Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по налогообложению ДНР.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Сердюк в.Н.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ

«УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ»

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ МОДУЛЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

1.1. Система налогообложения в ДНР

1.2. Общие условия установления налогов и сборов

1.3. Права и обязанности налогоплательщиков

1.4. Администрирование налогов и сборов

1.1. Система налогообложения в ДНР

В соответствии с п. 1 ст. 12 проекта Положения о налоговой системе Донецкой Народной Республики (далее – ПНС или Положение) под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый в соответствующий бюджет с плательщиков налогов в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности Донецкой Народной Республики. Сбором (платой, взносом) является обязательный платеж, взимаемый в соответствующий бюджет с плательщиков сборов, с условием получения ими специальной выгоды, в том числе в результате совершения в интересах таких лиц государственными органами, органами местного самоуправления, другими уполномоченными органами и лицами юридически значимых действий (п. 2 ст. 12 ПНС).

Налоги являются одним из основных инструментов перераспределения национального дохода и обеспечивают мобилизацию преобладающей части финансовых ресурсов при формировании единого экономического пространства государства, связанных региональными, хозяйственными и политическими интересами. Поэтому в основу классификации налогов, прежде всего, положен признак бюджетного устройства государства. В зависимости от этого налоги подразделяются на республиканские и местные. Данное разделение используется в налоговых системах многих стран мира и устанавливает в законодательном порядке перечень указанных налогов или механизм распределения бюджетных средств между бюджетами различных уровней.

Совокупность республиканских и местных налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке, составляет налоговую систему ДНР (п. 3 ст. 12 ПНС) (табл. 1.1 и 1.2). Другие налоги и сборы, не предусмотренные ПНС, уплате не подлежат.

Большинство представленных в табл. 1.1 и 1.2 налогов и сборов взимается в общем порядке, но для некоторых из них установлен специальный налоговый режим, то есть особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов.

К специальным налоговым режимам относятся (ст. 14 ПНС):

1) патентная система налогообложения;

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

4) система налогообложения предприятий налогом на вмененный доход.

Таблица 1.1

Республиканские налоги и сборы

Республиканские налоги и сборы

налоги и сборы, которые установлены ПНС и обязательны к уплате на всей территории ДНР

Наименование

налога (сбора)

Экономическая сущность налога (сбора)

Нормативно-правовые акты,

регламентирующие налог (сбор)

1. Налог на прибыль предприятий

прямой налог, взимаемый государством из прибыли предприятий на законных основаниях

Глава 1 «Законодательство о налогообложении», глава 2 «Система налогов и сборов в Донецкой Народной Республике», глава 3 «Плательщики налогов и сборов. Налоговые агенты», глава 4 «Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогообложении», глава 20 «Отчетность», глава 21 «Ответственность», глава 10 «Налог на прибыль»

2. Акцизный налог

косвенный налог на потребление отдельных видов товаров (продукции), определенных ПНС в качестве подакцизных, включаемый в цену таких товаров (продукции)

Глава 1 «Законодательство о налогообложении», глава 2 «Система налогов и сборов в Донецкой Народной Республике», глава 3 «Плательщики налогов и сборов. Налоговые агенты», глава 4 «Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогообложении», глава 20 «Отчетность», глава 21 «Ответственность», глава 11 «Акцизный налог», таможенное законодательство ДНР

Таможенные платежи

платежи на товары и другие предметы, перемещаемые через таможенную границу ДНР

Глава 1 «Законодательство о налогообложении», глава 2 «Система налогов и сборов в Донецкой Народной Республике», глава 3 «Плательщики налогов и сборов. Налоговые агенты», глава 4 «Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогообложении», глава 20 «Отчетность», глава 21 «Ответственность», таможенное законодательство ДНР

Таблица 1.2