Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции орг фин.отчетн..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

3. Облигации.

Облигация – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право держателя на получение от эмитента в предусмотренный срок номинальной стоимости и фиксированного процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Облигация имеет базовые характе­ристики: номинал, дисконт и купон.  Номинал - сумма, напечатанная на бланке облигации.  Дисконт - это разница между продажной ценой и номиналом.

Если она положительна, то это премия.

Купонный доход - фиксированный годовой процент, который устанавливается в момент эмиссии.

Купон - это отрезной талон с напечатанной на нем цифрой ку­понной ставки. Факт выплаты дохода отмечают изъятием купона из прилагающейся к облигации карты. 

Облигации выпускаются с целью привлечения дополнительных средств для проведения каких-либо мероприятий, способствующих увеличению прибыли или объема производства товаров. 

Максимальный % по облигациям устанавливает центральный банк, а выпуск согласовывается и подлежит регистрации. Эмитентами облигации могут быть государство, муниципалитеты и предприятия.

Государственные облигации выпускаются на срок до 30, а в некоторых странах до 40 лет.

Выпуск корпоративных облигаций возможен при работе предприятия с постоянной прибылью определенного объема.

Выделяются простые и купонные облигации. Купоны бывают переменными, фиксированные , постоянные и амортизационные Табл2. Купонов от 4 до 2.

ОФЗ – ПК

ОФЗ – ФК 

Плавающие купоны – зависят от учетной ставки и суммы выплат по нему обычно месяц печатается в средствах массовой информации.  Облигации с опционом – позволяют в любое время сдать ее эмитенту , но % будет меньше.

% изменяется в зависимости от срока сдачи.

КОРПОРАТИВНЫЕ (ЧАСТНЫЕ) ОБЛИГАЦИИ представляют собой долгосрочные займы, размещаемые на рынке ценных бумаг. Облигации могут отличаться друг от друга доходностью, сроком действия, целевым назначением, обеспеченностью или необеспеченностью и др.

В развитых странах существует большое разнообразие видов корпоративных облигаций. Например, в США можно выделить: промышленные, коммунальные, ипотечные, сезонные, гарантийно-конвертируемые, экологические и другие виды облигаций.

Виды корпоративных облигаций:  промышленные (обеспеченные; необеспеченные (дебенчурные), выпускаются на длительные срок, их обеспечение происходит в процессе развития предприятия) 

  • экологические 

  • дебенчурные (необеспеченные и на длительный срок) 

  • ипотечные 

  • сезонные (1-10 лет) 

Корпоративные облигации преобладают в структуре источников финансирования экономики, занимая более 70% всех средств, привлекаемых через рынок ценных бумаг. Их приоритет обусловлен долгосрочностью и неизменностью отношений собственности.

Все облигации по признаку качества и надёжности делятся на несколько градационных групп. Например, в США выделяют облигации высшего качества (AAA-AA/Aaa), среднего качества (A-BBB/Baa), и спекулятивного качества (BB-Ba-C).

Существуют более сложные градационные группировки. Каждая градация имеет определённую твёрдую характеристику. В целом, более высокое качество всегда означает более низкий процент дохода по облигации. Облигации по сравнению с акциями более устойчивы к колебаниям экономической конъюнктуры,т.е. доходы и их рыночный курс достаточно стабильны.

В современной России доминируют корпоративные облигации нефте- и газодобывающих отраслей и облигации связи.  В современных условиях в России доминируют корпоративные облигации, нефтедобывающих организации, облигации связи, металлургические организации.

Реквизиты: серия и номер.

Для определения доходности облигации используют следующие показатели доходности.  Текущая доходность облигации (Дто): 

Дто=К/Цо*100%

К – купон в денежном выражении. Рассчитывается как К=Ск*N;

N- номинал облигации (цена погашения)

Ск-годовой процент по облигации (купонный процент);

Цо – курсовая цена облигации. 

2. Купонная доходность облигации (Дко) определяется как отношение суммы процентных платежей, полученных за год, к номинальной стоимости облигации:

Дко=К/N*100%

  1. Доходность к погашению (Дпо). Доход к погашению означает общую сумму доходов, получаемых за период держания облигации, как в форме купонных платежей, так и в форме прироста или уменьшения капитала по основной сумме за период с сегодняшнего дня ( или с даты покупки) до конца срока действия облигации при предложении, что все полученные купонные платежи были реинвестированы с той же нормой прибыли: 

Дпо=Дто+(N-Цо)/(Цо*n)*100% 

n – срок погашения, лет. 

4. Курсовая цена облигации (Цо) определяется по формуле:

Цо=N(Ск*То+100)/(i*То+100)

То – срок, на который выпущена облигация, лет;

I – альтернативная норма доходности (норма ссудного процента).

5. Текущая доходность облигации:

Дто=[(1/K)nЦо-1]*100%

6. Полная доходность по облигации формируется на основе всех сумм, полученных за время владения облигацией (Р):

Р=C1/(1+i)1+C2/(1+i)2+C3/(1+i)3+…Cn/(1+i)n+N(1+i)n

C1, С2, С3 – купон, выплаченный в конце первого, второго, третьего периодов;

Сn – купон, выплаченный в конце n-го периода

7. Доход по дисконтным бескупонным облигациям обеспечивается за счет первичного размещения их с дисконтом, а погашением по номиналу. Рыночная цена бескупонных облигаций (Цбо) рассчитывается:

Цбо=N/(1+i)n