Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kishkovskiy_A_N_Atlas_ukladok_pri_rentgenologiche

.pdf
Скачиваний:
1080
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
42.36 Mб
Скачать

246

УКЛАДКИ

На снимках шейного отдела позвоночника в косой проекции видны тела позвонков, отходящие от них ножки дуг и межпозвоночные отверстия прилежащей к пленке (на переднем косом снимке) или отдаленной от пленки (на заднем косом снимке) стороны позвоночника (рис. 221, а, б).

Снимки шейных позвонков в косой проекции несут важную информацию для диагностики невриномы корешка спинномозгового нерва, нередко встречающейся именно в этом отделе позвоночного канала. Опухоль обычно начинает развиваться внутри позвоночного канала, сдавливает спинной мозг и прорастает через межпозвоночное отверстие наружу, образуя дочерний узел («опухоль типа песочных часов»). При этом межпозвоночное отверстие расширяется, подвергаются атрофии участки смежных дуг и заднебоковых отделов тел позвонков (рис. 222). На прямых и боковых снимках в этих случаях изменения могут быть выражены очень незначительно, и можно лишь заподозрить возможность патологических отклонений.

Снимки шейных позвонков в косой проекции дают возможность выявить изменения межпозвоночных отверстий в начальных фазах остеохондроза межпозвоночных дисков, когда на снимках в боковой проекции изменения дисков почти не улавливаются (рис. 223, а, б, в, г).

• Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. Критерием правильности выбранного угла наклона фронтальной плоскости шеи по отношению к кассете является отображение межпозвоночных отверстий в виде вертикально идущей цепочки почти одинаковых по форме и размерам округлых просветлений с четкими, гладкими контурами. На правом и левом косых снимках форма межпозвоночных отверстий должна быть одинаковой. При неправильных углах наклона фронтальной плоскости по отношению к кассете форма межпозвоночных отверстий значительно проекционно искажается; при этом в нижнем шейном отделе они вообще перестают быть различимыми.

СНИМКИ

ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

ВУСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ

>ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

ФНазначение исследования. Показанием к проведению исследования является определение патологической подвижности между позвонками или функционального блока. Смещение позвонков в крайних положениях сгибания и разгибания позвоночника иногда является самым ранним признаком остеохондроза, когда другие рентгенологические симптомы поражения диска еще отсутствуют. При наличии остеохондроза нередко присоединяющиеся смещения позвонков утяжеляют клиническую картину, однако на обычных снимках чаще всего не улавливаются.

• Укладки больного для проведения исследования. Снимки шейного отдела позвоночника с целью большего отведения вниз скелета плечевого пояса производят в вертикальном положении больного — стоя или сидя у стойки. Выполняют три снимка: обычный снимок шейных позвонков в боковой проекции, снимок в условиях максимального сгибания и максимального разгибания шеи {рис. 224, а, б, в). Размер и положение кассеты, расположение больного в отношении стойки, центрация пучка рентгеновского излучения и кожно-фокусное расстояние те же, что и при выполнении обычного бокового снимка шейного отдела позвоночника.

позвоночник

247

Рис. 224. Укладки для рентгенографии шейного отдела позвоночника в условиях выполнения функциональных проб.

а — шейный отдел позвоночника выпрямлен; б — шейный отдел позвоночника максимально согнут; в — шейный отдел позвоночника максимально

разогнут.

248

Рис, 225. Снимки шейного отдела позвоночника, выполненные в боковой проекции в вертикальном положении больного в условиях максимального сгибания (а) и разгибания (б).

УКЛАДКИ

Межпозвоночные диски не изменены. Передняя стенка позвоночного канала в крайних положениях позвоночника образует плавную линию (пунктир).

9 Информативность исследования. Снимки шейного отдела позвоночника, произведенные в условиях выполнения функциональных проб, дают возможность выявить смещение вышележащих позвонков по отношению к нижележащим как назад, так и вперед и установить характер и степень деформации передней стенки позвоночного канала. В норме передняя стенка позвоночного канала, реконструируемая по боковым снимкам, произведенным при максимальном сгибании и разгибании головы путем соединения задних поверхностей тел позвонков, на всем протяжении имеет плавный характер. Высота межпозвоночных дисков на снимках, произведенных в крайних положениях сгибания и разгибания, имеет существенные отличия: при сгибании позвоночника на высоте изгиба передние отделы диска несколько суживаются; при разгибании межпозвоночные диски приобретают клиновидную форму с заметным преобладанием высоты в передних отделах над задними (рис, 225, а, б).

При наличии функционального блока между позвонками высота дисков в крайних положениях не меняется. Вышележащие диски, на которые падает повышенная нагрузка, часто подвергаются дегенеративно-дистрофическим

позвоночник

Рис. 226. Снимки шейного отдела позвоночника, произведенные в условиях выполнения функциональных проб,

Функциональный блок V—VI и VI—VII позвонков. Патологическая подвижность дисков между

111 — IV и IV—V позвонками. При сгибании (а) определяется угловая деформация передней стенки позвоночного канала на уровне блокированных позвонков (двойные стрелки), а также ступенеобразная деформация в вышележащем отделе,

249

обусловленная смещением III и IV позвонков вперед (одинарные стрелки). При разгибании

(6) смещения позвонков не выявляется. Передняя стенка позвоночного канала помечена пунктиром.

изменениям и приобретают патологическую подвижность. При сгибании передняя стенка позвоночного канала имеет угловую деформацию на уровне блокированных позвонков и ступенеобразную деформацию в связи со смещением вышележащих позвонков (рис. 226, а, б).

• Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении исследования. На снимках, произведенных в условиях выполнения функциональных проб, критерий правильности укладки тот же, что и на обычных боковых снимках шейного отдела позвоночника: задние поверхности тел позвонков должны быть одноконтурными. При выполнении снимков нужно стремиться возможно больше согнуть вперед и разогнуть назад шею больного: часто только в крайних положениях проявляются патологические смещения позвонков, Поэтому недостатком исследования являются снимки с малой амплитудой сгибания и разгибания позвоночника.

250

УКЛАДКИ

УКЛАДКИ ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ

ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

СНИМОК ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

В ПРЯМОЙ ЗАДНЕЙ ПРОЕКЦИИ (ОБЗОРНЫЙ СНИМОК)

* Назначение снимка. Снимок дает возможность получить общее представление о форме и структуре грудных позвонков, о состоянии межпозвоночных дисков, о наличии изгибов и искривлений данного отдела позвоночника.

• Укладка больного для выполнения снимка. Больной лежит на спине. Руки вытянуты вдоль туловища. Срединная сагиттальная плоскость тела перпендикулярна плоскости стола и соответствует его средней линии. Под голову подкладывают плоскую подушку. Кассету размером 30X40 (15X40) или 24X30 см, в зависимости от роста больного, помещают в кассетодержателе в продольном положении. Верхний край кассеты несколько выступает над областью надплечья, нижний край соответствует нижнему краю реберной дуги. Центральный пучок рентгеновского излучения направляют отвесно на середину тела грудины (рис. 227).

Экспонирование пленки производят в момент задержанного вдоха. Фокусное расстояние— 100 см.

• Информативность снимка. На снимке выявляются все грудные позвонки. Нижние 2 или 3 позвонка видны обычно не достаточно отчетливо, так как их изображение перекрывается массивными плотными тенями органов брюшной полости. При наличии выраженного кифоза грудного отдела позвоночника верхние и нижние грудные позвонки подвергаются значительным проекционным искажениям, их тела проекционно наслаиваются друг на друга, межпозвоночные диски в этих отделах не видны. Для детального рассмотрения этих отделов позвоночника необходимо делать специальные снимки при соответствующем выраженности кифоза наклоне рентгеновской трубки в краниальном (для верхних грудных позвонков) и в каудальном (для нижних грудных позвонков) направлении.

