Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции орг фин.отчетн..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 1.2. Организационная структура управления финансами компании.

План.

  1. Понятие финансового менеджмента, его цели и задачи. Объект и субъект управления.

  2. Принципы и функции финансового менеджмента.

  3. Механизм финансового менеджмента и его структура.

  4. Система управления финансовой деятельностью предприятия.

  5. Функции, задачи и обязанности финансового менеджера.

  6. Система информационного обеспечения финансового менеджмента.

  7. Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Финансовый менеджмент (управление финансами) — это система эффективного управления процессами финансирования хозяйственной деятельности коммерческой организации, являющаяся неотъемлемой составной частью общей системы управления хозяйствующего субъекта.

Как любая система управления, финансовый менеджмент имеет объект и субъект управления. Объектом управления в данном случае являются финансовые потоки организации, а в качестве субъекта управления выступает финансовый менеджер (или группа, отдел, департамент и т. п. финансового менеджмента).

В связи с этим содержание финансового менеджмента сводится к процессу выработки управляющих воздействий на движение финансовых ресурсов и капитала с целью повышения эффективности их использования и приращения.

Предметом финансового менеджмента, т.е. того, что изучается в рамках данной науки, являются финансовые отношения, финансовые ресурсы и их потоки.

Метод финансового менеджмента как науки представляет собой систему теоретико-познавательных категорий, базовых (фундаментальных) концепций, научного инструментария (аппарата) и регулятивных принципов управления финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

Главной целью ФМ является максимизация благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде, обеспечиваемая путем максимизации его рыночной стоимости.

В качестве прочих целей финансового менеджмента можно рассматривать:

выживание в условиях конкурентной борьбы;

лидерство в данном сегменте бизнеса;

обеспечение приемлемых темпов роста экономического потенциала;

рост объемов производства и реализации;

максимизацию прибыли;

обеспечение рентабельной деятельности и т. д.

Конкретный набор целей финансового менеджмента хозяйствующего субъекта зависит от особенностей его хозяйственной деятельности, а также от тех целей и задач развития (как стратегических, так и тактических), которые поставил перед собой данный субъект.

В процессе реализации своей главной цели ФМ направлен на реализацию следующих задач:

обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде;

обеспечение наиболее эффективного распределения и использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности;

оптимизация денежного оборота;

обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска;

обеспечение минимизации финансового риски при предусматриваемом уровне прибыли;

обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития

обеспечение возможности быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности.