Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции орг фин.отчетн..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 2.6. Приемы финансовой работы организации.

План.

  1. Содержание финансовой работы внутри организации.

  2. Классификация приёмов.

  3. Проведение расчётов между предприятиями.

  4. Прогнозирование финансовых результатов.

1.Содержание финансовой работы внутри организации.

В разных экономических системах цели финансового ме­неджмента предприятия различаются. В плановой экономи­ческой системе целью финансового управления на предприя­тии является выполнение плана. В рыночной экономике ос­новной целью фирмы является постоянное увеличение бла­госостояния её владельцев через максимизацию прибыли, создание стоимости, увеличение рыночной стоимости обык­новенных акций акционерного общества.

Система целей финансового менеджмента в рыночной экономике включает в себя следующие основные элементы:

стратегические намерения предприятия;

тактические цели;

нормативы (критерии), ограничения, которым долж­ны соответствовать результаты деятельности предприятия.

Стратегическими целями являются воспроизводство, максимальная прибыль, повышение благосостояния собст­венников, рост рыночной стоимости обыкновенных акций.

Тактические цели - минимизация расходов, выжива­ние, рост своего сектора рынка, борьба с конкурентами, избе­жание банкротства, минимизация риска, экономический рост объемов производства и реализации, рентабельность.

Задачами финансового менеджмента, т.е. тактическими целями, являются контроль и обеспечение эффективности деятельности, финансовой устойчивости и ликвидности, платежеспособности предприятия при росте рыночной стоимости (рис.7).

Финансовая устойчивость

и ликвидность

Платежеспособность

Эффективность

(рентабельность)

Рыночная стоимость

Рис.7. Задачи финансового менеджмента

Нормативы финансового менеджмента основаны на сис­теме показателей оценки финансово-хозяйственной деятель­ности, включающей оценку имущественного положения, оценку ликвидности, оценку финансовой устойчивости, оценку деловой активности, оценку рентабельности, оценку положения организации на рынке ценных бумаг.

Финансовый менеджмент направлен на разработку фи­нансовой политики фирмы, включает в себя стратегический и тактический финансовый менеджмент и позволяет прини­мать и реализовывать финансовые решения. Финансовые ре­шения предприятий можно условно разделить на две груп­пы: инвестиционные решения, решения финансирования.

Инвестиционные решения связаны с образованием и использованием активов и дают ответ на вопрос «куда вложить?».

Решения финансирования связаны с образованием и ис­пользованием пассивов и дают ответ на вопрос «где взять средства?»

Целью финансово­го менеджмента является оптимизация решений финансиро­вания и инвестирования.

Планирование деятельности предприятия (финансовое) состоит в расчете всех составляющих притоков и оттоков финансовых средств исходя из обоснованных нормативов, устанавливаемых в результате анализа как внешних, так и внутрипроизводственных факторов.

Координирование деятельности подразделений осуществляется на основании заданных нормативов эффективности деятельности, эффективности использования капитала, финансовой устойчивости и ликвидности.

Цель управления (финансового менеджмента): организация согласованной работы всех звеньев предприятия на единый конечный финансовый результат – увеличение стоимости

фирмы. Конечный результат зависит от выполнения взаимосвязанных частных показателей.

Действенность плановых показателей, нормативов обеспечивается при помощи системы материального стимулирования и контроля. А так как система управления должна быть гибкой, то при любом изменении ситуации по сравнению с запланированной одной из задач финансового менеджмента является пересмотр плановых заданий, уточнение частных показателей и нормативов.

Пример: При планировании мы установили длительность финансового цикла (30 дней), а в действительности ухудшились условия сбыта продукции – платежи за продукцию будут поступать на несколько дней позже, чем мы закладывали в соответствии с нормативом оборачиваемости в схему финансовых потоков. Тогда необходимо «подтянуть» нормативы, ужесточить их на каком-нибудь другом этапе, например, поставить задачу перед технологическими подразделениями сократить длительность производственного цикла.

Вывод: Речь идет о постоянной и неразрывной обратной связи внешней финансовой сферы деятельности предприятия с организацией процессов снабжения, производства и сбыта. Эту связь через систему финансовых показателей обеспечивает финансовый менеджмент.