На прямом заднем снимке видны тела грудных позвонков, имеющих форму прямоугольников, ножки дуг в виде симметричных овалов, наслаивающихся на изображение верхнебоковых отделов тел, поперечные и остистые отростки. В верхнем отделе остистые отростки проекционно накладываются на изображение соответствующих тел позвонков, в нижнем отделе они проецируются на тела нижележащих позвонков. Промежутки между телами позвонков представляют собой межпозвоночные диски; высота их, так же как и размеры тел позвонков, постепенно увеличивается по направлению книзу.

Хорошо видны головки ребер, образующие суставы с телами позвонков, а в нижнем отделе также и бугорки ребер, образующие суставы с поперечными отростками (рис. 228).

* Критерии . правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. На технически

позвоночник

251

Рис. 227. Укладка для рентгенографии грудного отдела позвоночника в прямой задней проекции(обзорный снимок).

Рис. 228. Схема с рентгенограммы грудного отдела позвоночника в прямой задней проекции (обзорный снимок).

1 — тела VII, VIII и IX грудных позвонков; 2— ножки дуг V и VI грудных позвонков; 3— поперечные отростки IX и X грудных позвонков; 4— остистые отростки X и XI грудных позвонков; 5— межпозвоночные диски IV—V и V—VI грудных позвонков.

правильно выполненном снимке хорошо видна структура тел позвонков; четко определяются контуры тел позвонков, ножек дуг, отростков и ребер. Правильность укладки устанавливают по симметричности изображения ножек дуг, а также по проекционному отображению остистых отростков соответственно срединной линии позвоночника. Ошибки в укладке больного при выполнении данного снимка обычно не встречаются.

252

УКЛАДКИ

СНИМОК ВЕРХНИХ ГРУДНЫХ ПОЗВОНКОВ

вПРЯМОЙ ЗАДНЕЙ ПРОЕКЦИИ

Назначение снимка. Снимок предназначен для детального изучения верхних грудных позвонков без проекционного наложения изображений тел этих позвонков друг на друга.

Укладка больного для выполнения снимка. Больной лежит на спине. Руки вытянуты вдоль туловища. Срединная плоскость тела перпендикулярна плоскости стола и соответствует средней линии деки. Кассету размером 18X24 см устанавливают в кассетодержателе в продольном положении. Верхний край ее на 3—4 см выступает над областью надплечья. В зависимости от выраженности кифоза верхнегрудного отдела позвоночника определяют угол наклона рентгеновской трубки в краниальном направлении. При незначительном кифозе пучок рентгеновского излучения направляют под углом 7—10° к вертикали, при выраженном кифозе оптимальный угол составляет 20—25° к вертикали (рис. 229). Фокусное расстояние рекомендуют изменять в зависимости от степени кифоза: чем более выражен кифоз, тем меньше должно быть фокусное расстояние.

Информативность снимка. Снимок дает возможность детально изучить форму и структуру грудных позвонков без проекционного наслоения их друг на друга. На снимке видны тела позвонков, ножки дуг, сами дуги с отходящими от них отростками, межпозвоночные диски (рис. 230, а).

Критерии правильности технических условий съемки и правильности укладки. Наиболее частые ошибки при выполнении снимка. При правильно выбранном угле наклона трубки в краниальном направлении тела позвонков и межпозвоночные диски отображаются изолированно. Если угол наклона трубки выбран неправильно, тогда четкого разграничения изображения верхних грудных позвонков не происходит и анализ их затруднен (рис. 230, 6).

СНИМОК ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ (ОБЗОРНЫЙ СНИМОК)

• Назначение снимка. Снимок предназначен для изучения средних и нижних грудных позвонков. Верхние грудные позвонки до уровня IV грудного позвонка перекрыты массивной тенью плечевого пояса и на снимке неразличимы.

