Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEOGRAFIChESKAYa_KhARAKTERISTIKA_GORODA_VRANASI....docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Географическая характеристика города вранаси

Город расположен в центре долины Ганга в Северной Индии на её серпообразных отмелях. Это южная часть штата Уттар-Прадеш. Варанаси является центром одноименного округа. «Городская агломерация Варанаси» объединяет семь субъединиц общей площадью 112.26 км2. Вся агломерация простирается от 25°14′ с. ш. 82°56′ в. д. (G) (O) до 25°23′ с. ш. 83°03′ в. д. (G) (O). Земля в округе очень плодородна, благодаря низкому уровню грунтов и частым разливам Ганги в Индо-Гангской равнине.

Варанаси расположен в найвысшей точке между Гангой и Варуной со средней высотой около 80 м. Вследствие отсутствия притоков и каналов местность достаточно суха, что в прошлом должно было быть удобным для образования поселений. Однако современное расположение города несколько отличается от указанного в некоторых древних текстах.

В Варанаси влажный субтропический климат со значительным различием между летней и зимней температурой. Лето длинное, с раннего апреля по октябрь с муссонами и очень жаркое, как в Южной Азии (температура колеблется от 32 °C– до 46 °C). Зимы длинные, с сильными суточными вариациями (теплые дни и холодные ночи). Благодаря волнам холодного воздуха с Гималаев температура с декабря по февраль часто бывает ниже 5 °C. Зимой часты туманы, а летом — ветры под названием Лу.

Варанаси, также обычно известный как Бенарес или Банарас и Каши, город, расположенный на берегу реки Ганг в индийском штате Уттар-Прадеш, считается святым городом индусами, буддистами и джайнами, и одним из самых старых непрерывно населенных городов в мире.

Культура Варанаси близко связана с рекой Ганг, которой придается важная религиозная роль. Город был культурным и религиозным центром в северной Индии в течение нескольких тысяч лет. Специфический стиль классической индийской музыки, развитый в Варанаси несколько столетий назад, и многие видные индийские философы, поэты, авторы, и музыканты, тесно связаны с культурой Варанаси. Согласно местной легенде, древнеиндийская медицина была изобретена в Варанаси. Жители Варанаси главным образом разговаривают на языке кашика бходжпури, который близко связан с языком хинди. Люди часто называют Варанаси «городом храмов», «святым городом Индии», «религиозной столицей Индии», «городом огней», «городом науки» и «культурной столицей Индии».

На протяжении многих столетий Варанаси был известен как Авимуткака, Анандаканана, Махасмасана, Сурандхана, Брахма Вардха, Сударсана, Рамйя, и Каси.

До сих пор нет точных данных относительно даты основания города. Согласно легенде, город был основан индусским божеством Шивой, что делает город одним из самых важных направлений для паломничества в стране. Это — один из семи священных городов Индусов. Много индусских священных писаний, включая Ригведу, Сканду Пуранда, Рамайяну, и Махабхарату, описывают город.

Возраст города Варанаси, как вообще полагают, составляет 3 000 лет. Согласно легенде городу 5000 лет. Город был населен со времен цивилизаций Древнего Шумера и Месопотамии.

Знаменитый китайский путешественник, Хуанзанг, засвидетельствовал, что город был центром религиозных, образовательных, и культурных фестивалей, и что он простирался приблизительно на 5 км вдоль западного берега Ганга.

Варанаси стал независимым королевством в восемнадцатом столетии, а во время последующего британского правления город оставался коммерческим и религиозным центром Индии.

Варанаси – это святой город в Индуизме, будучи одним из самых священных мест для паломничества для Индусов всех направлений. Каждый год больше чем 1 000 000 паломников посещают город. В городе находится святой храм Бога Каши Вишваната (проявление Бога Шива), а также один из двенадцати Джойтирлингов Бога Шива. Согласно мифологии, Бог Шива жил в Каши (Варанаси).

Варанаси также является одним из самых святых мест в Буддизме, будучи одним из четырех мест для паломничества, как определил сам Гаутама Будда (другие — Кушинагар, Бодх Гай, и Лумбини).

Варанаси также является и местом для паломничества для джайнов. Как полагают, здесь родился Паршвнатха.

Исламская культура также оказала влияние на Варанаси.

В Варанаси находится несколько небольших предприятий, включая предприятия по производству шелковых сари, производство ковров ручной работы и изделий местных ремесленников.

Население Варанаси составляет 1 371 749 человек.

Общая система образования в Варанаси построена по обще индийской схеме. В Варанаси находится три общественных университета.

Вероятно из-за своей уникальной культуры, Варанаси является главным туристическим направлением для иностранных туристов в Индии.

Варанаси – важный центр шелкового переплетения и изделий из меди. Прекрасные шелка и украшенные парчой ткани, изящные сари, изделия из меди, драгоценности, ковры, стенная драпировка, абажуры и маски божеств индусов и буддистов можно купить в сувенирных магазинах Варанаси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]