Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции орг фин.отчетн..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Источники финансовых ресурсов

Финансовые ресурсы образуются за счет целого ряда источников. По форме права собственности различаются на две группы: собственные денежные средства, приравненные к ним средства (учредители, эмиссия акций, хозяйственная деятельность предприятия, прямые бюджетные дотации) и чужие. Сущность и содержание источников финансовых ресурсов заключается в следующем.

Прибыль.В хозяйствующем субъекте функционирует целая система прибылей и доходов. Доход – увеличение активов или уменьшение обязательств хозяйствующего субъекта, вызванные обычной хозяйственной деятельностью и ведущие к увеличению собственного капитала.

Валовая прибыль – сумма прибыли (убытков) от реализации товаров (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Амортизационные отчисления. Они являются устойчивым источником финансовых ресурсов, образуются в результате переноса стоимости основных фондов и нематериальных активов на стоимость продукта и в совокупности составляют амортизационный фонд.

Кредиторская задолженность. Это, прежде всего, задолженность по заработанной плате, отчисления во внебюджетные фонды, связанные с фондом оплаты труда, резерв предстоящих платежей и др. Указанные средства не принадлежат хозяйствующему субъекту или имеют целевое назначение. Однако они постоянно находятся у хозяйствующего субъекта, который распоряжается ими по своему усмотрению до момента погашения данной задолженности.

Средства, полученные от продажи ценных бумаг. Ценные бумаги представляют собой денежные документы. Они могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах. К ним относятся акции, облигации, векселя, залоговые свидетельства, страховой полис и др.

Паевой взнос (пай). Представляет собой сумму денежного вклада, уплачиваемую юридическим или физическим лицом при вступлении в совместное предприятие.

Ссуды – это передача вещи одной стороной (ссудодателем) в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).

Заем – передача одной стороной (заимодавцем) в собственность другой стороне (заемщику) денег или другой вещи, определенной родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и того же качества (ст. 807 ГК РФ).

Кредит – представление банком или другой кредитной организацией (кредитором) денег (кредит) заемщику в размере на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты по нему (ст. 819 ГК РФ).

Кредиты бывают: финансовый, коммерческий, инвестиционный налоговый, налоговый.

Финансовый кредит – кредит, выданный банком или кредитным учреждением на условиях срочности, возвратности и платности.

Коммерческий кредит – отсрочка платежей одного хозяйствующего субъекта другому. Коммерческие кредиты предоставляются хозяйствующему субъекту поставщиками продукции (работ, услуг) в форме вексельного кредита или открытого счета, а покупателем поставщику – в форме аванса.

Инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение уплаты налога, при котором организации представляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Налоговый кредит – отсрочка или рассрочка по уплате налога. Налоговый кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам.

Другие поступления денежных средств. К источникам финансовых ресурсов относятся также поступления денежных средств за счет благотворительных взносов (меценатство), страховых взносов, от продажи заложенного имущества должника, спонсорских взносов и т.п. Спонсор – юридическое или физическое лицо, финансирующее какое-либо мероприятие.

Спонсорство - это двухсторонний процесс. Хозяйствующий субъект получает необходимые ему финансовые ресурсы, а спонсор определенные выгоды в виде поднятия его имиджа и престижа, рекламы, подготовки квалифицированных специалистов, а также в форме прямого дохода (прибыли) от финансируемого мероприятия.