Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политэкономии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
591.36 Кб
Скачать

Функционирование конкурентных рынков. Спрос и предложение

  1. закон спроса

  2. закон предложения

  3. рыночное равновесие

  4. эластичность спроса и предложения по цене.

Спрос - это потребность обеспеченная деньгами

Закон спроса выражает количественную взаимосвязь между спросом и ценой

D=f (p)

В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратной зависимости, а кривая спроса имеет отрицательный наклон. Рис 1

Цена выступает главным фактором сароса, однако существуют и другие факторы изменяющие спрос. Это так называемые неценовые детерминанты - совокупность факторов кроме цены на рассматриваемый товар. Под воздействием неценовых факторов кривая спроса перемещается в пространстве на новую позицию вправо, или влево. Рис

Различают следующие основные неценовые факторы:

реклама

денежные доходы населения (рост доходов увелич. спрос на разные виды товаров при всех возможных ценах на них) Товары бывают: высшей категории (норм. товары) и низшей категории. Товары спрос, на которые растет, когда растут доходы насел. - Это товары высшей категории (красная икра, мерседес). Особая разновидность норм. товаров -это товары "демонстративного "потребления. так назыв. товары, которые люди покупают, чтобы продемонстрировать окружающим свой успех и высокий уровень благосостояния

Товары спрос, на которые растет, когда доходы насел. падают - это доходы низшей категории (макароны, запорожец)

численность и структура населения. Примеры

ожидание потребителей (инфлетционное ожидание)) (1998 появилась гривна)

мода, вкусы, традиции и предпочтения

экономисты различают 2 типа взаимозависимости товаров: взаимозаменяемость, взаимодополняемость

Взаимозаменяемость - свойство товаров удовлетвор. потребности за счет друг друга (чай - кофе, маргарин - масло)

Взаимодополняемость - свойство товаров удовлетвор. потребности лишь в комплексе друг с другом. (Стол - стул ...)

Когда 2 товара взаимозаменяемы между ценой на один из них и спросом на другой существ. прямая связь

Когда 2 товара взаимодополняемы между ценой на один из них и спросом на другой существ. обратная связь. Так, например, падение цен на бензин ведет к росту спроса на моторное масло.

В теории спроса различают 2 категории: изменение величины спроса, изменение в спросе.

Первая категория означает, что спрос изменяется под воздействием изменения цены. Вторая означает, что спрос изменяется под воздействием вышерассмотренных неценовых факторов.

2. Предложение - совокупность товаров предложенных к реализации. Закон предложения выражает количественную взаимосвязь между предложением и ценой (формула 2). Предложение и цена находятся в прямой зависимости, а кривая предложения имеет положительный наклон рис.5 (чем больше цена, тем больше доход).

3. Цена - главный фактор предложения, однако, как и в случае со спросом различают неценовые факторы предложения, основные из которых следующие: во-первых сокращение цен на ресурсы и факторы произ-ва, что ведет к сокращению издержек на единицу продукции и обуславливает сдвиг кривой (формула 3)

Второй неценовой фактор - передовые прогрессивные технологии, которые сокращают издержки на единицы продукции и сдвигают кривую эс вправо третий фактор - налоги и субсидии.

4. ожидания производителей. (так например фермеры могут задержать продажу урожая текущего года, ожидая роста цен в будующем).

5. предложения товаром во многом зависит от наличия или отсутствия на рынках взаимозаменяемых или взаимодополняемых ресурсов и факторов произ-ва. Так, например натуральные сырьевые ресурсы могут быть заменены искуственными, их применение способно сократить издержки производства и увеличить произ-во продукции

6. кол-во продавцов на рынке - выход на рынок новых организаций способно увеличить предложение в независимости от цен

7. природные катастрофы и социальные конфликты, разрушая экономику сокращ. произ-во и предложения товаров на рынке.

В теории предложения, как и в теории спроса, различают 2 категории: изменение в предложении, изменение величины предложения вторая означает : предложение изменяется под воздействием изменения цены....первая: предложение измен под воздействием вышерассмотренных неценовых факторов.

В результате взаимод. спроса и предложения возникает равновесная цена. Она фиксируется в точке, в которой пересек. кривые спроса и предложения

Рыночное равновесие -это такое сост. рынка, когда спрос = предложению, любое отклонение от такого сост. ,когда предлож. > спроса или наоборот приводит в движ. силы, способные вернуть рынок в сост. равновесия и ликвидировать возникшие перепроизводство и дефицит.

P 1>PE S>D

P 2<PE D>S

Цена выше, чем Ре - это следствие перепроизводства, как следствие наблюдается высокая конкуренция и цены снижаются (приходят к норме Ре)