Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции орг фин.отчетн..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать
  1. Какие цели и задачи финансового менеджмента? Принципы и функции финансового менеджмента.

  2. Какие механизмы финансового менеджмента и его структура?

  3. Система управления финансовой деятельностью предприятия.

  4. Функции, задачи и обязанности финансового менеджера.

  5. Система информационного обеспечения финансового менеджмента.

  6. Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения финансового менеджмента.

Тема 2.1. Сущность, состав финансовых ресурсов и капитала.

План.

  1. Понятие финансовых ресурсов. Формы вложения капитала: предпринимательский и кредитный капитал.

  2. Состав резервного капитала. Порядок создания резервного капитала. Понятие паевого взноса.

Финансы - это система отношений в сфере образования, распределения и использования финансовых средств - в финансовой сфере, которая обслуживает реальные процессы производства, обмена, потребления материальных благ.

Финансы предприятия охватывают экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия его с другими экономическими единицами (внешняя сфера), а также среди внутрипроизводственных звеньев. Финансовые отношения включают отношения между предприятиями и другими экономическими единицами (домашние хозяйства, общественные учреждения), т. е. отношения, связанные с движениями денежных средств при приобретении производственных ресурсов и продаже готовой продукции; отношения предприятий с государ­ством, с финансовыми учреждениями, а также внутрипроизводственные отношения с подразделениями и работниками

Финансовые ресурсы - это совокупность денежных средств у участников финансовых сделок. Финансовые ресурсы находятся в постоян­ном движении (кругообороте), изменяя свое назначение, и ус­ловно подразделяются, накапливаются или распределяются че­рез фонды, носящие целевой характер. Финансовые ресурсы являются товаром, предметом купли-продажи на фи­нансовых рынках, где все субъекты подразделяются на креди­торов и дебиторов, инвесторов и заемщиков, а в качестве альтернативной стоимости выступает годовая процентная ставка Экономический смысл: вмененные затраты, неявные издержки, скрытые, альтерна­тивные затраты - упущенная, неполученная прибыль в результате инвестирования в определенный проект по сравнению с простейшей альтернативой помещения капитала в банк под процент i. .

Финансовые ресурсы, предназначенные для развития про­изводственно-торгового процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, про­чих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов. Капитал - это деньги, пущенные в оборот и приносящие доходы от этого оборота. Оборот де­нег осуществляется путем вложения их в предприниматель­ство, передачи в заем, сдачи в наем. Капитал - это деньги, предназначенные для извлечения прибыли.

Капитал - это богатство, используемое для его собст­венного увеличения. Только вложение капитала в хозяй­ственную деятельность, инвестирование его создают при­быль. Структурно капитал состоит из денежных фондов. В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения.

По форме вложения различают предпринимательский и кредитный капитал.

Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный в различные предприятия путем портфельных или прямых инвестиций. Такое вложение осуществляется с целью получения прибыли и прав на управление предприятием (акционерным обществом, товариществом).

Кредитный капитал – это денежный капитал, представленный в кредит на условиях возвратности и платности. В отличие от предпринимательского кредитный капитал не вкладывается в предприятие, а передается другому предпринимателю (инвестору) во временное пользование с целью получения процента. Кредитный капитал выступает как товар, и его ценой является процент.

Основные формы существования финансовых ресурсов предприятия: оборотные средства, основные средства.

Оборотные средства - совокупность денежных средств предприятия, авансированных в оборотные производствен­ные фонды и фонды обращения и переносящие свою стои­мость на вновь созданный продукт одномоментно в течение одного производственного цикла. Место и роль оборотных средств в финансовой системе предприятия определяются их прямым влиянием на следующие результирующие показате­ли его финансово-хозяйственной деятельности: платежеспо­собность, удельный вес «омертвленного» (в запасах, незавершенного производства и т.п.) капитала, финансовая незави­симость от кредиторов, запас «финансовой прочности» и т.д.

Классификация оборотные средств предприятия:

по источникам формирования: собственные и прирав­ненные к ним заемные;

по форме воплощения: в денежной форме, в матери­альной форме, в высоколиквидных ценных бумагах;

по степени ликвидности: наличие денежных средств в кассе предприятия, денежные средства на расчетном и

депозитных (до востребования) счетах, высоколиквидные цен­ные бумаги, запасы готовой продукции, производственные запасы, незавершенное производство.

К основным направлениям управления оборотными средствами относятся: управление оборотными средствами в поэлементном разрезе и управление рациональным

соотно­шением собственной и заемной частей оборотных средств.

В системе управления финансами основные средства мо­гут быть определены как финансовые ресурсы, вложенные в фонды различного назначения, как часть имущества пред­приятия, переносящего свою стоимость на вновь создавае­мый продукт частями за период («несколько производствен­ных циклов»).

Классификация основных средств:

по роли в производстве продукции:

пассивная часть основных фондов (здания, сооружения, коммуникации и. т.п.), активная часть основных фондов (оборудование, транспорт, оргтехника и т.п.);

по назначению:

основные фонды производственного назначения, основные фонды непроизводственного назна­чения;

по месту в производственном процессе (только оборудование):основное производственное и вспомогательное про­изводственное.

Экономическая организация любого хозяйствующего субъекта начинается с образования основных и оборотных средств, величина которых отражается в уставе хозяйствующего субъекта и носит название «уставный капитал» (уставный фонд). Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей хозяйствующего субъекта для обеспечения его жизнедеятельности. В унитарных предприятиях создается «уставный фонд». Организация или общества, которые создаются без наличия устава, имеют складочный капитал

В качестве источника собственных средств выступает и добавочный капитал. Добавочный капитал – это сумма от переоценки товарно-материальных ценностей, основных фондов и нематериальных активов; сумма комиссионного дохода и др.