« Укладка больного для выполнения снимка. Больной лежит на боку. Под голову подложена небольшая подушка. Руки отведены вперед, подняты кверху и сомкнуты над головой. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Фронтальная плоскость тела перпендикулярна плоскости стола, сагиттальная — параллельна ей. Задняя подмышечная линия соответствует средней линии деки стола. В тех случаях, когда верхняя часть грудного отдела позвоночника располагается заметно выше, чем нижняя, под поясницу целесообразно подложить небольшой валик с целью выравнивания дуги грудного отдела позвоночника по отношению к плоскости стола. Кассета размером 30X40 или 24X30 см в зависимости от роста больного расположена в кассетодержателе в продольном положении. Верхний край ее нахо-

254

УКЛАДКИ

Рис. 231. Укладка для рентгенографии грудного отдела позвоночника в боковой проекции (обзорный снимок).

Рис. 232. Укладка для рентгенографии грудного отдела позвоночника в боковой проекции в щадящем режиме.

Точка центрации горизонтально направленного пучка рентгеновского излучения помечена стрелкой.

дится на уровне середины подмышечной впадины. Центральный пучок рентгеновского излучения направляют отвесно на середину дуги позвоночника, что соответствует точке, расположенной по задней подмышечной линии на уровне нижнего угла лопатки. Фокусное расстояние—100 см (рис. 231).

Снимок грудного отдела позвоночника в боковой проекции может быть выполнен в щадящем режиме в положении больного на спине горизонтально направленным пучком рентгеновского излучения (рис. 232). Экспонирование рентгенографической пленки производят при задержанном глубоком вдохе либо, с целью размазывания изображения легочного рисунка, проекционно накладывающегося на позвоночник,— при поверхностном дыхании {рис. 233, а, б). Дыхание не должно быть форсированным, иначе возникает динамическая нерезкость снимка в связи со смещением грудной клетки. При выполнении снимков без задержки дыхания целесообразно

позвоночник

255

Рис.

233. Снимки

грудного

Участки грубо деформирован-

отдела позвоночника в боко-

ного легочного рисунка и мел-

вой

проекции

больного

с

кой инфильтрации, накладываю-

бронхоэктатической

бо-

щиеся на изображение грудных

позвонков (а), во время дыха-

лезнью и пневмосклерозом,

ния размазываются и не мешают

произведенные

в

условиях

изучению их структуры (6).

задержанного вдоха (а) и без

 

задержки дыхания (б).

увеличивать время экспозиции при соответствующем уменьшении силы анодного тока. Выполнение снимков грудного отдела позвоночника в боковой проекции без задержки дыхания показано при выраженных патологических изменениях в легких, ведущих к грубому усилению легочного рисунка (пневмосклероз, цирроз легких), а также при застойных изменениях в легочных сосудах.

Ф Информативность снимка. На снимке хорошо видны тела грудных позвонков в виде прямоугольников, начиная с IV и до X или XI грудных позвонков. Один или два нижних грудных позвонка обычно видны плохо, так как на них проекционно наслаивается интенсивная тень печени. Для четкого выявления этих позвонков нужно производить съемку при тех же технических условиях, что и съемку поясничных позвонков. Хорошо видны межпозвоночные диски в виде нешироких полос просветления между телами позвонков. Видны также ножки дуг, межпозвоночные отверстия и межпозвоночные суставы (дугоотростчатые соединения) (рис. 234).

256

Рис. 234. Схема с рентгенограммы грудного отдела позвоночника в боковой проекции (обзорный снимок),

1 — тепа позвонков; 2—межпо- звоночные диски; 3-— ножка дуги; 4— межпозвоночное отверстие.

Рис. 235. Снимок нижних грудных и верхних поясничных позвонков в боковой проекции.

Туберкулезный спондилит. Тела XI и XII грудных позвонков и межпозвоночный диск между ними разрушены. Оставшиеся фрагменты тел позвонков слиты в единый костный блок.

УКЛАДКИ

Рис. 236. Снимок среднегрудного отдела позвоночника в боковой проекции.

Множественное пролабирова-

ние пульпозных ядер дисков в тела поэвониов — центральные грыжи Шморля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]