Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1).docx
Скачиваний:
2331
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
606.24 Кб
Скачать

6. Общее представление о памяти. Процессы памяти. Функции памяти. Проблема классификации видов памяти.

В самом широком смысле память можно определить как механизм фиксации ин­формации, приобретенной и используемой живым организмом. Человеческая память — это накопление, закрепле­ние, сохранение и последующее воспроизведение человеком сво­его опыта, т. е. всего, что с ним произошло. Память — это спо­соб существования психики во времени, удержание прошлого, т. е. того, чего уже нет в настоящем. Память — необ­ходимое условие единства человеческой психики, нашей психо­логической идентичности.

Теории памяти.

  • Первая теория принадлежит ученым Древней Греции. Память – это определенное количество отпечатков в головном мозге.

  • В 17 в. в Англии создана ассоциативная теория памяти. Ассоциация – связь между предметами и явлениями. Память – цепочка определенных ассоциаций (физиологический механизм образования ассоциаций – временные нервные связи).

  • Гештальтеория – исходным понятием было не ассоциация предметов или явлений, а их изначальная целостная организация – гештальт. Процессы памяти определяются формированием гештальта.

  • Биохимическая теория памяти – память связана с биохимическими процессами, происходящими в организме.

  • Нейронная теория памяти – нейроны образуют цепи, по которым циркулируют биотоки.

  • Молекулярная теория памяти – под влиянием биотоков в протоплазме нейронов образуются особые белковые молекулы для «записи» информации.

  • Смысловая теория памяти – работа соответствующих процессов находится в прямой зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей, объединяющих запоминаемый материал в смысловые структуры.

До настоящих дней нет единой теории механизмов памяти. Каждая наука определяет их по-своему.

Виды памяти:

Классификация основных видов памяти

По характеру психической активности

По характеру целей деятельности

По продолжительности сохранения материала

Двигательная

Эмоциональная

Образная

Словесно-логическая

Долговременная

Кратковременная

Оперативная

Произвольная

Непроизвольная

Двигательная память – это память на определенные движения. Эмоциональная память – это память на пережитые чувства. Образная память – это память на лица, ситуации, звуки, цвет. Словесно-логическая память – это память на слова, формулы, абстрактный материал. Произвольная память – это память, основанная на запоминания с усилием воли, со специальной установкой. Непроизвольная память – информация запоминается сама собой без специального заучивания, а в ходе выполнения деятельности, в ходе работы над информацией. Долговременная – от нескольких дней до бесконечности после многократного повторения. Кратковременная – от нескольких секунд до нескольких часов после однократного восприятия. Оперативная – связана с решением текущих задач, включает долговременную и кратковременную.

Типы памяти. наглядно-образный, словесно - абстрактный, промежуточный. Эти типы зависят в определенной мере от соотношения первой и второй сигнальных систем в высшей нервной деятельности людей. Наглядно-образный тип памяти дифференцируется в зависимости от того, какой анализатор оказывается наиболее продуктивным при запоминании. В соответствии с этим различают двигательный, зрительный и слуховой типы памяти. Но в чистом виде эти типы встречаются редко. Чаще встречается смешанный тип: зрительно-двигательный, зрительно-слуховой, слухо - двигательный. Смешанный тип памяти повышает вероятность быстрого и долговременного заучивания. Память у людей различается: по быстроте запоминания; по его прочности или длительности; по количеству или объему запоминаемого; по точности.

Основные процессы памяти. Их виды. Условия эффективного запоминания. Закономерности забывания.

Основными процессами памяти являются запоминание, со­хранение, узнавание и воспроизведение.

Запоминание — процесс, направленный на сохранение в па­мяти полученных впечатлений, предпосылка сохранения.

1. По степени активности протекания процесса выделяют непроизвольное запоминание – это запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов и проявления волевых усилий и произвольное – заранее поставлена цель и использованы специальные приемы запоминания (заучивание).

2. По степени осмысления запоминаемого материала выделяют осмысленное (основано на понимании внутренних логических связей между отдельными частями материала) и механическое запоминание (без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала).

Сохранение процесс активной переработки, систематиза­ции, обобщения материала, овладения им.

Выделяют динамическое (проявляется в оперативной памяти, материал изменяется мало) и статическое сохранение (в долговременной памяти, материал подвергается реконструкции и переработке).

Воспроизведение и узнавание — процессы восстановления прежде воспринятого. Различие между ними заключается в том, что узнавание имеет место при повторной встрече с объектом, при повторном его восприятии. Воспроизведение же происхо­дит в отсутствие объекта.

Непреднамеренное воспроизведение (воспроизведение происходит неожиданно) и преднамеренное (вспоминают, имея сознательно поставленную цель). Припоминание – воспоминание осуществляется через достижение промежуточных целей.

Неопределенность узнавания – чувство знакомости объекта, но не невозможность отождествления с чем-либо из прошлого опыта. Полное узнавание – полная определенность отождествления с чем-либо из прошлого опыта. Ошибки при узнавании – то, что воспринимается впервые, иногда кажется уже знакомым, уже пережитом.

Условия эффективного запоминания:

1) понимание, ос­мысление информации (механически выученная, но непонятая до конца информация забывается быстро и почти полностью ); 2) повторение информации (первое по­вторение нужно через 40 минут после заучивания, так как через час в памяти остается только 50% механически заученной ин­формации). 3) Эффект края – лучше всего запоминаются начальные и конечные элементы ряда. 4) Эффект Зейгарник – человек лучше сохраняет инф-ю действия с которой были не завершены. 5) Эмоционально нейтральная информация запоминается хуже, чем та которая положительна и эмоционально окрашена. 6) Закон Йостха – более старая инф-я забывается медленнее, и требует меньшего числа повторений. 7) Лучше сохраняется инф-я которая включена в активную деятельность.

Формы воспроизведения:

• узнавание — проявление памяти, которое возникает при по­вторном восприятии объекта;

• воспоминание, которое осуществляется при отсутствии вос­приятия, объекта;

• припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач, от степени логической упорядоченнос­ти запоминаемой и хранимой в ДП информации;

• реминисценция — отсроченное воспроизведение ранее вос­принятого, казавшегося забытым;

• эйдетизм — зрительная память, долго сохраняющая яркий образ со всеми деталями воспринятого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]