указания к лабораторной работе № 5 50

Контрольные вопросы. 53

Введение

Наблюдения за различными гидравлическими явлениями играют исключительно большую роль в изучении курса «Гидравлика», способствуют пониманию сути многих процессов и явлений.

Гидравлика не смогла бы достигнуть уровня своего современного развития, без широко поставленного лабораторного эксперимента. Это объясняется сложностью, иногда парадоксальностью, многих гидравлических явлений и процессов, которые приходится рассматривать и изучать при решении ряда важных инженерных проблем, и необходимостью соответственной корректировки результатов, получаемых с применением моделирования, различных упрощающих допущений.

Отдельные вопросы гидродинамики в настоящее время еще не могут быть решены теоретическим путем, поэтому приходится прибегать к нахождению простых эмпирических и полуэмпирических соотношений, необходимых для использования в инженерной практике. Все эти соотношения и формулы могут быть получены в результате постановки соответствующих лабораторных исследований.

Проведение лабораторных работ по курсу «Гидравлика» ставит перед студентами следующие задачи:

- овладеть методикой постановки и проведения лабораторного эксперимента в гидравлике;

  • проверять соответствие, полученной опытным путем величины, величинам, вычисленным по аналитическим зависимостям;

  • научиться анализировать полученные экспериментальные данные;

  • составлять характеристику наблюдаемого при эксперименте гидравлического явления;

  • формулировать выводы, соответствующие экспериментальным данным;

  • получить навыки оформления отчетной документации по проведенным исследованиям.

К занятиям в лаборатории гидравлики допускаются студенты, получившие инструкцию по технике безопасности у преподавателя или лаборанта, с соответствующим оформлением в журнале проведения инструктажа студентов.

Перед началом работ преподаватель должен ознакомить студентов с лабораторным оборудованием и правилами его использования. Студенты обязаны изучить порядок выполнения лабораторной работы и теоретический материал по тематике работы.

Студентам запрещается подходить к насосным установкам, самостоятельно включать электродвигатели, открывать и закрывать задвижки и вентили трубопроводов, включать измерительные приборы. Эти работы должны выполняться либо лаборантом, либо студентами под наблюдением лаборанта или преподавателя.

Оборудование лаборатории относится к разряду особо опасных в отношении поражения электрическим током, поэтому студенты обязаны строго соблюдать правила защиты, уметь оказать помощь пострадавшим от электротока.

Прежде чем приступить к работе, необходимо проверить исправность ограждения движущихся частей установок, наличие и крепление заземления, убрать с установок посторонние предметы.

При работе в лаборатории студенту следует выполнять только ту работу, которую поручает ему преподаватель. Запрещается бесцельно ходить по лаборатории, подходить к группе, которая выполняет другую работу, отвлекать разговорами своих товарищей.

При возникновении каких-либо затруднений, немедленно прекратить работу и обратиться за помощью к преподавателю или лаборанту.

Категорически запрещается работать в лаборатории одному.

Запрещается находиться в лаборатории в пальто, вешать одежду на оборудование, снимать запрещающие и предупреждающие плакаты, оставлять установку до конца проведения эксперимента без присмотра.

Закончив выполнение лабораторной работы, необходимо отключить использованное оборудование и привести в порядок свое рабочее место, поставить в известность об этом преподавателя или лаборанта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]